Uhr

FC Schalke 04 U23 vs. Ahlen verpasst?: Erfolg für Schalke! Ahlen kann erneut nicht punkten

Wer konnte punkten in der Regionalliga West beim Spiel FC Schalke 04 U23 gegen Rot Weiss Ahlen am 14.09.2021? Alle Höhepunkte der Partie vom 7. Spieltag erfahren Sie wie immer hier bei news.de.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 7. Spieltag vor 150 Zuschauern am Dienstag den 14.09.2021 zur Begegnung zwischen Gastgeber FC Schalke 04 U23 und den Gästen von Rot Weiss Ahlen. Ort der Austragung: Parkstadion (Naturrasen). 5 : 3 für den Sieger FC Schalke 04 U23 hieß es am Ende. Alexander Ernst war der Schiedsrichter der Partie in der Region Westdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Julian Engelmann und Bastian Börner.

Mit diesem Heimsieg kann FC Schalke 04 U23-Trainer Torsten Fröhling vollkommen zufrieden sein. Jenseits des eigenen Stadions haben vermutlich die wenigsten Spieler einen guten Stand. Trotzdem wird sich Rot Weiss Ahlen-Trainer Andreas Zimmermann nun Gedanken machen müssen über so einen Verlauf. Auf Rang 11 hat das Team von FC Schalke 04 U23-Trainer Torsten Fröhling bis dato 10 Punkte geholt. Unter Coach Andreas Zimmermann belegen die Gegner mit 7 Zählern den Platz 13 .

Schalke gegen Ahlen, 7. Spieltag der Regionalliga West: Alle Tore, alle Karten

23. Minute: Ein Spieler von FC Schalke 04 U23 schießt ein Tor.
25. Minute: Ein Tor durch den FC Schalke 04 U23-Spieler Marouane Balouk.
38. Minute: Der FC Schalke 04 U23-Spieler Diamant Berisha schießt ein Tor.
42. Minute: Schalke erzielt einen Treffer durch Björn Liebnau.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 4 : 0.
46. Minute: Ahlen wechselt Kevin Kahlert gegen Daniel Francis.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Ahlen: Patrik Twardzik geht vom Platz. Für ihn kommt Sebastian Mai auf das Feld.
46. Minute: Ahlen wechselt Gianluca Marzullo gegen David Mamutovic.
58. Minute: Schiedsrichter Alexander Ernst zeigt einem FC Schalke 04 U23-Spieler die gelbe Karte.
59. Minute: Ahlen erzielt einen Treffer durch Jan Holldack.
60. Minute: Der FC Schalke 04 U23-Spieler Timo Becker wird ausgewechselt. Für ihn kommt Mikail Maden auf das Spielfeld.
60. Minute: Ein Tor durch den Rot Weiss Ahlen-Spieler Andreas Ivan.
63. Minute: Torsten Fröhling entscheidet, dass Leonardo Weschenfelder Scienza auf den Platz soll. Kerim Calhanoglu geht vom Rasen.
68. Minute: Schalke wechselt Marouane Balouk gegen Daniel Kankam Kyerewaa.
73. Minute: Für einen Rot Weiss Ahlen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
79. Minute: Der Rot Weiss Ahlen-Spieler Romario Wiesweg wird ausgewechselt. Für ihn kommt Ilias Anan auf das Spielfeld.
81. Minute: Torsten Fröhling entscheidet, dass Lukas Frenkert auf den Platz soll. Björn Liebnau geht vom Rasen.
81. Minute: Ein Spieler von Rot Weiss Ahlen schießt ein Tor.
88. Minute: Ein Tor durch den FC Schalke 04 U23-Spieler Daniel Kankam Kyerewaa.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 5 : 3 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 3. Minute: Für einen Rot Weiss Ahlen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Während des Spiels FC Schalke 04 U23 gegen Rot Weiss Ahlen konnte sich ein Kicker mit seiner Performance als Spieler der Begegnung hervortun: Andreas Ivan traf in den 90 Minuten zwei Tore. Mit diesen Treffern zeigte sich einmal mehr, wie wertvoll er für seinen Verein ist. Die Torschützen der Partie waren Mende, Balouk, Berisha, Liebnau, Holldack, Ivan und Kyerewaa.

Schalke vs. Ahlen: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen650113615
2SC Preußen Münster742113714
3SC Wiedenbrück64118413
41. FC Köln U21540116912
5Rot-Weiß Oberhausen540113912
6SV Lippstadt 08640211112
7SC Fortuna Köln632110511
8Wuppertaler SV63219511
9Fortuna Düsseldorf U2353209411
10SV Straelen631212210
11FC Schalke 04 U23731310110
12Borussia Mönchengladbach U23 27223918
13Rot Weiss Ahlen714210-27
14VfL Sportfreunde Lotte5203606
15SV Rödinghausen61143-74
15VFB Homberg61143-74
17Bonner SC61058-73
18TSV Alemannia Aachen60243-62
19KFC Uerdingen60245-152
20FC Wegberg-Beeck60154-101

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, Schalke vs. Ahlen (Start war 14.09.2021, 19:30 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de