Uhr

1. FC Lok vs. Erfurt verpasst?: 1. FC Lok siegt mit 1 : 0

In der Regionalliga Nordost trafen am 30.09.2022 1. FC Lokomotive Leipzig und FC Rot-Weiß Erfurt im Rahmen des 7. Spieltages aufeinander. Anstoß war um 19:00 Uhr. Die Zuschauer erwarteten die Partie mit großer Vorfreude. Ob die Erwartungen der Fans erfüllt wurden, lesen Sie hier in unserem Spielbericht von news.de.

Finden Sie alle Informationen zum Spiel von Lok Leipzig hier auf news.de. (Foto) Suche
Finden Sie alle Informationen zum Spiel von Lok Leipzig hier auf news.de. Bild: 1.FC Lok Leipzig

Leipzig: Der Gastgeber 1. FC Lokomotive Leipzig trat am Freitag den 30.09.2022 gegen den Herausforderer FC Rot-Weiß Erfurt in der Regionalliga Nordost (Nordostdeutscher Fußballverband) am 7. Spieltag vor 5053 Zuschauern an. Ort der Austragung: Bruno-Plache-Stadion Hauptfeld. 1 : 0 für den Matchsieger 1. FC Lokomotive Leipzig hieß es am Ende. Gepfiffen wurde das Spiel in der Region Nordostdeutschland von Hannes Ventzke. Unterstützt wurde er von seinen Assistenz Christian Allwardt und Florian Markhoff.

Mit diesem Sieg Zuhause kann 1. FC Lokomotive Leipzig-Trainer Almedin Civa absolut zufrieden sein. Bei Auswärtsspielen haben die wenigsten Teams einen guten Stand. Trotzdem wird sich FC Rot-Weiß Erfurt-Trainer Fabian Gerber Gedanken machen müssen über so einen Verlauf. Das Gastgeber-Team von 1. FC Lokomotive Leipzig-Trainer Almedin Civa befindet sich mit 14 Punkten aktuell auf Rang 3 in der Tabelle. 11 Punkte haben die Fußballer von FC Rot-Weiß Erfurt-Trainer Fabian Gerber jetzt auf ihrem Konto.

1. FC Lok gegen Erfurt, 7. Spieltag der Regionalliga Nordost: Alle Tore, alle Karten

20. Minute: Für einen 1. FC Lok-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
32. Minute: Ein Erfurt-Spieler sieht die Gelbe Karte.
36. Minute: Für einen FC Rot-Weiß Erfurt-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
60. Minute: Almedin Civa entscheidet, dass Zak Paulo Piplica auf den Platz soll. Sascha Pfeffer geht vom Rasen.
60. Minute: Der 1. FC Lokomotive Leipzig-Spieler Osman Atilgan wird ausgewechselt. Für ihn kommt Theo Ogbidi auf das Spielfeld.
69. Minute: Ein Erfurt-Spieler sieht die Gelbe Karte.
72. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Erfurt: Romarjo Hajrulla geht vom Platz. Für ihn kommt Nazzareno Ciccarelli auf das Feld.
72. Minute: Fabian Gerber entscheidet, dass Simon Noah Roscher auf den Platz soll. Keliano Tavares geht vom Rasen.
83. Minute: Almedin Civa entscheidet, dass Bogdan Rangelov auf den Platz soll. Tobias Dombrowa geht vom Rasen.
83. Minute: 1. FC Lok wechselt Eric Voufack gegen Mike Eglseder.
83. Minute: Lok Leipzig wechselt Farid Abderrahmane gegen Riccardo Grym.
83. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Erfurt: Kay Seidemann geht vom Platz. Für ihn kommt Til Linus Schwarz auf das Feld.
83. Minute: Fabian Gerber entscheidet, dass Calvin Tshilumba Djella auf den Platz soll. Samuel Biek geht vom Rasen.
86. Minute: Schiedsrichter Hannes Ventzke zeigt einem Erfurt-Spieler die gelbe Karte.
89. Minute: Ein Tor durch den 1. FC Lok-Spieler Bogdan Rangelov.
90 + 3. Minute: Schiedsrichter Hannes Ventzke zieht die gelbe Karte für Lok Leipzig-Spieler .
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Mit einem 1 : 0 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz eines vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel 1. FC Lokomotive Leipzig gegen FC Rot-Weiß Erfurt keiner der Spieler zwei oder mehr Treffer erzielen. Der einzige Torschütze der Partie war Rangelov.

1. FC Lok vs. Erfurt: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 22/23 in der Regionalliga Nordost

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1FC Carl Zeiss Jena7430141115
2Berliner Athletik Klub65019615
31. FC Lokomotive Leipzig742115714
4VSG Altglienicke642014714
5SV Babelsberg 1642010514
6FC Rot-Weiß Erfurt732214911
7FC Energie Cottbus732212611
8Hertha BSC II732213211
9BSG Chemie Leipzig631211010
10Chemnitzer FC62226-18
11Greifswalder FC6213937
12BFC Dynamo71333-36
13Viktoria Berlin71338-66
14FSV 63 Luckenwalde60517-35
15SV Lichtenberg 4761235-65
16ZFC Meuselwitz61057-93
17VfB Germania Halberstadt70163-131
18Tennis Borussia Berlin60154-151

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, 1. FC Lok vs. Erfurt (Start war 30.09.2022, 19:00 Uhr).

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Twitter, Pinterest und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos und den direkten Draht zur Redaktion.

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter hinweis@news.de entgegen.

roj/news.de

Themen: