Bayerns Kliniken: 21.003 Krebs-Eingriffe in den letzten 12 Monaten
Hier finden Sie die besten Krankenhäuser für Krebsoperationen in Bayern. Der Bundes-Klinik-Atlas zeigt, welche Krebskliniken mit hohen Fallzahlen, geringer Pflegebelastung und modernsten Standards überzeugen.
Erstellt von Lucas Meyer - Uhr
Suche
- Krebsoperationen in Bayern in den letzten 12 Monaten: 21.003
- Anzahl der Pflegekräfte in Bayern: 54.694
- Bestes Betreuungsverhältnis für Krebsoperationen: Asklepios Fachkliniken München-Gauting mit Pflegequotient 40,3
- Höchste Anzahl an Krebsoperationen: Rotkreuzklinikum München gGmbH mit 1.170 Eingriffen (Brustkrebs)
Laut AOK zählt Krebs zu den häufigsten Erkrankungen in Deutschland, mit jährlich rund 500.000 Neuerkrankungen. Der Krebs kann in verschiedenen Körperregionen entstehen und sich ausbreiten. Besonders häufig sind Brustkrebs, Darmkrebs und Lungenkrebs.
Den landesweiten Daten des Bundes-Klinik-Atlas vom 14.10.2026 zufolge erfolgten in den letzten 12 Monaten in Bayern 21.003 klinische Krebseingriffe. Die meisten klinischen Versorgungen werden in Regensburg, München oder Gauting durchgeführt. Dabei verzeichnet das führende Krankenhaus innerhalb eines Jahres 1.170 Eingriffe.
Diese Nachricht unterstützt bei der Orientierung und Information zur stationären Krankenhausversorgung in Deutschland. Sie ersetzt nicht den Arztbesuch oder eine persönliche Beratung durch Fachkräfte.
Krebsexperten in Bayern: Das sind Kriterien für die besten Krankenhäuser
Bei der Wahl der richtigen Klinik für die Behandlung schwerer Erkrankungen wie Brustkrebs, Darmkrebs oder Lungenkrebs spielen zwei Variablen eine ausschlaggebende Rolle: die Fallzahl und der Pflegepersonalquotient. Die Fallzahl zeigt, wie häufig ein Eingriff jährlich durchgeführt wird. Hohe Fallzahlen deuten auf spezialisierte Kliniken hin, was oft mit besserer Behandlungsqualität und geringeren Komplikationen verbunden ist. Der Pflegepersonalquotient gibt an, wie viele Patient:innen eine Pflegekraft im Jahr betreut. Ein niedriger Wert bedeutet eine intensivere Betreuung.
In Bayern führt die Einrichtung Asklepios Fachkliniken München-Gauting mit einem Pflegequotienten von 40,3 die Statistik über alle Eingriffe hinweg an, was auf eine hervorragende Betreuungsqualität hinweist.
Die folgenden Tabellen zeigen eine Rangliste der leistungsfähigsten Krankenhäuser in Bayern, sortiert nach der Zahl der durchgeführten Eingriffe. Diese Daten, bereitgestellt vom Bundes-Klinik-Atlas, bieten Patient:innen eine wertvolle Orientierungshilfe bei der Wahl einer Klinik mit höchsten medizinischen und pflegerischen Standards.
Krankenhäuser für Brustkrebs in Bayern
Mit 1170 Eingriffen gilt das Behandlungszentrum Rotkreuzklinikum München gGmbH in Bayern als Spitzenreiter bei therapeutischen Behandlungen im Bereich Brustkrebs. Allerdings liegt das Krankenhaus in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 54,58 hinter anderen Institutionen zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Rotkreuzklinikum München gGmbH | Nymphenburger Straße 163, 80634 München | 1.170 (sehr viele) | 54,58 (unterdurchschnittlich) | 280 |
| Universitätsklinikum Erlangen | Maximiliansplatz 2, 91054 Erlangen | 710 (sehr viele) | 49,61 (mittel) | 1.511 |
| Caritas-Krankenhaus St. Josef | Landshuter Straße 65, 93053 Regensburg | 544 (sehr viele) | 47,13 (überdurchschnittlich) | 309 |
| LMU Klinikum - Standort Großhadern | Marchioninistraße 15, 81377 München | 452 (sehr viele) | 49,57 (mittel) | 1.362 |
| Klinikum Fürth | Jakob-Henle-Straße 1, 90766 Fürth, Bayern | 423 (sehr viele) | 48,87 (mittel) | 698 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Operationen für Darmkrebs in Bayern
Mit 217 Eingriffen gilt das Behandlungszentrum Klinikum Nürnberg Nord in Bayern als Spitzenreiter bei operativen Maßnahmen im Bereich Darmkrebs. In der Patientenversorgung schafft das Behandlungszentrum jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 48,64 liegt es im bundesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Klinikum Nürnberg Nord | Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken | 217 (sehr viele) | 48,64 (mittel) | 1.014 |
| Universitätsklinikum Augsburg Medizincampus | Stenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern | 200 (sehr viele) | 50,96 (mittel) | 1.461 |
| München Klinik gGmbH - Neuperlach | Oskar-Maria-Graf-Ring 51, 81737 München | 194 (sehr viele) | 55,8 (unterdurchschnittlich) | 388 |
| Klinikum Traunstein | Cuno-Niggl-Straße 3, 83278 Traunstein, Oberbayern | 162 (sehr viele) | 52,27 (unterdurchschnittlich) | 566 |
| Universitätsklinikum Erlangen | Maximiliansplatz 2, 91054 Erlangen | 159 (sehr viele) | 49,61 (mittel) | 1.511 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
OPs für Prostatakrebs in Bayern
Bei operativen Maßnahmen im Bereich Prostatakrebs führt das Medizinische Zentrum Caritas-Krankenhaus St. Josef. Mit 656 Eingriffen registriert es die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern. Auch in der Patientenbetreuung setzt das Krankenhaus Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 47,13 zu den führenden deutschen Einrichtungen.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Caritas-Krankenhaus St. Josef | Landshuter Straße 65, 93053 Regensburg | 656 (sehr viele) | 47,13 (überdurchschnittlich) | 309 |
| Urologische Klinik München - Planegg | Germeringer Straße 32, 82152 Planegg | 627 (sehr viele) | 41,25 (weit überdurchschnittlich) | 60 |
| Klinikum Würzburg Mitte | Salvatorstraße 7, 97074 Würzburg | 608 (sehr viele) | 41,29 (weit überdurchschnittlich) | 606 |
| LMU Klinikum - Standort Großhadern | Marchioninistraße 15, 81377 München | 548 (sehr viele) | 49,57 (mittel) | 1.362 |
| Klinikum rechts der Isar TU München Stammgelände | Ismaninger Straße 22, 81675 München | 500 (sehr viele) | 55,78 (unterdurchschnittlich) | 1.025 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Operationen für Lungenkrebs in Bayern
Mit 188 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum Asklepios Fachkliniken München-Gauting in Bayern als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Lungenkrebs. Auch in der Patientenbetreuung setzt das Krankenhaus Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 40,3 zu den führenden deutschen Institutionen.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Asklepios Fachkliniken München-Gauting | Robert-Koch-Allee 2, 82131 Gauting | 188 (sehr viele) | 40,3 (weit überdurchschnittlich) | 214 |
| Klinikum Nürnberg Nord | Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken | 183 (sehr viele) | 48,64 (mittel) | 1.014 |
| München Klinik gGmbH - Bogenhausen | Englschalkinger Straße 77, 81925 München | 179 (sehr viele) | 55,31 (unterdurchschnittlich) | 700 |
| Universitätsklinikum Regensburg | Franz-Josef-Strauß-Allee 11, 93053 Regensburg | 107 (sehr viele) | 41,92 (weit überdurchschnittlich) | 1.001 |
| Klinikum Würzburg Mitte | Salvatorstraße 7, 97074 Würzburg | 100 (sehr viele) | 41,29 (weit überdurchschnittlich) | 606 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Operationen für Eierstockkrebs in Bayern
Mit 134 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum LMU Klinikum - Standort Großhadern in Bayern als Spitzenreiter bei therapeutischen Behandlungen im Bereich Eierstockkrebs. In der Patientenbetreuung schafft die Klinik jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 49,57 liegt es im bundesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| LMU Klinikum - Standort Großhadern | Marchioninistraße 15, 81377 München | 134 (sehr viele) | 49,57 (mittel) | 1.362 |
| Universitätsklinikum Erlangen | Maximiliansplatz 2, 91054 Erlangen | 78 (sehr viele) | 49,61 (mittel) | 1.511 |
| Universitätsklinikum Augsburg Medizincampus | Stenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern | 58 (sehr viele) | 50,96 (mittel) | 1.461 |
| Klinikum Traunstein | Cuno-Niggl-Straße 3, 83278 Traunstein, Oberbayern | 50 (sehr viele) | 52,27 (unterdurchschnittlich) | 566 |
| Klinikum Nürnberg Nord | Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken | 41 (sehr viele) | 48,64 (mittel) | 1.014 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Kliniken für Speiseröhren- und Magenkrebs in Bayern
Mit 105 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum Klinikum Nürnberg Nord in Bayern als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Speiseröhren- und Magenkrebs. In der Pflege schafft das Medizinische Zentrum jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 48,64 liegt es im landesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Klinikum Nürnberg Nord | Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken | 105 (sehr viele) | 48,64 (mittel) | 1.014 |
| LMU Klinikum - Standort Großhadern | Marchioninistraße 15, 81377 München | 78 (sehr viele) | 49,57 (mittel) | 1.362 |
| Universitätsklinikum Erlangen | Maximiliansplatz 2, 91054 Erlangen | 72 (sehr viele) | 49,61 (mittel) | 1.511 |
| Universitätsklinikum Augsburg Medizincampus | Stenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern | 69 (sehr viele) | 50,96 (mittel) | 1.461 |
| Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg | Prüfeninger Straße 86, 93049 Regensburg | 65 (sehr viele) | 47,29 (überdurchschnittlich) | 1.034 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Operationen für Pankreas- und Gallenwegskrebs in Bayern
Das Behandlungszentrum Klinikum rechts der Isar TU München Stammgelände setzt Maßstäbe bei ärztlichen Eingriffen im Bereich Pankreas- und Gallenwegskrebs. Es verzeichnet 95 Eingriffe und steht damit an erster Stelle der gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern. Allerdings liegt die Klinik in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 55,78 hinter anderen Instituten zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Klinikum rechts der Isar TU München Stammgelände | Ismaninger Straße 22, 81675 München | 95 (sehr viele) | 55,78 (unterdurchschnittlich) | 1.025 |
| LMU Klinikum - Standort Großhadern | Marchioninistraße 15, 81377 München | 90 (sehr viele) | 49,57 (mittel) | 1.362 |
| Klinikum Nürnberg Nord | Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken | 77 (sehr viele) | 48,64 (mittel) | 1.014 |
| Universitätsklinikum Erlangen | Maximiliansplatz 2, 91054 Erlangen | 77 (sehr viele) | 49,61 (mittel) | 1.511 |
| Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg | Prüfeninger Straße 86, 93049 Regensburg | 54 (sehr viele) | 47,29 (überdurchschnittlich) | 1.034 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Quelle: Bundes-Klinik-Atlas
Pflegepersonal überlastet! Bayern unter dem Durchschnitt im Bundesvergleich
Der vom staatlichen Gesundheitswesen erstellte Bundes-Klinik-Atlas verzeichnet für Bayern insgesamt 277 Krankenhäuser, die innerhalb eines Jahres 2.709.217 Eingriffe durchführen. Mit 54.694 Pflegekräften im Einsatz wird für das Bundesland ein Pflegequotient von 49,53 ermittelt. Der Quotient zeigt an, wie viele Patient:innen eine Pflegekraft im Jahr durchschnittlich pflegt. Der Wert für Bayern übersteigt den deutschlandweiten Median von 49,16 und deutet auf eine durchschnittlich höhere Belastung der Pflegekräfte hin.
In akuten Notfällen wenden Sie sich direkt an ein Krankenhaus oder an die Notrufnummern 112 bzw. 116117.
+++Dieser Text wurde auf der Basis des Bundes-Klinik-Atlas generiert und wird datengetrieben aktualisiert. Bei Anmerkungen und Rückmeldungen können Sie uns diese unter hinweis@news.de mitteilen. +++
Lesen Sie auch:
- Das Bundesland mit der besten Pflegequalität ist Hamburg. Doch welches ist das beste Krankenhaus in Deutschland? Erfahren Sie hier mehr.
- Erfahren Sie hier, welche Infektionen in Deutschland gerade besonders verbreitet sind.
mel/roj/news.de
Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.