Corona-Gipfel im News-Ticker

Impfstatus, allgemeine Impfpflicht, 2G-Regel - Das ist der neue Corona-Plan

Krisenberatungen von Bund und Ländern zur Corona-Lage: Kommt eine allgemeine Impfpflicht? Kommt eine erneute Verschärfung des Infektionsschutzgesetzes? Entsprechende Vorschläge liegen auf dem Tisch.

mehr »
Uhr

Köln vs. Düsseldorf verpasst?: Zusammenfassung von Köln gegen Düsseldorf

Die Partie SC Fortuna Köln gegen Fortuna Düsseldorf U23 am 8. Spieltag der Regionalliga West wurde von den Mannschaften und den Anhängern mit Spannung erwartet. Welche Höhepunkte es gab und wie das Match ausging, lesen Sie in der Zusammenfassung.

Mit gewagten Einlagen geben die Fans von Fortuna Köln ihrem Club Rückhalt. (Symbolbild) Bild: picture alliance/David Young/dpa

Am 8. Spieltag der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) begrüßte der Gastgeber SC Fortuna Köln am Sonntag den 19.09.2021 die Gäste von Fortuna Düsseldorf U23 vor 1850 Zuschauern. Ort der Austragung: Südstadion Köln. Am Ende des Matches war nicht ein Tor gefallen, sodass die Punketafel am Ende 0 : 0 anzeigte. Weder der Gastgeber SC Fortuna Köln noch der Herausforderer Fortuna Düsseldorf U23 konnten die Partie für sich entscheiden. Gepfiffen wurde die Partie in der Region Westdeutschland von Fasihullah Habibi. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Cedric Gottschalk und Jonah Samuel Njie Besong.

Der Ausgang der torlosen Begegnung wird die Mannschaften von SC Fortuna Köln-Trainer Alexander Ende und Fortuna Düsseldorf U23-Trainer Nicolas Michaty mit Sicherheit noch eine Weile ärgern. Mit solch einem Remis können die Coaches und die Fans nicht glücklich sein. Die 1850 Besucher im Stadion sahen eine von Kampf geprägte Partie, keine Tore, dafür aber viele Karten. Mit bislang 15 Punkten steht die Heimmannschaft mit SC Fortuna Köln-Trainer Alexander Ende jetzt auf Rang 5. Unter Fortuna Düsseldorf U23-Trainer Nicolas Michaty belegen die Gäste mit 12 Zählern den Tabellenplatz 9 .

Köln gegen Düsseldorf, 8. Spieltag der Regionalliga West: Alle Tore, alle Karten

7. Minute: Düsseldorf wechselt Robin Bird gegen Jona Niemiec.
30. Minute: Für einen SC Fortuna Köln-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
45. Minute: Ein Fortuna Düsseldorf U23-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
46. Minute: Alexander Ende entscheidet, dass Mike Owusu auf den Platz soll. Sascha Marquet geht vom Rasen.
46. Minute: Köln wechselt Stipe Batarilo-Cerdic gegen Kai Försterling Beltran.
65. Minute: Nicolas Michaty entscheidet, dass Tim Köther auf den Platz soll. Lex Tyger Lobinger geht vom Rasen.
68. Minute: Ein Fortuna Düsseldorf U23-Spieler sieht die Gelbe Karte.
69. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Fortuna Köln: Sören Dieckmann geht vom Platz. Für ihn kommt Ismail Harnafi auf das Feld.
75. Minute: Ein SC Fortuna Köln-Spieler sieht die Gelbe Karte.
76. Minute: Alexander Ende entscheidet, dass Timo Hölscher auf den Platz soll. Maik Kegel geht vom Rasen.
82. Minute: Der Fortuna Düsseldorf U23-Spieler Phil-Thierri Sieben wird ausgewechselt. Für ihn kommt Marcel Mansfeld auf das Spielfeld.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 0 : 0 gehen die Mannschaften vom Platz.
90 + 3. Minute: Für den SC Fortuna Köln-Spieler gibt es die zweite Gelbe Karte. Nun muss er mit Gelb-Rot vom Platz.
90 + 3. Minute: Der Fortuna Düsseldorf U23-Spieler Nicolas Hirschberger wird ausgewechselt. Für ihn kommt Can Hayri Özkan auf das Spielfeld.
Trotz eines vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel SC Fortuna Köln gegen Fortuna Düsseldorf U23 keiner der Kicker zwei oder sogar noch mehr Treffer erzielen.

Köln vs. Düsseldorf: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen760114718
2SC Preußen Münster8521171117
3Wuppertaler SV852114817
4Rot-Weiß Oberhausen7511151016
5SC Fortuna Köln843112715
6SC Wiedenbrück64118413
7SV Lippstadt 08841312-113
81. FC Köln U21740318512
9Fortuna Düsseldorf U23733110312
10Borussia Mönchengladbach U23 2832312311
11FC Schalke 04 U23831410010
12SV Straelen731312-210
13Rot Weiss Ahlen815211-28
14SV Rödinghausen82156-67
15VfL Sportfreunde Lotte5203606
16TSV Alemannia Aachen81347-46
17Bonner SC81169-94
18VFB Homberg71154-94
19FC Wegberg-Beeck80355-103
20KFC Uerdingen70346-153

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, Köln vs. Düsseldorf (Start war 19.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de