SC Preußen Münster vs. Fortuna Düsseldorf: Ein Tor Unterschied reicht Fortuna zum Sieg gegen Münster

Das Heimspiel des SC Preußen Münster gegen Fortuna Düsseldorf am 9. Spieltag der 3. Liga wurde von den Teams und Anhängern mit Spannung erwartet. Welche Höhepunkte es gab und wie das Spiel ausging, lesen Sie in der Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Der SC Preußen Münster bekommt von seinen Fans starken Rückhalt. (Symbolbild) (Foto) Suche
Der SC Preußen Münster bekommt von seinen Fans starken Rückhalt. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Kevin Kurek/dpa

Zum 9. Spieltag der 3. Liga gastierte am 14.10.2026 um 19:00 Uhr Fortuna Düsseldorf im LVM-Preußenstadion beim Hausherren SC Preußen Münster. Beide Teams wollten natürlich etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen. Die Preußen wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: zwei Siege, zwei Unentschieden und eine Niederlage waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Aus der letzten Partie nahm die Mannschaft gegen Rot-Weiss Essen einen Punkt mit (3:3). Die Düsseldorfer hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt zwei Siege, zwei Unentschieden und eine Niederlage eintragen. Gegen SC Verl gab es am 8. Spieltag ein unentschiedenes 2:2.

Die Startelf beider Teams im Überblick

Die Startaufstellung von Münster-Trainer Thomas Wörle:

Tor: Morten Behrens (1)
Abwehr: Antonio Tikvic (4), Lucas Zeller (5), Torge Paetow (16) und Niklas Varelmann (36)
Mittelfeld: Rico Preißinger (21), Montell Ndikom (28), Romario Rösch (43) und Samuel Althaus (44)
Angriff: Charalambos Makridis (14) und Felix Higl (33)

Wechselspieler: Matthis Harsman, Louis Kolbe, Leon Tasov, Wesley Adeh, Joshua Mees, Mika Stuhlmacher, Jakob Korte, Mikail Demirhan sowie Marvin Schulz.

Fortuna um Trainer Alexander Ende begann mit folgender Aufstellung:

Tor: Louis Lord (22)
Abwehr: Erik Wekesser (7), Tim Oberdorf (15), Matthias Zimmermann (25) und Elias Egouli (44)
Mittelfeld: Andreas Müller (6), Jorrit Hendrix (8), Philipp Förster (10), Anas Slimani (34) und Elias Arden (38)
Angriff: Fabian Schleusener (24)

Als Einwechsel-Optionen standen diesmal Lasse Rieß, Steven van der Sloot, Lukas Bornschein, Sascha Risch, Yassine Bouchama, Jomaine Consbruch, Marcel Benger, Eric Hottmann plus Jordi Paulinazur Verfügung.

Am Ende siegte Fortuna Düsseldorf knapp und glücklich auswärts durch Tore von Eric Hottmann und Andreas Müller mit 2:1, die Elf aus Münster nimmt hier aus dieser Partie des 9. Spieltags keine Punkte mit. Nach diesem Spieltag sind die Teams in der Tabelle gar nicht so weit voneinander entfernt. Der SC Preußen hat nun mit 12 Punkten Platz 9 inne, während die Gäste aus Düsseldorf auf Platz 6 liegen (14 Punkte).

Tore, Wechsel und Karten zum Spiel Münster gegen Fortuna

SC Preußen MünsterMin.Fortuna Düsseldorf
🟡 Gelbe Karte: Rico Preißinger23.
28.🟡 Gelbe Karte: Elias Arden
46.🔁 Wechsel: Marcel Benger für Elias Arden
⚽ 1:0 Tor: Felix Higl, Vorlage: Montell Ndikom53.
59.🔁 Wechsel: Eric Hottmann für Fabian Schleusener
59.🔁 Wechsel: Steven van der Sloot für Matthias Zimmermann
🔁 Wechsel: Joshua Mees für Charalambos Makridis60.
65.⚽ 1:1 Tor: Andreas Müller, Vorlage: Anas Slimani
67.🟡 Gelbe Karte: Anas Slimani
🟡 Gelbe Karte: Romario Rösch67.
🔁 Wechsel: Louis Kolbe für Samuel Althaus75.
79.🔁 Wechsel: Yassine Bouchama für Jorrit Hendrix
84.🔁 Wechsel: Jordi Paulina für Philipp Förster
🟡 Gelbe Karte: Antonio Tikvic85.
🔁 Wechsel: Mika Stuhlmacher für Felix Higl86.
🔁 Wechsel: Marvin Schulz für Montell Ndikom86.
87.🟡 Gelbe Karte: Yassine Bouchama
90.+3⚽ 1:2 Tor: Eric Hottmann
90.+5🟡 Gelbe Karte: Erik Wekesser

SC Preußen Münster gegen Fortuna Düsseldorf am 14.10.2026: Die Tabelle des 9. Spieltages in 3. Liga

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

SC Preußen Münster vs. Fortuna Düsseldorf und die Highlights des 9. Spieltages online und im TV bei Sky, DAZN und im Free-TV

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des SC Preußen Münster und von Fortuna Düsseldorf zu stöbern.

3. Liga-Tickets für die Spiele von SC Preußen Münster und Fortuna Düsseldorf

Der König Fußball lockt Saison für Saison hunderttausende Besucher in die Stadien der Republik. Wer dabei sein will, der sichert sich frühzeitig eine Dauertkarte für seinen Herzensverein oder muss in Sachen Ticketkauf vorallem bei Top-Spielen schnell sein. Bis zu 15.050 Zuschauer verfolgen zum Beispiel die Partien von SC Preußen Münster im LVM-Preußenstadion. Wenn auch Sie bei einer Partie in Münster dabei sein möchten, so werden Sie im Ticketshop des Vereins fündig. Hier finden Sie neben den Heimspiel-Tickets auch Informationen zum Stadionbesuch und zu Auswärtsfahren. Für Spiele von Fortuna Düsseldorf erhalten Sie ebenfalls auf der Clubwebseite im Shop Ihre Eintrittkarten.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 21:01 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.