Bundestagswahl 2021

SPD vor Union laut aktueller Hochrechnungen - Laschet und Scholz wollen regieren

Nach 16 Jahren Kanzlerschaft von Angela Merkel stürzt die Union mit Armin Laschet auf ein Rekordtief, die SPD mit Olaf Scholz legt zu. Noch ist nicht klar, wer von beiden stärkste Kraft wird. Alle aktuellen News zur Bundestagswahl gibt es hier.

mehr »
Uhr

Altona 93 vs. FC Teutonia 05: Altona kassiert Heim-Klatsche gegen FC Teutonia 05

In der Regionalliga Nord trafen am 05.09.2021 Altona 93 und FC Teutonia 05 im Rahmen des 6. Spieltages aufeinander. Anstoß war um 14:00 Uhr. Die Fans erwarteten die Partie mit großer Vorfreude. Ob die Erwartungen der Fans erfüllt worden sind, lesen Sie hier in unserem Spielbericht von news.de.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In der Regionalliga Nord Gruppe Nord (Norddeutscher Fußball-Verband) kam es am 6. Spieltag vor 650 Zuschauern am Sonntag den 05.09.2021 zum Match zwischen der Heimmannschaft Altona 93 und der Gastmannschaft FC Teutonia 05. Ort der Austragung: Adolf-Jäger-Kampfbahn (Rasen). Die Gastmannschaft FC Teutonia 05 ging als klarer Favorit in die Partie. Das Spiel endete für die Teams mit einem 1 : 2. Der Gewinner FC Teutonia 05 ging jubelnd vom Platz. Niklas Olle war der Unparteiische in der Partie in der Region Norddeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Tobias Geismann und Oliver Jakob.

Für die Heimmannschaft stellt sich natürlich die Frage, wie es zu so einem Resultat kommen konnte. Der Ausgang dieser Partie ist der derzeit schlechteste für den Verteidiger Altona 93. Das Gastgeber-Team von Altona 93-Trainer Andreas Bergmann befindet sich mit 1 Punkt aktuell auf Position 11 der Tabelle. 11 Zähler haben die Kicker von FC Teutonia 05-Trainer Dietmar Hirsch jetzt auf dem Konto.

Alle Tore, alle Karten: Altona 93 vs. FC Teutonia 05 am 6. Spieltag in der Regionalliga Nord Gruppe Nord

30. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei FC Teutonia 05: Can Düzel geht vom Platz. Für ihn kommt Sinisa Veselinovic auf das Feld.
35. Minute: Für einen Altona 93-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
36. Minute: Ein Spieler von FC Teutonia 05 schießt ein Tor.
45. Minute: Für einen Altona 93-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
61. Minute: Der FC Teutonia 05-Spieler Fabian Istefo wird ausgewechselt. Für ihn kommt Moritz Bennet Grosche auf das Spielfeld.
65. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Altona: Noah Joshua Gumpert geht vom Platz. Für ihn kommt Emre Cem Töremis auf das Feld.
65. Minute: Dietmar Hirsch entscheidet, dass Gianluca Przondziono auf den Platz soll. Nico Matern geht vom Rasen.
69. Minute: Ein Tor durch den Spieler von Altona 93 Peer Julius Mahncke.
72. Minute: Andreas Bergmann entscheidet, dass Djavid Abdullatif auf den Platz soll. Ole Wohlers geht vom Rasen.
75. Minute: Der FC Teutonia 05-Spieler Sinisa Veselinovic schießt ein Tor.
77. Minute: Der Altona 93-Spieler Hendrik Wilhelm Bombek wird ausgewechselt. Für ihn kommt Tom Burmeister auf das Spielfeld.
81. Minute: Der Altona 93-Spieler Marco Heskamp wird ausgewechselt. Für ihn kommt Piet Verbeck auf das Spielfeld.
83. Minute: Dietmar Hirsch entscheidet, dass Ömer Akyörük auf den Platz soll. George Sebastian Kelbel geht vom Rasen.
85. Minute: Für einen Altona 93-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
85. Minute: Ein FC Teutonia 05-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 1 : 2 gehen die Mannschaften vom Platz.
90 + 5. Minute: Ein Altona 93-Spieler sieht die Gelbe Karte.
90 + 5. Minute: Schiedsrichter Niklas Olle zieht die gelbe Karte für FC Teutonia 05-Spieler .
90 + 5. Minute: Das war's für heute für den FC Teutonia 05-Spieler, denn mit einer roten Karte muss er vom Platz.
Trotz eines vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel Altona 93 gegen FC Teutonia 05 keiner der Kicker zwei oder sogar noch mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Istefo, Mahncke und Veselinovic.

Altona vs. FC Teutonia 05: Die Tabelle des 6. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Nord

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Weiche Flensburg440010512
2Holstein Kiel II640211412
3FC Teutonia 055320131011
4SV Drochtersen/Assel63219211
5VfB Lübeck42021186
6Hamburger SV II3201516
7Heider SV52036-76
8FC Eintracht Norderstedt5122815
91.FC Phönix Lübeck61236-65
10FC St. Pauli II61146-54
11Altona 9360153-131

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 6. Spieltag, Altona 93 vs. (Start war 05.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de