Uhr

Aachen vs. Wiedenbrück verpasst?: Zusammenfassung von Aachen gegen Wiedenbrück

Wer konnte punkten in der Regionalliga West beim Spiel TSV Alemannia Aachen gegen SC Wiedenbrück am 10.09.2021? Alle Höhepunkte der Partie vom 6. Spieltag erfahren Sie wie immer hier bei news.de.

Alles zum aktuellen Spiel des Alemannia Aachen lesen Sie hier auf news.de. Bild: picture alliance/dpa/Alemannia Aachen

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 6. Spieltag vor 4010 Zuschauern am Freitag den 10.09.2021 zum Aufeinandertreffen von Gastgeber TSV Alemannia Aachen und der Gastmannschaft SC Wiedenbrück. Ort der Austragung: Tivoli. Die Gastmannschaft SC Wiedenbrück ging als klarer Favorit in die Partie. Am Ende des Spiels war nicht ein Tor gefallen, sodass die Begegnung mit einem 0 : 0 endete. Weder der Gastgeber TSV Alemannia Aachen noch der Herausforderer SC Wiedenbrück konnten diese Runde für sich entscheiden. Gepfiffen wurde das Spiel in der Region Westdeutschland von Cedric Gottschalk. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Marco Lechtenberg und Sven Heinrichs.

Wo lagen die Fehler auf beiden Seiten? Und wer ist verantwortlich? Die Auswertung dieser Begegnung wird sowohl die Heimmannschaft TSV Alemannia Aachen als auch den Gast SC Wiedenbrück ganz sicher noch eine Zeit lang beschäftigen. Mit solch einem torlosen Ergebnis können die Coaches und die Zuschauer nicht zufrieden sein. Die 4010 Fans im Stadion sahen eine langweilige Partie, in der beide Mannschaften im Angriff glück- und ideenlos agierten. Mit in Summe 2 Punkten steht der Gastgeber mit TSV Alemannia Aachen-Trainer Patrick Helmes jetzt auf Rang 18. Der Gegner unter SC Wiedenbrück-Trainer Daniel Brinkmann erzielte 12 Punkte und findet sich auf Platz 3 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: TSV Alemannia Aachen vs. SC Wiedenbrück am 6. Spieltag in der Regionalliga West

Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
61. Minute: Der SC Wiedenbrück-Spieler Said Harouz wird ausgewechselt. Für ihn kommt Lukas Demming auf das Spielfeld.
61. Minute: Daniel Brinkmann entscheidet, dass Fabian Brosowski auf den Platz soll. Benedikt Zahn geht vom Rasen.
74. Minute: Wiedenbrück wechselt Saban Kaptan gegen Ousman Touray.
78. Minute: Der TSV Alemannia Aachen-Spieler Christian Gartner wird ausgewechselt. Für ihn kommt Matti Cebulla auf das Spielfeld.
78. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Aachen: Hamdi Dahmani geht vom Platz. Für ihn kommt Tim-Sebastian Buchheister auf das Feld.
84. Minute: Der TSV Alemannia Aachen-Spieler Dustin Zahnen wird ausgewechselt. Für ihn kommt Sejin Pyo auf das Spielfeld.
84. Minute: Patrick Helmes entscheidet, dass Vleron Statovci auf den Platz soll. Jannik Mause geht vom Rasen.
84. Minute: Ein TSV Alemannia Aachen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
85. Minute: Der SC Wiedenbrück-Spieler Hendrik Lohmar wird ausgewechselt. Für ihn kommt Oliver Zech auf das Spielfeld.
86. Minute: TSV Alemannia Aachen-Spieler Joshua Mroß befördert den Ball aus Versehen in den eigenen Kasten. Eigentor.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 0 : 0 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 2. Minute: Schiedsrichter Cedric Gottschalk zieht die gelbe Karte für SC Wiedenbrück-Spieler .
Trotz eines vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel TSV Alemannia Aachen gegen SC Wiedenbrück keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen.

Aachen vs. Wiedenbrück: Die Tabelle des 6. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster541010813
2Rot-Weiß Oberhausen540113912
3SC Wiedenbrück54018412
4SC Fortuna Köln53119510
5Wuppertaler SV53118510
6Fortuna Düsseldorf U2343108410
71. FC Köln U2143011389
8SV Straelen53021129
9Rot-Weiss Essen4301729
10SV Lippstadt 085302809
11FC Schalke 04 U2362135-17
12Borussia Mönchengladbach U23 25203916
13Rot Weiss Ahlen5131606
13VfL Sportfreunde Lotte5203606
15VFB Homberg51133-44
16SV Rödinghausen61143-74
17Bonner SC51046-63
18TSV Alemannia Aachen60243-62
19FC Wegberg-Beeck50142-91
20KFC Uerdingen50145-151

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 6. Spieltag, Aachen vs. Wiedenbrück (Start war 10.09.2021, 19:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de