1. FC Saarbrücken vs. MSV Duisburg: Der Schlusspunkt kommt von Florian Krüger! Duisburg behauptet zu Gast in Saarbrücken die Punkte

Ein neuer Spieltag in der 3. Liga! Alle Highlights der Begegnung 1. FC Saarbrücken gegen MSV Duisburg vom 13.10.2026 lesen Sie hier in unserer Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Bayern-Killer 1. FC Saarbrücken im Ludwigspark-Stadion (Foto) Suche
Bayern-Killer 1. FC Saarbrücken im Ludwigspark-Stadion Bild: picture alliance/dpa | Uwe Anspach

Zum 9. Spieltag der 3. Liga gastierte am 13.10.2026 um 19:00 Uhr der MSV Duisburg im Ludwigsparkstadion beim Hausherren 1. FC Saarbrücken. Beide Teams wollten natürlich etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen. Die saarländischen Hauptstädter wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: zwei Siege, zwei Unentschieden und eine Niederlage waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Das letzte Match endete für den 1. FC Saarbrücken mit 0:0 mit einem Unentschieden gegen SC Fortuna Köln. Die Duisburger hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt vier Siege und eine Niederlage eintragen. Mit 3:2 gab es am letzten Spieltag für den MSV Duisburg einen Sieg gegen TSG 1899 Hoffenheim II.

FCS vs. Duisburg: So starteten die Teams

Die Startaufstellung von FCS-Trainer Argirios Giannikis:

Tor: Matteo Bignetti (1)
Abwehr: Siemen Voet (4), Mladen Cvjetinovic (21), Niko Bretschneider (28) und Philip Fahrner (42)
Mittelfeld: Daniel Gleiber (5) und Zac Shuaib (14)
Angriff: Florian Pick (20), Kaan Caliskaner (22), Alexander Staff (29) und Kelsey Owusu (31)

Dazu konnte Giannikis auf Impulse von der Bank durch Kevin Broll, Anton Bäuerle, Calogero Rizzuto, Gökdeniz Gürpüz, Abdoulaye Kamara, Seung-Joon Lee, Sebastian Vasiliadis, Kai Brünker plus Christian Kühlwetter setzen.

Die von Dietmar Hirsch gewählte Startaufstellung des MSV Duisburg im Überblick:

Tor: Maximilian Braune (1)
Abwehr: Tobias Fleckstein (5), Niklas Jessen (20), Joshua Bitter (29) und Ben Schlicke (40)
Mittelfeld: Frederik Christensen (3), Rasim Bulic (6), Aljaz Casar (8) und Conor Noß (14)
Angriff: Lex-Tyger Lobinger (9) und Dominik Kother (11)

Hirsch standen auf der Auswechselbank zusätzlich Toni Stahl, Can Coskun, Reda Haddou, Max Besuschkow, Ramien Safi, Florian Krüger, Patrick Sussek plus Peter Remmert zur Verfügung.

4:2 hieß es dann für das Auswärtsteam, als der Schiri die Partie abpfiff. Durch Tore von Rasim Bulic, Tobias Fleckstein, Florian Krüger und Lex-Tyger Lobinger in einer munteren Partie konnte sich der MSV Duisburg die drei Punkte sichern und schickte den 1. FC Saarbrücken mit leeren Händen vom Feld. Nach diesem Spieltag sind die Teams in der Tabelle gar nicht so weit voneinander entfernt. Rang 5 hat der 1. FC Saarbrücken inne (14 Punkte). Duisburg landet mit 24 Punkten auf dem 1. Platz der Tabelle.

Alle Tore, alle Karten: FCS vs. Duisburg am 9. Spieltag in 3. Liga

1. FC SaarbrückenMin.MSV Duisburg
29.⚽ 0:1 Tor: Lex-Tyger Lobinger, Vorlage: Aljaz Casar
34.⚽ 0:2 Tor: Tobias Fleckstein, Vorlage: Rasim Bulic
42.⚽ 0:3 Tor: Rasim Bulic, Vorlage: Lex-Tyger Lobinger
🔁 Wechsel: Kai Brünker für Kaan Caliskaner46.
🔁 Wechsel: Sebastian Vasiliadis für Daniel Gleiber46.
🟡 Gelbe Karte: Philip Fahrner48.
⚽ 1:3 Tor: Kai Brünker51.
🔁 Wechsel: Calogero Rizzuto für Philip Fahrner54.
🔁 Wechsel: Gökdeniz Gürpüz für Alexander Staff60.
66.🔁 Wechsel: Peter Remmert für Lex-Tyger Lobinger
67.🔁 Wechsel: Ramien Safi für Conor Noß
🟡 Gelbe Karte: Sebastian Vasiliadis69.
75.🔁 Wechsel: Can Coskun für Frederik Christensen
75.🔁 Wechsel: Max Besuschkow für Niklas Jessen
🔁 Wechsel: Christian Kühlwetter für Zac Shuaib78.
79.🔁 Wechsel: Florian Krüger für Dominik Kother
81.⚽ 1:4 Tor: Florian Krüger, Vorlage: Joshua Bitter
⚽ 2:4 Tor: Gökdeniz Gürpüz90.

9. Spieltag, 1. FC Saarbrücken gegen MSV Duisburg: Die Tabelle 3. Liga am 13.10.2026

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen 1. FC Saarbrücken und MSV Duisburg und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des 1. FC Saarbrücken und von MSV Duisburg zu stöbern.

3. Liga-Tickets für die Spiele von 1. FC Saarbrücken und MSV Duisburg

Der König Fußball lockt Saison für Saison hunderttausende Besucher in die Stadien der Republik. Wer dabei sein will, der sichert sich frühzeitig eine Dauertkarte für seinen Herzensverein oder muss in Sachen Ticketkauf vorallem bei Top-Spielen schnell sein. Bis zu 35.303 Zuschauer verfolgen zum Beispiel die Partien von 1. FC Saarbrücken im Ludwigsparkstadion. Wenn auch Sie bei einer Partie in Saarbrücken dabei sein möchten, so werden Sie im Ticketshop des Vereins fündig. Hier finden Sie neben den Heimspiel-Tickets auch Informationen zum Stadionbesuch und zu Auswärtsfahren. Für Spiele des MSV Duisburg erhalten Sie ebenfalls auf der Clubwebseite im Shop Ihre Eintrittkarten.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 13.10.2026, 21:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.