SC Verl vs. SSV Jahn Regensburg: Remis bei Verl gegen Regensburg! Können damit beide leben?

Der 9. Spieltag der 3. Liga ist für die Mannschaften des SC Verl und des SSV Jahn Regensburg passé! Welche Spieler ran durften und welche Highlights die Partie hergab, lesen Sie jetzt hier in unserer Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Sportclub Arena Verl des SC Verl. (Foto) Suche
Sportclub Arena Verl des SC Verl. Bild: picture alliance/Friso Gentsch/dpa

Zum 9. Spieltag der 3. Liga gastierte am 14.10.2026 um 19:00 Uhr der SSV Jahn Regensburg in der SPORTCLUB Arena beim Hausherren SC Verl. Beide Teams wollten natürlich etwas Zählbares aus dem Match mitnehmen. Die Verler sind gut in Form. Zuletzt blieben sie in der Liga ganze fünf Spiele ungeschlagen und sie wären sicherlich nicht abgeneigt, diese Serie weiter auszubauen. Aus dem letzten Gipfeltreffen nahm die Mannschaft gegen Fortuna Düsseldorf einen Punkt mit (2:2). Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Donaustädter aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Mit 5:0 gab es am 8. Spieltag für den SSV Jahn Regensburg einen Sieg gegen TSV Havelse.

SC Verl vs. SSV Jahn Regensburg: So gingen die Mannschaften ins Rennen

Für die Partie stellte der Trainer des SC Verl, Orest Shala, die folgende Elf auf:

Tor: Timo Schlieck (1)
Abwehr: Nick Seidel (5), Niko Kijewski (19), Noah König (22) und Janne Berner (34)
Mittelfeld: Joshua Eze (6), Dennis Waidner (8) und Almin Mesanovic (30)
Angriff: André Leipold (20), Mika Clausen (21) und Tim Heike (25)

Auswechselbank: Fabian Pekruhl, Paul Lehmann, Emmanuel Bamba, Moritz Kaube, Fabian Wessig, Kasim Rabihic, Antonio Fóti, Alem Japaur sowie Yari Otto.

Die von Sascha Hildmann gewählte Startaufstellung des SSV Jahn Regensburg im Überblick:

Tor: Hannes Hermann (1)
Abwehr: Lukas Mühl (), Oscar Schönfelder (7), Nicolas Oliveira (25), Leo Mätzler (31) und Leopold Wurm (37)
Mittelfeld: David Philipp (8), Nassim Boujellab (10), Adrian Fein (29) und Sascha Hingerl (35)
Angriff: Lucas Hermes (27)

Hildmann standen auf der Auswechselbank zusätzlich Max Schmitt, Benedikt Bauer, Malte Karbstein, Erik Majetschak, Jakob Seibold, Zeteny Jano, Marco Wörner, John Xaver Posselt plus Patrick Hobsch zur Verfügung.

In 90 Minuten plus Nachspielzeit landete der Ball an diesem Abend auf beiden Seiten zwei Mal im Kasten. Mit einem 2:2 inklusive Toren von Waidner sowie auf der anderen Seite Hermes und Schönfelder teilten sich der SC Verl und der SSV Jahn Regensburg die Punkte gerecht untereinander auf. In der Tabelle der 3. Liga liegen zwischen beiden Teams schon ein paar Plätze. Rang 10 hat der SC Verl inne (12 Punkte). Regensburg landet mit 9 Punkten auf dem 17. Platz der Tabelle.

Tore, Wechsel und Karten zum Spiel Verl gegen Regensburg

SC VerlMin.SSV Jahn Regensburg
38.⚽ 0:1 Tor: Lucas Hermes (per Kopf), Vorlage: David Philipp
43.⚽ 0:2 Tor: Oscar Schönfelder, Vorlage: Nassim Boujellab
🟡 Gelbe Karte: André Leipold53.
🔁 Wechsel: Kasim Rabihic für Mika Clausen56.
🔁 Wechsel: Fabian Wessig für Joshua Eze56.
60.🔁 Wechsel: Marco Wörner für David Philipp
⚽ 1:2 Tor: Dennis Waidner, Vorlage: Tim Heike67.
68.🟡 Gelbe Karte: Sascha Hingerl
71.🔁 Wechsel: Zeteny Jano für Sascha Hingerl
71.🔁 Wechsel: Jakob Seibold für Lucas Hermes
🔁 Wechsel: Emmanuel Bamba für Janne Berner71.
⚽ 2:2 Tor: Dennis Waidner, Vorlage: André Leipold73.
87.🔁 Wechsel: John Xaver Posselt für Nassim Boujellab
🔁 Wechsel: Yari Otto für Dennis Waidner88.
🔁 Wechsel: Alem Japaur für André Leipold88.

SC Verl gegen SSV Jahn Regensburg am 14.10.2026: Die Tabelle des 9. Spieltages in 3. Liga

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen SC Verl und SSV Jahn Regensburg und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des SC Verl und von SSV Jahn Regensburg zu stöbern.

Tickets für den SC Verl und den SSV Jahn Regensburg in der 3. Liga

Der König Fußball lockt Saison für Saison hunderttausende Besucher in die Stadien der Republik. Wer dabei sein will, der sichert sich frühzeitig eine Dauertkarte für seinen Herzensverein oder muss in Sachen Ticketkauf vorallem bei Top-Spielen schnell sein. Bis zu 5.153 Zuschauer verfolgen zum Beispiel die Partien von SC Verl in der SPORTCLUB Arena. Wenn auch Sie bei einer Partie in Verl dabei sein möchten, so werden Sie im Ticketshop des Vereins fündig. Hier finden Sie neben den Heimspiel-Tickets auch Informationen zum Stadionbesuch und zu Auswärtsfahren. Für Spiele des SSV Jahn Regensburg erhalten Sie ebenfalls auf der Clubwebseite im Shop Ihre Eintrittkarten.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 21:01 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.