SV Wehen Wiesbaden vs. Alemannia Aachen: Massimo mit dem Schlussakkord! SV Wehen behauptet zu Hause gegen Aachen die Punkte

Die Begegnung des SV Wehen Wiesbaden gegen die Alemannia Aachen vom 9. Spieltag in der Zusammenfassung: Alle Tore und die Highlights vom 14.10.2026 erfahren Sie hier bei news.de.

Erstellt von - Uhr

Die Fahne des SV Wehen Wiesbaden ist eines der Zeichen, mit denen sich Fans des Vereins erkennbar machen. (Symbolbild) (Foto) Suche
Die Fahne des SV Wehen Wiesbaden ist eines der Zeichen, mit denen sich Fans des Vereins erkennbar machen. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Silas Stein/dpa

Um 19:00 Uhr kam es am Mittwoch, den 14.10.2026 in der BRITA-Arena zum Aufeinandertreffen zwischen wiesbaden/1/">SV Wehen Wiesbaden und Alemannia Aachen. Beide Teams waren heiß und wollten etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen. Die Wiesbadner wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Die letzte Ligapartie brachte den Hausherren einen Auswärtssieg gegen FC Ingolstadt 04 ein (4:2). Die Alemannen hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Mit 2:5 ging der 8. Spieltag für die Alemannia Aachen gegen Viktoria Köln verloren.

Wer durfte ran? Die Startformationen des SV Wehen Wiesbaden und der Alemannia Aachen

Jochen Seitz, Trainer des SV Wehen Wiesbaden, vertraute auf die Dienste dieser Elf:

Tor: Florian Stritzel (16)
Abwehr: Niklas May (5), Justin Janitzek (15), Fabian Greilinger (18) und Florian Hübner (19)
Mittelfeld: Gino Fechner (6), Lukas Schleimer (7), Roberto Massimo (22), Raul Paula (32) und Max Brandt (37)
Angriff: Marcus Müller (21)

Als Einwechsel-Optionen standen Noah Brdar, Finn Ludwig, Michael Schultz, Tim Neubert, Philipp Hercher, Donny Bogicevic, Robin Kalem, Ayoub Chaikhoun, Ibrahim Ati Allah und ebenso Moritz Flotho zur Verfügung.

Die Startaufstellung von Aachen-Trainer Mersad Selimbegovic:

Tor: Manuel Riemann-Lorenzen (1)
Abwehr: Petros Bagkalianis (2), Matti Wagner (3), Dylan Leonard (4), Kacper Koscierski (29) und Joel Da Silva Kiala (37)
Mittelfeld: Lukas Scepanik (7), Mehdi Loune (10) und Danilo Wiebe (28)
Angriff: Daniel Starodid (9) und Ken Izekor (18)

Dazu konnte Selimbegovic auf Impulse von der Bank durch Stefan Bajic, Mika Hanraths, Meiko Wäschenbach, Nathan Bitumazala, Justin Von der Hitz, Louis Köster, Fabio Torsiello, Georg Ermolaev plus Valmir Sulejmani hoffen.

3:0 hieß es dann für das Heimteam, als der Schiri die Partie abpfiff. Durch Tore von Roberto Massimo, Gino Fechner und Lukas Schleimer in einer munteren Partie konnte sich der SV Wehen Wiesbaden die drei Punkte sichern und schickte die Alemannia Aachen mit leeren Händen vom Feld. Die beiden Teams liegen nach diesem Spieltag in der Liga ziemlich nah bei einander. Während das Team aus Wiesbaden Tabellenplatz 14 belegt (11 Punkte), befindet sich die Alemannia Aachen mit bisher gesammelten 11 Punkten auf dem 12. Rang.

SV Wehen gegen Aachen, 9. Spieltag 3. Liga: Alle Tore, alle Karten

SV Wehen WiesbadenMin.Alemannia Aachen
20.🟡 Gelbe Karte: Mehdi Loune
⚽ 1:0 Tor: Lukas Schleimer, Vorlage: Roberto Massimo45.
46.🔁 Wechsel: Georg Ermolaev für Kacper Koscierski
⚽ 2:0 Tor: Gino Fechner (Foulelfmeter), Vorlage: Marcus Müller51.
🔁 Wechsel: Moritz Flotho für Marcus Müller60.
61.🔁 Wechsel: Meiko Wäschenbach für Mehdi Loune
61.🔁 Wechsel: Fabio Torsiello für Lukas Scepanik
61.🔁 Wechsel: Louis Köster für Ken Izekor
🟡 Gelbe Karte: Raul Paula62.
72.🟡 Gelbe Karte: Dylan Leonard
🔁 Wechsel: Philipp Hercher für Niklas May76.
🔁 Wechsel: Ayoub Chaikhoun für Raul Paula76.
🔁 Wechsel: Robin Kalem für Lukas Schleimer76.
⚽ 3:0 Tor: Roberto Massimo77.
🔁 Wechsel: Ibrahim Ati Allah für Roberto Massimo80.

9. Spieltag, SV Wehen Wiesbaden gegen Alemannia Aachen: Die Tabelle 3. Liga am 14.10.2026

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6TSG 1899 Hoffenheim II9414413
7SV Waldhof Mannheim9414213
8SC Preußen Münster9342-113
9Fortuna Düsseldorf9333-112
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen SV Wehen Wiesbaden und Alemannia Aachen und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des SV Wehen Wiesbaden und von Alemannia Aachen zu stöbern.

3. Liga-Tickets für die Spiele von SV Wehen Wiesbaden und Alemannia Aachen

Fußball ist in Deutschland wie in vielen anderen Ländern der Welt sehr beliebt und Volkssport Nummer eins. Für viele Fans ist der Stadionbesuch bei Heim- aber auch Auswärtsspielen Pflichtprogramm. Die Heimspielstätte des SV Wehen Wiesbaden ist die BRITA-Arena und ermöglicht bis zu 12.566 Zuschauern ein besonderes Fußball-Erlebnis in Wiesbaden. Über die Ticket-Webseite des Clubs erhalten Sie neben Karten für die Heimspiele auch Informationen zum Besuch im Stadion und den Auswärtsspielen. Wenn Sie sich für Tickets der Alemannia Aachen interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen. Viele Vereine bieten mittlerweile eine eigene Ticket-App zum Erwerben und Verwalten von Eintrittskarten an.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 20:51 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.