Von news.de-Redakteurin - Uhr

Darts UK Open 2022 Ergebnisse: Danny Noppert gewinnt Killer-Finale gegen "Bully Boy" Smith

Bei den UK Open 2022 fliegen die Darts-Pfeile hochfrequenter als bei jedem anderen Turnier: Vom 4. bis 6. März wurde in Minehead unter 128 Teilnehmern der Sieger ausgespielt. So sind Sie in TV und Live-Stream dabei - alle Ergebnisse inklusive.

Der Niederländer Danny Noppert setzte sich im Finale der UK Open 2022 gegen Michel Smith durch und verbuchte damit seinen ersten Major-Darts-Titel. Bild: picture alliance/dpa/PA Wire | Bradley Collyer

Die UK Open feiern Geburtstag: Zum mittlerweile 20. Mal wurde das Darts-Turnier in Minehead im Südwesten Englands ausgetragen. Vom 4. bis 6. März spielte die Darts-Elite bei den UK Open ihren Sieger aus - und dabei geht es nicht wie bei anderen Major-Turnieren schön der Reihe nach, sondern auf mehreren Bühnen gleichzeitig um den Sieg.

UK Open 2022: Danny Noppert gewinnt Darts-Turnier in Minehead - Nachwuchs-Stars hinterlassen Eindruck

Nach den ersten vier Runden waren bereits Topstars wie Gary Anderson, Joe Cullen, Daryl Gurney oder Nathan Aspinall aus dem Rennen, dafür übernahm die Jugend das Ruder: Neben dem 19-jährigen Keane Barry aus Irland, der erst im Halbfinale an Michael Smith scheiterte, sorgte der Pole Sebastian Bialecki, zarte 17 Jahre jung und derzeit nicht im Besitz einer Tourkarte, für Furore. "The Bolt", wie das Darts-Talent genannt wird, nahm der Reihe nach Matt Campbell, Joe Murnan, Keegan Brown, Ritchie Edhouse und Ian White aus dem Rennen und musste sich nach seinem Achtelfinal-Triumph über Ryan "Heavy Metal" Searle erst im Viertelfinale knapp mit 9:10 dem Iren William O'Connor geschlagen geben. Im Finale war es letztlich Danny Noppert, der sich gegen den Favoriten Michael "Bully Boy" Smith durchsetzte - für "The Freeze" ist der mit 100.000 Pfund dotierte Sieg bei den UK Open 2022 erste Major-Titel im Profi-Darts, der "Bully Boy" muss als ewig Zweitplatzierter weiter auf einen Erfolg warten.

Darts UK Open: Alle Ergebnisse und Ansetzungen laut Spielplan im März 2022

Die UK Open werden an drei Tagen ausgespielt: Am 4. März absolvieren die 128 teilnehmenden Spieler des Turniers die Matches der 1. bis 3. Runde im Rahmen der Nachmittagssession, bevor am Abend die Partien in Runde 4 angesetzt sind. Der Samstag (05.03.2022) steht ganz im Zeichen der 5. Runde und der Achtelfinals, die auch Nachmittags- und Abendsession verteilt sind. Am Sonntag (06.03.2022) schließlich geht's in die Endphase mit den Viertelfinals, Halbfinals und dem Finale.

Darts UK Open am Sonntag, 06.03.2022

Viertelfinals ab 13.45 Uhr im Live-Stream auf sport.de oderim Sport1-YouTube-Stream

Halbfinals und Finale ab 20.00 Uhr im Live-Stream auf sport.de oderim Sport1-YouTube-Stream

Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Viertelfinale Best of 19 Legs Keane Barry - James Wade 10:4
Viertelfinale Best of 19 Legs Sebastian Bialecki - William O'Connor 9:10
Viertelfinale Best of 19 Legs Danny Noppert - Damon Heta 10:5
Viertelfinale Best of 19 Legs Michael Smith - Gerwyn Price 10:7
Halbfinale Best of 21 Legs Keane Barry - Michael Smith 6:11
Halbfinale Best of 21 Legs William O'Connor - Danny Noppert 9:11
Finale Best of 21 Legs Michael Smith - Danny Noppert 10:11

Darts UK Open am Samstag, 05.03.2022

5. Runde ab 13.45 Uhrlive bei Sport1 im Free-TV sowie im Live-Stream auf sport.de oderim Sport1-YouTube-Stream

Achtelfinals ab 20.00 Uhrim Live-Stream auf sport.de oderim Sport1-YouTube-Streamund ab 23.00 Uhrlive bei Sport1 im Free-TV

Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Hauptbühne 5. Runde Best of 19 Legs Dave Chisnall - Boris Krcmar 4:10
Hauptbühne 5. Runde Best of 19 Legs Jonny Clayton - Jose de Sousa 10:1
Hauptbühne 5. Runde Best of 19 Legs Gabriel Clemens - Michael Smith 8:10
Hauptbühne 5. Runde Best of 19 Legs Damon Heta - Michael van Gerwen 10:4
Board 2 5. Runde Best of 19 Legs Jamie Hughes - Gerwyn Price 9:10
Board 2 5. Runde Best of 19 Legs Ron Meulenkamp - James Wade 3:10
Board 2 5. Runde Best of 19 Legs Danny Noppert - Devon Petersen 10:8
Board 2 5. Runde Best of 19 Legs William O'Connor - Stephen Bunting 10:9
Board 3 5. Runde Best of 19 Legs Callan Rydz - Vincent van der Voort 10:2
Board 3 5. Runde Best of 19 Legs Ryan Searle - Dimitri van den Bergh 10:8
Board 3 5. Runde Best of 19 Legs Mensur Suljovic - Geert Nentjes 10:8
Board 3 5. Runde Best of 19 Legs Dirk van Duijvenbode - Martin Schindler 10:4
Board 4 5. Runde Best of 19 Legs Scott Waites - Ricky Evans 8:10
Board 4 5. Runde Best of 19 Legs Ian White - Sebastian Bialecki 9:10
Board 4 5. Runde Best of 19 Legs Peter Wright - Simon Whitlock 10:5
Board 4 5. Runde Best of 19 Legs Niels Zonneveld - Keane Barry 9:10
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Hauptbühne Achtelfinale Best of 19 Legs Danny Noppert - Dirk van Duijvenbode 10:2
Hauptbühne Achtelfinale Best of 19 Legs James Wade - Boris Krcmar 10:8
Hauptbühne Achtelfinale Best of 19 Legs Peter Wright - William O'Connor 7:10
Hauptbühne Achtelfinale Best of 19 Legs Gerwyn Price - Callan Rydz 10:3
Board 2 Achtelfinale Best of 19 Legs Ricky Evans - Keane Barry 5:10
Board 2 Achtelfinale Best of 19 Legs Ryan Searle - Sebastian Bialecki 6:10
Board 2 Achtelfinale Best of 19 Legs

Mensur Suljovic - Michael Smith

9:10
Board 2 Achtelfinale Best of 19 Legs

Damon Heta - Jonny Clayton

10:8

Darts UK Open am Freitag, 04.03.2022

1. bis 3. Runde ab 12.45 Uhr live bei Sport1 im Free-TV sowie im Live-Stream auf sport.de oder im Sport1-YouTube-Stream

4. Runde ab 20.00 Uhr live bei Sport1 im Free-TV sowie im Live-Stream auf sport.de oder im Sport1-YouTube-Stream

Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Hauptbühne 1. Runde Best of 11 Legs Bradley Brooks - Rowby-John Rodriguez 1:6
Hauptbühne 1. Runde Best of 11 Legs Jelle Klaasen - Mark Rice 6:5
Hauptbühne 2. Runde Best of 11 Legs David Evans - Keane Barry 2:6
Hauptbühne 2. Runde Best of 11 Legs Lewy Williams - Martin Schindler 1:6
Hauptbühne 2. Runde Best of 11 Legs Connor Scutt - Jules van Dongen 6:3
Hauptbühne 2. Runde Best of 11 Legs James Wilson - John Henderson 2:6
Hauptbühne 3. Runde Best of 11 Legs Florian Hempel - Lukas Wenig 6:3
Hauptbühne 3. Runde Best of 11 Legs Raymond van Barneveld - William Borland 5:6
Hauptbühne 3. Runde Best of 11 Legs Adrian Lewis - Fabian Schmutzler 6:0
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 2 1. Runde Best of 11 Legs Kai Fan Leung - Fabian Schmutzler 5:6
Board 2 1. Runde Best of 11 Legs Matt Campbell - Sebastian Bialecki 1:6
Board 2 1. Runde Best of 11 Legs Mario Vandebogaerde - Jules van Dongen 5:6
Board 2 1. Runde Best of 11 Legs Danny Lauby - Niko Springer 6:5
Board 2 2. Runde Best of 11 Legs Jon Worsley - Niels Zonneveld 5:6
Board 2 2. Runde Best of 11 Legs John Michael - Danny Baggish 5:6
Board 2 2. Runde Best of 11 Legs Ted Evetts - Jack Main 6:3
Board 2 2. Runde Best of 11 Legs Rowby-John Rodriguez - Gordon Mathers 6:4
Board 2 3. Runde Best of 11 Legs Madars Razma - Jamie Hughes 1:6
Board 2 3. Runde Best of 11 Legs Krzysztof Kciuk - Ross Smith 6:4
Board 2 3. Runde Best of 11 Legs Martin Schindler - Jeff Smith 6:2
Board 2 3. Runde Best of 11 Legs Kim Huybrechts - Luc Peters 6:2
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 3 1. Runde Best of 11 Legs Ted Evetts - Nick Fullwell 6:4
Board 3 1. Runde Best of 11 Legs Ryan Harrington - Rusty-Jake Rodriguez 6:2
Board 3 1. Runde Best of 11 Legs Richie Burnett - Tony Martinez 6:3
Board 3 1. Runde Best of 11 Legs Darren Webster - Jose Justicia 4:6
Board 3 1. Runde Best of 11 Legs Martin Thomas - Kenny Neyens 4:6
Board 3 2. Runde Best of 11 Legs Berry van Peer - Kevin Doets 6:3
Board 3 2. Runde Best of 11 Legs Graham Hall - Andrew Gilding 6:5
Board 3 2. Runde Best of 11 Legs Peter Hudson - John O'Shea 3:6
Board 3 2. Runde Best of 11 Legs Jim Williams - Jurjen van der Velde 6:3
Board 3 3. Runde Best of 11 Legs Max Hopp - Ritchie Edhouse 2:6
Board 3 3. Runde Best of 11 Legs Martin Lukeman - Adam Hunt 6:3
Board 3 3. Runde Best of 11 Legs Jason Lowe - Jelle Klaasen 4:6
Board 3 3. Runde Best of 11 Legs Andy Boulton - Danny Lauby 6:5
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 4 1. Runde Best of 11 Legs George Killington - Reece Robinson 6:4
Board 4 1. Runde Best of 11 Legs Dan Read - Diogo Portela 6:3
Board 4 1. Runde Best of 11 Legs Josh Rock - Damian Mol 5:6
Board 4 1. Runde Best of 11 Legs James Wilson - Shaun Wilkinson 6:4
Board 4 2. Runde Best of 11 Legs Keelan Kay - Lukas Wenig 1:6
Board 4 2. Runde Best of 11 Legs Jelle Klaasen - Cameron Menzies 6:1
Board 4 2. Runde Best of 11 Legs Richie Burnett - Ryan Harrington 3:6
Board 4 3. Runde Best of 11 Legs Jeffrey de Zwaan - Keane Barry 2:6
Board 4 3. Runde Best of 11 Legs Steve Beaton - Graham Hall 3:6
Board 4 3. Runde Best of 11 Legs John O'Shea - Maik Kuivenhoven 1:6
Board 4 3. Runde Best of 11 Legs Jose Justicia - Adam Gawlas 5:6
Board 4 3. Runde Best of 11 Legs Jermaine Wattimena - Ross Montgomery 6:5
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 5 1. Runde Best of 11 Legs Matt Good - Keelan Kay 5:6
Board 5 1. Runde Best of 11 Legs Jim Williams - Ryan Murray 6:3
Board 5 1. Runde Best of 11 Legs John O'Shea - Nathan Rafferty 6:0
Board 5 1. Runde Best of 11 Legs Jurjen van der Velde - Mickey Mansell 6:4
Board 5 2. Runde Best of 11 Legs Geert Nentjes - Jake Jones 6:3
Board 5 2. Runde Best of 11 Legs Radek Szaganski - Scott Waites 4:6
Board 5 2. Runde Best of 11 Legs Jose Justicia - Eddie Lovely 6:2
Board 5 2. Runde Best of 11 Legs Paul Hogan - Danny Lauby 3:6
Board 5 3. Runde Best of 11 Legs Keegan Brown - Sebastian Bialecki 2:6
Board 5 3. Runde Best of 11 Legs Steve West - Damian Mol 6:3
Board 5 3. Runde Best of 11 Legs Steve Lennon - Ryan Harrington 6:5
Board 5 3. Runde Best of 11 Legs Berry van Peer - Niels Zonneveld 2:6
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 6 1. Runde Best of 11 Legs Ricardo Pietreczko - Scott Taylor 6:2
Board 6 1. Runde Best of 11 Legs Vladimir Andersen - Steve Clayson 2:6
Board 6 1. Runde Best of 11 Legs Paul Hogan - Dom Taylor 6:4
Board 6 1. Runde Best of 11 Legs Prakash Jiwa - Toni Alcinas 6:2
Board 6 2. Runde Best of 11 Legs Krzysztof Kciuk - Brett Claydon 6:1
Board 6 2. Runde Best of 11 Legs Jamie Clark - Martin Lukeman 3:6
Board 6 2. Runde Best of 11 Legs Scott Mitchell - Danny Jansen 4:6
Board 6 2. Runde Best of 11 Legs Luc Peters - Geert de Vos 6:2
Board 6 3. Runde Best of 11 Legs Ron Meulenkamp - Danny Baggish 6:2
Board 6 3. Runde Best of 11 Legs Danny Jansen - Ricky Evans 2:6
Board 6 3. Runde Best of 11 Legs Darius Labanauskas - John Henderson 6:4
Board 6 3. Runde Best of 11 Legs Jim Williams - Alan Soutar 6:5
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 7 1. Runde Best of 11 Legs Darren Beveridge - Jimmy Hendriks 3:6
Board 7 1. Runde Best of 11 Legs Wesley Plaisier - Radek Szaganski 5:6
Board 7 1. Runde Best of 11 Legs Ross Montgomery - Reece Colley 6:3
Board 7 1. Runde Best of 11 Legs Danny Jansen - Liam Meek 6:2
Board 7 2. Runde Best of 11 Legs Ricardo Pietreczko - Zoran Lerchbacher 2:6
Board 7 2. Runde Best of 11 Legs Sebastian Bialecki - Joe Murnan 6:5
Board 7 2. Runde Best of 11 Legs John Brown - Damian Mol 3:6
Board 7 2. Runde Best of 11 Legs Steve Clayson- Fabian Schmutzler 2:6
Board 7 3. Runde Best of 11 Legs Ryan Joyce - Mike de Decker 6:0
Board 7 3. Runde Best of 11 Legs Luke Woodhouse - Ted Evetts 6:2
Board 7 3. Runde Best of 11 Legs Martijn Kleermaker - Jason Heaver 5:6
Board 7 3. Runde Best of 11 Legs Geert Nentjes - Kenny Neyens 6:5
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Board 8 1. Runde Best of 11 Legs Adam Warner - Lukas Wenig 3:6
Board 8 1. Runde Best of 11 Legs Shaun McDonald - Jamie Clark 0:6
Board 8 1. Runde Best of 11 Legs Kevin Burness - Graham Hall 3:6
Board 8 1. Runde Best of 11 Legs Luc Peters - Paul Marsh 6:0
Board 8 2. Runde Best of 11 Legs Adam Gawlas -George Killington 6:3
Board 8 2. Runde Best of 11 Legs Ross Montgomery - Dan Read 6:2
Board 8 2. Runde  Best of 11 Legs Prakash Jiwa - Jason Heaver 3:6
Board 8 2. Runde  Best of 11 Legs Kenny Neyens - Jimmy Hendriks 6:4
Board 8 3. Runde Best of 11 Legs Boris Krcmar - Zoran Lerchbacher 6:2
Board 8 3. Runde Best of 11 Legs Connor Scutt - William O'Connor 5:6
Board 8 3. Runde  Best of 11 Legs Rowby-John Rodriguez - Ryan Meikle 0:6
Board 8 3. Runde  Best of 11 Legs Brian Raman - Scott Waites 2:6
Location Runde Modus Ansetzung Ergebnis
Hauptbühne 4. Runde Best of 19 Legs Chris Dobey - Michael Smith 7:10
Hauptbühne 4. Runde Best of 19 Legs Krzysztof Ratajski - Gerwyn Price 5:10
Hauptbühne 4. Runde Best of 19 Legs Michael van Gerwen - Gary Anderson 10:7
Hauptbühne 4. Runde Best of 19 Legs Joe Cullen - Peter Wright 6:10
Board 2 4. Runde Best of 19 Legs Jermaine Wattimena - Vincent van der Voort 5:10
Board 2 4. Runde Best of 19 Legs Daryl Gurney - Dimitri van den Bergh 2:10
Board 2 4. Runde Best of 19 Legs Steve Lennon - James Wade 6:10
Board 2 4. Runde Best of 19 Legs Callan Rydz - Nathan Aspinall 10:9
Board 3 4. Runde Best of 19 Legs Andy Boulton - Damon Heta 5:10
Board 3 4. Runde Best of 19 Legs Maik Kuivenhoven - Simon Whitlock 9:10
Board 3 4. Runde Best of 19 Legs Luke Woodhouse - Boris Krcmar 5:10
Board 3 4. Runde Best of 19 Legs Ron Meulenkamp - Krzysztof Kciuk 10:9
Board 4 4. Runde Best of 19 Legs Richie Edhouse - Sebastian Bialecki 6:10
Board 4 4. Runde Best of 19 Legs Jason Heaver - William O'Connor 7:10
Board 4 4. Runde Best of 19 Legs Jelle Klaasen - Devon Petersen 6:10
Board 4 4. Runde Best of 19 Legs Steve West - Jose de Sousa 7:10
Board 5 4. Runde Best of 19 Legs Ryan Joyce - Martin Schindler 8:10
Board 5 4. Runde Best of 19 Legs Glen Durrant - Scott Waites 5:10
Board 5 4. Runde Best of 19 Legs Brendan Dolan - Dave Chisnall 3:10
Board 5 4. Runde Best of 19 Legs Danny Noppert - Ryan Meikle 10:3
Board 6 4. Runde Best of 19 Legs Mervyn King - Stephen Bunting 4:10
Board 6 4. Runde Best of 19 Legs Geert Nentjes - Florian Hempel 10:5
Board 6 4. Runde Best of 19 Legs Jamie Hughes - Adam Gawlas 10:5
Board 6 4. Runde Best of 19 Legs Ian White - Luke Humphries 10:9
Board 7 4. Runde Best of 19 Legs Ryan Searle - Adrian Lewis 10:7
Board 7 4. Runde Best of 19 Legs Darius Labanauskas - Ricky Evans 9:10
Board 7 4. Runde Best of 19 Legs Dirk van Duijvenbode - William Borland 10:6
Board 7 4. Runde Best of 19 Legs Rob Cross - Gabriel Clemens 7:10
Board 8 4. Runde Best of 19 Legs Jim Williams - Niels Zonneveld 5:10
Board 8 4. Runde Best of 19 Legs Kim Huybrechts - Mensur Suljovic 9:10
Board 8 4. Runde Best of 19 Legs Keane Barry - Graham Hall 10:7
Board 8 4. Runde Best of 19 Legs Martin Lukeman - Jonny Clayton 9:10

Darts UK Open 2022 in TV und Live-Stream sehen

Darts-Fans, die das Spektakel der UK Open im März 2022 nicht versäumen möchten, müssen keinesfalls die Reise nach England antreten, um das Turnier live miterleben zu können. Im deutschen Free-TV gibt es die Darts UK Open ebenso wie im Live-Stream zu sehen - verantwortlich für die Live-Übertragung zeichnet einmal mehr Sport1. Neben täglichen Live-Übertragungen aus Minehead im TV können Darts-Interessierte auch auf das Online-Angebot auf sport1.de oder auf den YouTube-Live-Stream von Sport1 ausweichen, um die Darts UK Open auf dem Endgerät der Wahl zu verfolgen. Alle Sendezeiten finden Sie im Anschluss bei den jeweiligen Spieltag-Übersichten.

Claudia Löwe gehört seit 2012 zum Team von news.de und taucht seitdem mit Vorliebe in die Welt der europäischen Royals, Trash-Promis und der kuriosen News aus nah und fern ab. Wenn sie nicht gerade bei einer neuen Folge von "Let's Dance" oder "Promi Big Brother" vor dem Fernseher klebt, schreibt sie vermutlich gerade über True-Crime-Schocker oder das neueste Darts-Turnier.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

loc/news.de