SC Fortuna Köln vs. VfB Stuttgart II: Herwerth trifft spät und sichert Stuttgart II den Sieg gegen Köln

Die Begegnung der SC Fortuna Köln gegen den VfB Stuttgart II vom 10. Spieltag in der Zusammenfassung: Alle Tore und die Höhepunkte vom 16.10.2026 lesen Sie hier bei news.de.

Erstellt von - Uhr

Fussball-Spielberichte auf news.de. (Foto) Suche
Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Im Südstadion sollte zum 10. Spieltag in der Partie zwischen SC Fortuna Köln und VfB Stuttgart II ein Sieger ermittelt werden. Anstoß war am 16.10.2026 um 19:00 Uhr. . Beim letzten Mal gab es für die heutigen Hausherren eine Auswärtsniederlage. Mit 0:2 unterlag die SC Fortuna Köln gegen Rot-Weiss Essen. Die VfBler hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Das letzte Match brachte den heutigen Gästen einen Heimsieg gegen TSG 1899 Hoffenheim II ein (3:2).

Wer war gesetzt? Die Aufstellungen der SC Fortuna Köln und des VfB Stuttgart II

Matthias Mink, Trainer der SC Fortuna Köln, vertraute auf die Dienste dieser Elf:

Tor: Lennart Winkler (1)
Abwehr: Kevin Krumme (2), Maximilian Fischer (3), Seymour Fünger (5) und David Haider (15)
Mittelfeld: Tom Geerkens (6), Nico Thier (7), Georg Strauch (11), Cedric Harenbrock (14) und Bennit Bröger (38)
Angriff: Enzo Wirtz (9)

Als Einwechsel-Optionen standen außerdem Ben Zich, Neo Telle, Rafael Garcia, Adrian Stanilewicz, David Savic, Hamadi Al Ghaddioui, Timo Bornemann, Romeo Aigbekaen und ebenso Jannik Mause zur Verfügung.

Die Startaufstellung von Stuttgart II-Trainer Nico Willig:

Tor: Jerik Von der Felsen (1)
Abwehr: Alexander Groiß (6) und Dominik Nothnagel (29)
Abwehr/Mittelfeld: Nicolas Sessa (10), Julian Lüers (18), Joyeux Masanka Bungi (24), Jarzinho Malanga (27) und Veit Stange (31)
Angriff: Lauri Penna (7), Brayann Kenmoe (9) und Enis Redzepi (39)

Willig standen auf der Auswechselbank zusätzlich Julian Bock, Maximilian Herwerth, Antonijo Janjic, Peter Reinhardt, Tim van der Leij, Oliver Rölke, Jordan Majchrzak, David Preu plus Eliot Bujupi zur Verfügung.

Bis zum Schlusspfiff fiel in einem engen Spiel hier lediglich ein Tor: Maximilian Herwerth machte hier den Unterschied und erlöste die Elf des VfB Stuttgart II mit seinem 1:0-Siegtreffer. Die SC Fortuna Köln indes verließ das eigene Stadion mit leeren Taschen. Mit Blick auf die Tabelle der 3. Liga ist hier nach den Platzierungen schon ein deutlicher Unterschied abzulesen. Der Südstadt-Klub hat nun mit 10 Punkten Platz 15 inne, während die Gäste aus Stuttgart auf Platz 7 liegen (14 Punkte).

Spielverlauf von Köln gegen Stuttgart II am 10. Spieltag

SC Fortuna KölnMin.VfB Stuttgart II
45.🟡 Gelbe Karte: Tim van der Leij
46.🔁 Wechsel: Antonijo Janjic für Enis Redzepi
57.🟡 Gelbe Karte: Jarzinho Malanga
🔁 Wechsel: Adrian Stanilewicz für Cedric Harenbrock57.
🔁 Wechsel: Romeo Aigbekaen für Nico Thier57.
59.🟡 Gelbe Karte: Veit Stange
61.🟡 Gelbe Karte: Eliot Bujupi
70.🔁 Wechsel: Maximilian Herwerth für Veit Stange
70.🔁 Wechsel: Jordan Majchrzak für Jarzinho Malanga
🔁 Wechsel: Jannik Mause für Enzo Wirtz70.
🟡 Gelbe Karte: Tom Geerkens74.
🔴 Gelb-Rote Karte: Tom Geerkens75.
80.⚽ 0:1 Tor: Maximilian Herwerth, Vorlage: Nicolas Sessa
84.🟡 Gelbe Karte: Antonijo Janjic
🔁 Wechsel: Hamadi Al Ghaddioui für Kevin Krumme85.
86.🔁 Wechsel: Oliver Rölke für Tim van der Leij
90.🔁 Wechsel: Peter Reinhardt für Joyeux Masanka Bungi
90.+5🟡 Gelbe Karte: Oliver Rölke

3. Liga, Spieltag 10: Die Tabelle am 16.10.2026 nach dem Spiel SC Fortuna Köln gegen VfB Stuttgart II

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7VfB Stuttgart II10424-114
8TSG 1899 Hoffenheim II9414413
9SV Waldhof Mannheim9414213
10SC Preußen Münster9333-212
11SC Verl9333-312
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln10244-310
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen SC Fortuna Köln und VfB Stuttgart II und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen der SC Fortuna Köln und von VfB Stuttgart II zu stöbern.

Tickets für die SC Fortuna Köln und den VfB Stuttgart II in der 3. Liga

Fußball ist in Deutschland wie in vielen anderen Ländern der Welt sehr beliebt und Volkssport Nummer eins. Für viele Fans ist der Stadionbesuch bei Heim- aber auch Auswärtsspielen Pflichtprogramm. Die Heimspielstätte der SC Fortuna Köln ist bestens bekannt und beliebt bei Verein und Fans und ermöglicht den Zuschauern ein besonderes Fußball-Erlebnis in Köln. Über die Ticket-Webseite des Clubs erhalten Sie neben Karten für die Heimspiele auch Informationen zum Besuch im Stadion und den Auswärtsspielen. Wenn Sie sich für Tickets des VfB Stuttgart II interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen. Viele Vereine bieten mittlerweile eine eigene Ticket-App zum Erwerben und Verwalten von Eintrittskarten an.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 16.10.2026, 20:58 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.