02.01.2019, 07.44 Uhr

Darts-WM 2019 Finale und Ergebnisse: "Bully Boy" besiegt! Michael van Gerwen ist Darts-Weltmeister

Die Darts-Welt hat einen neuen Weltmeister: Am Neujahrstag bezwang "Mighty Mike" Michael van Gerwen im packenden Finale Michael "BUlly Boy" Smith und beerbte Rob Cross als Weltmeister. Alle Ergebnisse zur WM hier.

Michael van Gerwen ist nach einem Nervenkrimi im Finale gegen Michael "Bully Boy" Smith der neue Darts-Weltmeister 2019. Bild: Steven Paston / PA Wire / picture alliance / dpa

Wenn es zwei Worte gibt, die jedem Darts-Fan einen wohligen Schauer der Freude über den Rücken jagen, dann lauten sie "Ally" und "Pally": Nirgends wird der formschöne Pfeilwurf so zelebriert wie bei der Darts-WM im Alexandra Palace in London.

Darts-WM im Ally Pally: Weltmeisterschaft vom 13. Dezember bis 01. Januar in London

Die Darts-Weltmeisterschaft erstreckte sich im vergangenen Jahr bis zum Finale am Neujahrstag, dem 01.01.2019. Im Klartext heißt das: 20 Tage geballte Darts-Action vom Feinsten. Der Startschuss für die Weltmeisterschaft der fliegenden Pfeile fiel am Donnerstag, dem 13.12.2018, um 20.00 Uhr deutscher Zeit. Alle Termine und Ansetzungen für die Darts-WM 2018 finden Sie weiter unten in tabellarischer Übersicht.

Die Darts-WM 2018 wird vom 13. Dezember 2018 bis 1. Januar 2019 im Londoner Alexandra Palace, kurz Ally Pally, ausgetragen. Bild: Mykel M Nicolaou / picture alliance / dpa

Darts-WM 2018/19 in TV und Live-Stream live aus dem Ally Pally

Wer vom Darts-Fieber infiziert wurde und die hochkarätigen Partien bei der Darts-WM 2018/19 nicht versäumen möchte, der kann entweder nach London in den Alexandra Palace reisen und die Duelle live mitverfolgen - oder es sich einfach auf dem heimischen Sofa vor dem Fernseher gemütlich machen. Die Darts-WM wird am dem 13. Dezember 2018 nämlich auch im deutschen Fernsehen live übertragen. Sportsender Sport1 wird für die Live-Übertragung an allen Turniertagen verantwortlich zeichnen - wahlweise im Free-TV oder im Live-Stream auf sport1.de oder der Sport1-App. Alternativ gibt es die PDC Darts-WM 2018/19 auch beim Streaming-Anbieter DAZN auf dem Endgerät Ihrer Wahl zu sehen. Damit verpassen Darts-Fans garantiert kein Highlight aus dem Ally Pally.

Darts WM 2018/19 im Ally Pally: Zeitplan für die Weltmeisterschaft in London

Datum Session Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Donnerstag, 13.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Jeffrey de Zwaan - Nitin Kumar 3:0
Donnerstag, 13.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Martin Schindler - Cody Harris 2:3
Donnerstag, 13.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Jan Dekker - Lisa Ashton 3:1
Donnerstag, 13.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Rob Cross - Jeffrey de Zwaan 3:1
Freitag, 14.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Michael Barnard - Jose Oliveira de Sousa 3:2
Freitag, 14.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Alan Tabern - Raymond Smith 3:2
Freitag, 14.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Paul Nicholson - Kevin Burness 0:3
Freitag, 14.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Jamie Lewis - Cody Harris 3:2
Freitag, 14.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Danny Noppert - Royden Lam 3:0
Freitag, 14.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Simon Stevenson - Ted Evetts 0:3
Freitag, 14.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Chris Dobey - Boris Koltsov 3:0
Freitag, 14.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Gary Anderson - Kevin Burness 3:1
Samstag, 15.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Richard North - Robert Marijanovic 3:2
Samstag, 15.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Mickey Mansell - Jim Long 1:3
Samstag, 15.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Josh Payne - Jeff Smith 3:2
Samstag, 15.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Max Hopp - Danny Noppert 3:0
Samstag, 15.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Toni Alcinas - Craig Ross 3:0
Samstag, 15.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Ryan Searle - Stephen Burton 3:0
Samstag, 15.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Keegan Brown - Karel Sedlacek 3:0
Samstag, 15.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Michael van Gerwen - Alan Tabern 3:1
Sonntag, 16.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Gabriel Clemens - Aden Kirk 3:0
Sonntag, 16.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets William O'Connor - Yordi Meeuwiise 3:0
Sonntag, 16.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Brendan Dolan - Yuanjun Liu 3:0
Sonntag, 16.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Dave Chisnall - Josh Payne 3:2
Sonntag, 16.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Luke Humphries - Adam Hunt 3:0
Sonntag, 16.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Matthew Edgar - Darius Labanauskas 1:3
Sonntag, 16.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Ross Smith - Paul Lim 3:1
Sonntag, 16.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Peter Wright - Toni Alcinas 1:3
Montag, 17.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Vincent van der Voort - Lourence Ilagan 3:1
Montag, 17.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Wayne Jones - Devon Petersen 2:3
Montag, 17.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Ryan Joyce - Anastassija Dobromyslova 3:0
Montag, 17.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Raymond van Barneveld - Darius Labanauskas 2:3
Dienstag, 18.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Robert Thornton - Daniel Larsson 1:3
Dienstag, 18.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Ricky Evans - Rowby-John Rodriguez 1:3
Dienstag, 18.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Krzysztof Ratajski - Seigo Asada 2:3
Dienstag, 18.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Darren Webster - Vincent van der Voort 0:3
Dienstag, 18.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Steve Lennon - James Bailey 3:0
Dienstag, 18.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Ron Meulenkamp - Diogo Portela 3:2
Dienstag, 18.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Dimitri Van den Bergh - Chuck Puleo 3:0
Dienstag, 18.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Daryl Gurney - Ross Smith 3:0
Mittwoch, 19.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Nathan Aspinall - Geert Nentjes 3:0
Mittwoch, 19.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 1. Runde Best of 5 Sets Jeffrey de Graaf - Noel Malicdem 2:3
Mittwoch, 19.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Joe Cullen - Brendan Dolan 0:3
Mittwoch, 19.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Kim Huybrechts - Daniel Larsson 3:0
Mittwoch, 19.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets James Wilson - William O'Connor 2:3
Mittwoch, 19.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Simon Whitlock - Ryan Joyce 0:3
Mittwoch, 19.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Michael Smith - Ron Meulenkamp 3:1
Mittwoch, 19.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets James Wade - Seigo Asada 3:2
Donnerstag, 20.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Jermaine Wattimena - Michael Barnard 3:0
Donnerstag, 20.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Alan Norris - Steve Lennon 3:2
Donnerstag, 20.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Stephen Bunting - Luke Humphries 1:3
Donnerstag, 20.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Steve Beaton - Chris Dobey 0:3
Donnerstag, 20.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Cristo Reyes - Rowby-John Rodriguez 3:2
Donnerstag, 20.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Mervyn King - Jan Dekker 3:2
Donnerstag, 20.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Adrian Lewis - Ted Evetts 3:0
Donnerstag, 20.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Mensur Suljovic - Ryan Searle 1:3
Freitag, 21.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Benito van de Pas - Jim Long 3:2
Freitag, 21.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets John Henderson - Gabriel Clemens 3:2
Freitag, 21.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Steve West - Richard North 3:1
Freitag, 21.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Kyle Anderson - Noel Malicdem 3:1
Freitag, 21.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Ian White - Devon Petersen 2:3
Freitag, 21.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Jelle Klaasen - Keegan Brown 1:3
Freitag, 21.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Gerwyn Price - Nathan Aspinall 2:3
Freitag, 21.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 2. Runde Best of 5 Sets Jonny Clayton - Dimitri van den Bergh 1:3
Samstag, 22.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Ryan Joyce - Alan Norris 4:3
Samstag, 22.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Dave Chisnall - Kim Huybrechts 4:0
Samstag, 22.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Daryl Gurney - Jamie Lewis 3:4
Samstag, 22.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Ryan Searle - William O'Connor 4:1
Samstag, 22.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Gary Anderson - Jermaine Wattimena 4:3
Samstag, 22.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Michael van Gerwen - Max Hopp 4:1
Sonntag, 23.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Vincent van der Voort - Chris Dobey 3:4
Sonntag, 23.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Brendan Dolan - Mervyn King 4:2
Sonntag, 23.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets James Wade - Keegan Brown 4:3
Sonntag, 23.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Adrian Lewis - Darius Labanauskas 4:0
Sonntag, 23.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Nathan Aspinall - Kyle Anderson 4:1
Sonntag, 23.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Rob Cross - Cristo Reyes 4:0
Donnerstag, 27.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Devon Petersen - Steve West 4:2
Donnerstag, 27.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Dimitri van den Bergh - Luke Humphries 1:4
Donnerstag, 27.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Michael Smith - John Henderson 4:2
Donnerstag, 27.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 3. Runde Best of 7 Sets Toni Alcinas - Benito van de Pas 2:4
Donnerstag, 27.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets

Gary Anderson - Chris Dobey

4:3
Donnerstag, 27.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets

Michael van Gerwen - Adrian Lewis

4:1
Freitag, 28.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets

Nathan Aspinall - Devon Petersen

4:3
Freitag, 28.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets Benito van de Pas - Brendan Dolan 1:4
Freitag, 28.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets Ryan Joyce - James Wade 4:3
Freitag, 28.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets Ryan Searle - Michael Smith 1:4
Freitag, 28.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets Jamie Lewis - Dave Chisnall 0:4
Freitag, 28.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr 4. Runde Best of 7 Sets Rob Cross - Luke Humphries 2:4
Samstag, 29.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr Viertelfinale 1 Best of 9 Sets Nathan Aspinall - Brendan Dolan 5:1
Samstag, 29.12.2018 Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr Viertelfinale 2 Best of 9 Sets Dave Chisnall - Gary Anderson 2:5
Samstag, 29.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr Viertelfinale 3 Best of 9 Sets Luke Humphries - Michael Smith 1:5
Samstag, 29.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr Viertelfinale 4 Best of 9 Sets Michael van Gerwen - Ryan Joyce 5:1
Sonntag, 30.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr Halbfinale 1 Best of 11 Sets Michael Smith - Nathan Aspinall 6:3
Sonntag, 30.12.2018 Abendsession, ab 20.00 Uhr Halbfinale 2 Best of 11 Sets Michael van Gerwen - Gary Anderson 6:1
Dienstag, 01.01.2019 Abendsession, ab 20.00 Uhr Finale Best of 13 Sets Michael van Gerwen - Michael Smith 7:3
Der Schotte Gary Anderson (re.) hatte im Halbfinale gegen Michael van Gerwen keine Chance: MvG schickte "The Flying Scotsman" mit einem 6:1-Sieg nach Hause und steht jetzt im Finale gegen Michael Smith. Bild: Steven Paston / PA Wire / picture alliance / dpa

Bei der Darts-WM im Alexandra Palace gingen auch deutsche Teilnehmer an den Start: Robert Marijanovic löste das letzte Ticket bei der Darts Super League, nachdem er Dragutin Horvat im Finale besiegte. Neben "Robstar" Marijanovic werden auch Max Hopp, Martin Schindler und Gabriel Clemens in London antreten.

So läuft die Darts-Weltmeisterschaft im Ally Pally
Darts-WM 2018/19 in London
zurück Weiter

1 von 5

  • Seite:
  • 1
  • 2
  • 3
Empfehlungen für den news.de-Leser