Uhr

Borussia Berlin - Greifswalder FC: Niederlage für die Gastgeber! Greifswalder FC siegt bei Borussia Berlin

Ein neuer Spieltag in der Regionalliga Nordost der Saison 2020! Alle Höhepunkte der Begegnung Tennis Borussia Berlin gegen Greifswalder FC vom 01.10.2022 lesen Sie hier in unserer Spielzusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. (Foto) Suche
Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In Berlin in der Regionalliga Nordost (Nordostdeutscher Fußballverband) kam es am 7. Spieltag vor 503 Zuschauern am Samstag den 01.10.2022 zur Begegnung zwischen Gastgeber Tennis Borussia Berlin und Herausforderer Greifswalder FC. Ort der Austragung: Mommsenstadion NR1. 0 : 3 für den Sieger Greifswalder FC hieß es zum Schlusspfiff. Schiedsrichter bei der Begegnung in der Region Nordostdeutschland war Matthias Lämmchen. Unterstützt wurde er von seinen Assistenz Marko Wartmann und Toni Bauer.

Das Spiel und die Fehlersuche wird die Mannschaft von Tennis Borussia Berlin-Trainer Abu Njie mit großer Sicherheit noch sehr lange beschäftigen. Das Gastgeber-Team von Tennis Borussia Berlin-Trainer Abu Njie befindet sich mit 1 Punkt nun auf Position 18. Unter Greifswalder FC-Trainer Danny König belegen die Gegner mit 10 Zählern den Tabellenplatz 10 .

Alle Tore, alle Karten: Tennis Borussia Berlin vs. Greifswalder FC am 7. Spieltag in der Regionalliga Nordost

17. Minute: Jetzt heißt es runter vom Platz für einen Tennis Borussia-Spieler, denn er sieht die rote Karte.
19. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Tennis Borussia: Mustafa Kemal Karaman geht vom Platz. Für ihn kommt Melvin Williams auf das Feld.
25. Minute: Für einen Tennis Borussia-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
27. Minute: Greifswalder FC erzielt einen Treffer durch Abu Bakarr Kargbo.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Greifswalder FC: Guido Kocer geht vom Platz. Für ihn kommt Daniel Eidtner auf das Feld.
55. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Borussia Berlin: Matteo Gumaneh geht vom Platz. Für ihn kommt Björn Heydemann auf das Feld.
55. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Tennis Borussia: Louis Wagner geht vom Platz. Für ihn kommt Luca Biagio Marino auf das Feld.
70. Minute: Für einen Greifswalder FC-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
72. Minute: Ein Greifswalder FC-Spieler sieht die Gelbe Karte.
77. Minute: Greifswalder FC erzielt einen Treffer durch Soufian Benyamina.
80. Minute: Danny König entscheidet, dass Artis Lazdinš auf den Platz soll. Abu Bakarr Kargbo geht vom Rasen.
82. Minute: Borussia Berlin wechselt Emincan Tekin gegen Ruben Alexandre Figueiredo Soares Travassos.
82. Minute: Tennis Borussia wechselt Julien Damelang gegen Thomas Brechler.
82. Minute: Greifswalder FC erzielt einen Treffer durch Tom Weilandt.
86. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Greifswalder FC: Luca Jensen geht vom Platz. Für ihn kommt Maksym Danylo Kowal auf das Feld.
86. Minute: Danny König entscheidet, dass Moritz Rosenberg auf den Platz soll. Soufian Benyamina geht vom Rasen.
86. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Greifswalder FC: Jannik Bandowski geht vom Platz. Für ihn kommt Pascal Schmedemann auf das Feld.
90. Minute: Schiedsrichter Matthias Lämmchen zieht die gelbe Karte für Tennis Borussia-Spieler .
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 0 : 3 und die Teams gehen in die Kabine.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel Tennis Borussia Berlin gegen Greifswalder FC keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Kargbo, Benyamina und Weilandt.

Borussia Berlin vs. Greifswalder FC: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 22/23 in der Regionalliga Nordost

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1FC Carl Zeiss Jena7430141115
2Berliner Athletik Klub65019615
3SV Babelsberg 1743012515
41. FC Lokomotive Leipzig742115714
5VSG Altglienicke642014714
6BSG Chemie Leipzig741212113
7FC Rot-Weiß Erfurt732214911
8FC Energie Cottbus732212611
9Hertha BSC II732213211
10Greifswalder FC731312610
11Chemnitzer FC72236-28
12BFC Dynamo71333-36
13Viktoria Berlin71338-66
14SV Lichtenberg 4771337-66
15FSV 63 Luckenwalde60517-35
16ZFC Meuselwitz61057-93
17VfB Germania Halberstadt70163-131
18Tennis Borussia Berlin70164-181

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, Tennis Borussia Berlin vs. (Start war 01.10.2022, 13:00 Uhr).

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Twitter, Pinterest und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos und den direkten Draht zur Redaktion.

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter hinweis@news.de entgegen.

roj/news.de

Themen: