Uhr

Lichtenberg 47 vs. Meuselwitz: Lichtenberg 47 bereitet ZFC riesigen Kummer

Den Spielbericht zur Regionalliga Nordost-Partie zwischen Lichtenberg 47 und Meuselwitz vom 8. Spieltag am 09.10.2022 lesen Sie hier. Alle Highlights, Tore und Torschützen auf einen Blick in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. (Foto) Suche
Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Am 8. Spieltag (Sonntag den 09.10.2022) kam es in Berlin bei der Regionalliga Nordost (Nordostdeutscher Fußballverband) zum Aufeinandertreffen von Gastgeber SV Lichtenberg 47 und Herausforderer ZFC Meuselwitz. Ort der Austragung: HOWOGE-Arena »Hans Zoschke« NR1. 2 : 1 für den Matchsieger SV Lichtenberg 47 hieß es zum Schlusspfiff. Henry Müller war der Schiedsrichter der Partie in der Region Nordostdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenz Maximilian Bauer und Tim Gerstenberg.

Mit diesem Heimsieg kann SV Lichtenberg 47-Trainer Tik Murat allemal zufrieden sein. Das Team der Gastmannschaft von ZFC Meuselwitz-Trainer Heiko Weber wird sich nun auf die Suche nach den eigenen Fehlern begeben müssen. Das Gastgeber-Team von SV Lichtenberg 47-Trainer Tik Murat befindet sich mit 9 Punkten derzeit auf Rang 13. Unter Coach Heiko Weber belegen die Gäste mit 6 Zählern den Platz 15 .

Lichtenberg 47 vs. Meuselwitz verpasst? Zusammenfassungen im TV bei Ostsport.tv

Der Streaming-Anbieter Ostsport TV stellt online Spielberichte zu den Partien in der Regionalliga Nordost bereit.

Lichtenberg 47 gegen Meuselwitz, 8. Spieltag der Regionalliga Nordost: Alle Tore, alle Karten

33. Minute: Tik Murat entscheidet, dass Christian Gawe auf den Platz soll. Kevin Owczarek geht vom Rasen.
44. Minute: Ein Spieler von SV Lichtenberg 47 schießt ein Tor.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Lichtenberg 47: Niklas Kaus geht vom Platz. Für ihn kommt Oluwaseunnla Eni-Owo Adekunle auf das Feld.
55. Minute: Heiko Weber entscheidet, dass Johannes Pistol auf den Platz soll. Johan Martynets geht vom Rasen.
56. Minute: Lichtenberg 47 erzielt einen Treffer durch Richard Max Ohlow.
60. Minute: Ein Meuselwitz-Spieler sieht die Gelbe Karte.
63. Minute: Schiedsrichter Henry Müller zieht die gelbe Karte für Lichtenberg 47-Spieler .
63. Minute: Heiko Weber entscheidet, dass Luca Bürger auf den Platz soll. Nils Schätzle geht vom Rasen.
67. Minute: Der Lichtenberg 47-Spieler Quentin Seidel wird ausgewechselt. Für ihn kommt David Hollwitz auf das Spielfeld.
67. Minute: Der Lichtenberg 47-Spieler Max Winter wird ausgewechselt. Für ihn kommt Leon Gaedicke auf das Spielfeld.
75. Minute: ZFC wechselt Dominik Bock gegen Thilo Gildenberg.
76. Minute: Tik Murat entscheidet, dass Emil Gustavus auf den Platz soll. Irfan Brando geht vom Rasen.
77. Minute: ZFC Meuselwitz erzielt einen Treffer durch Andy Trübenbach.
82. Minute: Für einen ZFC-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
85. Minute: Für einen Lichtenberg 47-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
87. Minute: Ein Lichtenberg 47-Spieler sieht die Gelbe Karte.
87. Minute: Für einen ZFC Meuselwitz-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
89. Minute: Schiedsrichter Henry Müller zieht die gelbe Karte für Meuselwitz-Spieler .
90 + 5. Minute: Für einen ZFC Meuselwitz-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Mit einem 2 : 1 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel SV Lichtenberg 47 gegen ZFC Meuselwitz keiner der Spieler zwei oder sogar noch mehr Treffer erzielen. Die Torschützen der Partie waren Gawe, Ohlow und Trübenbach.

Lichtenberg 47 vs. Meuselwitz: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 22/23 in der Regionalliga Nordost

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Berliner Athletik Klub8701141121
2SV Babelsberg 1853014718
3BSG Chemie Leipzig851213216
4FC Carl Zeiss Jena8431141015
5VSG Altglienicke843117315
6FC Rot-Weiß Erfurt8422161014
7FC Energie Cottbus842215814
81. FC Lokomotive Leipzig842216514
9Hertha BSC II832314111
10Greifswalder FC831412410
11BFC Dynamo8233709
12Chemnitzer FC82339-29
13SV Lichtenberg 4782339-59
13Viktoria Berlin82339-59
15ZFC Meuselwitz820611-86
16FSV 63 Luckenwalde80538-65
17VfB Germania Halberstadt80173-141
18Tennis Borussia Berlin80175-211

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, SV Lichtenberg 47 vs. Meuselwitz (Start war 09.10.2022, 13:00 Uhr).

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Twitter, Pinterest und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos und den direkten Draht zur Redaktion.

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter hinweis@news.de entgegen.

roj/news.de

Themen: