VfB Stuttgart II vs. TSG 1899 Hoffenheim II: Ein Tor macht den Unterschied! Enger Sieg bei Stuttgart II gegen TSG II

Zum 9. Spieltag der 3. Liga traf am 13.10.2026 die Mannschaft des VfB Stuttgart II auf die TSG 1899 Hoffenheim II. Auf welcher Seite die Erwartungen von Fans und Verantwortlichen erfüllt wurden, lesen Sie hier in unserem Spielbericht von news.de.

Erstellt von - Uhr

Mit großen Bannern unterstützen die Fans den VfB Stuttgart. (Symbolbild) (Foto) Suche
Mit großen Bannern unterstützen die Fans den VfB Stuttgart. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Sebastian Kahnert/dpa

Am Dienstagabend (13.10.2026, 19:00 Uhr) hieß es im Robert-Schlienz-Stadion: Anpfiff zur Partie der 3. Liga zwischen VfB Stuttgart II und TSG 1899 Hoffenheim II. Der 9. Spieltag war also an diesem Schauplatz in Stuttgart angerichtet. Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können die VfBler aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Mit einem 1:1 trennte man sich in der vorigen Partie gegen SV Meppen mit einer Punkteteilung. Die Hoffenheimer hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Mit 2:3 ging der 8. Spieltag für die TSG 1899 Hoffenheim II gegen MSV Duisburg verloren.

Die Startaufstellung beider Teams fürs heutige Match

Für die Partie stellte der Trainer des VfB Stuttgart II, Nico Willig, die folgende Elf auf:

Tor: Jerik Von der Felsen (1)
Abwehr: Leonidas Stergiou (), Tim Köhler (13), Joyeux Masanka Bungi (24), Dominik Nothnagel (29) und Veit Stange (31)
Mittelfeld: Lauri Penna (7), Julian Lüers (18) und Jarzinho Malanga (27)
Angriff: Oliver Rölke (11) und Enis Redzepi (39)

Für einen Wechsel standen Julian Bock, Maximilian Herwerth, Alexander Groiß, Antonijo Janjic, Peter Reinhardt, Nicolas Sessa, Jordan Majchrzak, Tim van der Leij und ebenso David Preu bereit, die zunächst die Bank besetzten.

Die Startaufstellung von TSG II-Trainer Stefan Kleineheismann:

Tor: Nico Biedermann (34)
Abwehr: Sean Dulic (3), Valentin Lässig (6) und Tristan Spranger (13)
Mittelfeld: Diren Dagdeviren (8), Matthew Moore (15), Luis Engelns (16) und Tiago Poller (20)
Angriff: Muhammed Zor (10), Jykese Fields (11) und Blessing Makanda (17)

Als Option für einen Wechsel standen Tobias Trautner, Timo Hildmann, Santino Pistrol, Maxime Ndong-Penda, Maximilian Theuer, Alex Honajzer, Krystof Cizek, Jakov Dedić plus Lion Wagenbachzur Verfügung.

Am Ende siegte der VfB Stuttgart II knapp und glücklich zu Hause durch Tore von Tim van der Leij, Lauri Penna und Enis Redzepi mit 3:2, die Elf aus Hoffenheim nimmt hier aus dieser Partie des 9. Spieltags keine Punkte mit. Die Platzierungen der Teams nach diesem Spieltag sind nicht weit voneinander entfernt. Die Reserve der Schwaben hat nun mit 11 Punkten Platz 11 inne, während die Gäste aus Hoffenheim auf Platz 7 liegen (13 Punkte).

Alle Tore, alle Karten: Stuttgart II vs. TSG II am 9. Spieltag in 3. Liga

VfB Stuttgart IIMin.TSG 1899 Hoffenheim II
⚽ 1:0 Tor: Lauri Penna, Vorlage: Enis Redzepi7.
⚽ 2:0 Tor: Enis Redzepi9.
36.⚽ 2:1 Tor: Leonidas Stergiou (Eigentor)
43.🟡 Gelbe Karte: Blessing Makanda
🔁 Wechsel: David Preu für Enis Redzepi46.
🔁 Wechsel: Nicolas Sessa für Julian Lüers58.
🔁 Wechsel: Tim van der Leij für Oliver Rölke58.
66.🟡 Gelbe Karte: Tristan Spranger
68.⚽ 2:2 Tor: Tristan Spranger
🟡 Gelbe Karte: Lauri Penna69.
72.🔁 Wechsel: Jakov Dedić für Jykese Fields
⚽ 3:2 Tor: Tim van der Leij, Vorlage: Lauri Penna73.
76.🔁 Wechsel: Maximilian Theuer für Tristan Spranger
🔁 Wechsel: Jordan Majchrzak für Lauri Penna77.
78.🟡 Gelbe Karte: Maximilian Theuer
86.🔁 Wechsel: Alex Honajzer für Luis Engelns
89.🟡 Gelbe Karte: Diren Dagdeviren
89.🟡 Gelbe Karte: Tiago Poller

9. Spieltag, VfB Stuttgart II gegen TSG 1899 Hoffenheim II: Die Tabelle 3. Liga am 13.10.2026

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen VfB Stuttgart II und TSG 1899 Hoffenheim II und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des VfB Stuttgart II und von TSG 1899 Hoffenheim II zu stöbern.

Tickets für den VfB Stuttgart II und die TSG 1899 Hoffenheim II in der 3. Liga

Fußball ist in Deutschland wie in vielen anderen Ländern der Welt sehr beliebt und Volkssport Nummer eins. Für viele Fans ist der Stadionbesuch bei Heim- aber auch Auswärtsspielen Pflichtprogramm. Die Heimspielstätte des VfB Stuttgart II ist bestens bekannt und beliebt bei Verein und Fans und ermöglicht den Zuschauern ein besonderes Fußball-Erlebnis in Stuttgart. Über die Ticket-Webseite des Clubs erhalten Sie neben Karten für die Heimspiele auch Informationen zum Besuch im Stadion und den Auswärtsspielen. Wenn Sie sich für Tickets der TSG 1899 Hoffenheim II interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen. Viele Vereine bieten mittlerweile eine eigene Ticket-App zum Erwerben und Verwalten von Eintrittskarten an.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 13.10.2026, 21:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.