Uhr

Borussia Mönchengladbach U23 2 vs. KFC Uerdingen verpasst?: Unentschieden! Borussia Mönchengladbach U23 2 vs. KFC Uerdingen endet ohne Tore

Die Partie Borussia Mönchengladbach U23 2 gegen KFC Uerdingen am 6. Spieltag der Regionalliga West wurde von den Mannschaften und den Anhängern mit Spannung erwartet. Welche Highlights es gab und wie das Match ausging, erfahren Sie in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Am 6. Spieltag der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) empfing der Gastgeber Borussia Mönchengladbach U23 2 am Samstag den 11.09.2021 die Gastmannschaft KFC Uerdingen vor 682 Zuschauern. Ort der Austragung: Grenzlandstadion. Am Ende des Matches war nicht ein Tor gefallen, sodass die Begegnung mit einem 0 : 0 endete. Weder der Gastgeber Borussia Mönchengladbach U23 2 noch der Herausforderer KFC Uerdingen konnten die Partie für sich entscheiden. Gepfiffen wurde die Begegnung in der Region Westdeutschland von Martin Ulankiewicz. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Thibaut Scheer und Michael Menden.

Der Ausgang der torlosen Begegnung wird die Mannschaften von Borussia Mönchengladbach U23 2-Trainer Heiko Vogel und KFC Uerdingen-Trainer Dmitry Voronov bestimmt noch eine Weile ärgern. Mit diesem torlosen Ergebnis können die Trainer und die Fußballfans nicht glücklich sein. Die 682 Schlachtenbummler vor Ort sahen eine von Kampf geprägte Partie, keine Tore, dafür aber viele Karten. Mit bislang 7 Punkten steht der Gastgeber mit Borussia Mönchengladbach U23 2-Trainer Heiko Vogel nun auf Rang 11. 2 Punkte haben die Spieler von KFC Uerdingen-Trainer Dmitry Voronov aktuell auf ihrem Konto.

Alle Tore, alle Karten: Borussia Mönchengladbach U23 2 vs. KFC Uerdingen am 6. Spieltag in der Regionalliga West

36. Minute: Schiedsrichter Martin Ulankiewicz zeigt einem KFC Uerdingen-Spieler die gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
46. Minute: Heiko Vogel entscheidet, dass Per Lockl auf den Platz soll. Jacob Michael Italiano geht vom Rasen.
61. Minute: Heiko Vogel entscheidet, dass Mika Schroers auf den Platz soll. Phil Beckhoff geht vom Rasen.
65. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei KFC Uerdingen: Jason Prodanovic geht vom Platz. Für ihn kommt Leonel Kadiata auf das Feld.
71. Minute: Heiko Vogel entscheidet, dass Luiz Skraback auf den Platz soll. Torben Müsel geht vom Rasen.
72. Minute: Ein Borussia Mönchengladbach U23 2-Spieler sieht die Gelbe Karte.
77. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei KFC Uerdingen: Marco Donato Cirillo geht vom Platz. Für ihn kommt Leon Augusto auf das Feld.
79. Minute: Der Borussia Mönchengladbach U23 2-Spieler Phil Kemper wird ausgewechselt. Für ihn kommt Lamin Touray auf das Spielfeld.
79. Minute: Für einen Borussia Mönchengladbach U23 2-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
81. Minute: Der KFC Uerdingen-Spieler Justin Neiß wird ausgewechselt. Für ihn kommt Joshua Yeboah auf das Spielfeld.
88. Minute: Schiedsrichter Martin Ulankiewicz zieht die gelbe Karte für KFC Uerdingen-Spieler .
89. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei KFC Uerdingen: Abdul Moursalim Fesenmeyer geht vom Platz. Für ihn kommt Chrysanth Mallek auf das Feld.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Am Ende stand es 0 : 0 und die Teams gehen in die Kabine.
Trotz eines vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel Borussia Mönchengladbach U23 2 gegen KFC Uerdingen keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen.

Borussia Mönchengladbach U23 2 vs. KFC Uerdingen: Die Tabelle des 6. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster642011814
21. FC Köln U21540116912
3Rot-Weiß Oberhausen540113912
4Rot-Weiss Essen540110512
5SC Wiedenbrück54018412
6SV Lippstadt 08640211112
7SC Fortuna Köln632110511
8Wuppertaler SV63219511
9Fortuna Düsseldorf U2353209411
10SV Straelen631212210
11Borussia Mönchengladbach U23 26213917
12Rot Weiss Ahlen6141707
13FC Schalke 04 U2362135-17
14VfL Sportfreunde Lotte5203606
15SV Rödinghausen61143-74
15VFB Homberg61143-74
17Bonner SC61058-73
18TSV Alemannia Aachen60243-62
19KFC Uerdingen60245-152
20FC Wegberg-Beeck60154-101

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 6. Spieltag, Borussia Mönchengladbach U23 2 vs. (Start war 11.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de