Uhr

1. FC Köln U21 vs. Aachen: 1. FC Köln U21 geht gegen Aachen Zuhause unter

Wer konnte punkten in der Regionalliga West beim Spiel 1. FC Köln U21 gegen TSV Alemannia Aachen am 15.09.2021? Alle Highlights der Begegnung vom 7. Spieltag erfahren Sie wie immer hier bei news.de.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Am 7. Spieltag kam es in der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) am Mittwoch den 15.09.2021 zur Begegnung zwischen Heimmannschaft 1. FC Köln U21 und Gastmannschaft TSV Alemannia Aachen. Ort der Austragung: Franz-Kremer-Stadion. Das Match endete für die Teams mit einem 1 : 3. Der Sieger TSV Alemannia Aachen ging triumphierend vom Spielfeld. Gepfiffen wurde die Begegnung in der Region Westdeutschland von Kevin Domnick. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Christian Szewczyk und Jonathan Becker.

Für die Heimmannschaft stellt sich natürlich die Frage, wie es zu so einem Resultat kommen konnte. Das Ergebnis dieser Partie ist das derzeit schlechteste für den Verteidiger 1. FC Köln U21. Das Gastgeber-Team von 1. FC Köln U21-Trainer Mark Zimmermann befindet sich mit 12 Punkten nun auf Position 7 der Tabelle. Unter TSV Alemannia Aachen-Trainer Patrick Helmes belegen die Gegner mit 5 Zählern den Tabellenplatz 16 .

Alle Tore, alle Karten: 1. FC Köln U21 vs. TSV Alemannia Aachen am 7. Spieltag in der Regionalliga West

21. Minute: Ein Spieler von 1. FC Köln U21 schießt ein Tor.
33. Minute: Aachen erzielt einen Treffer durch Jannik Mause.
34. Minute: TSV Alemannia Aachen erzielt einen Treffer durch Jannik Mause.
41. Minute: Der TSV Alemannia Aachen-Spieler Jannik Mause schießt ein Tor.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 3.
56. Minute: Schiedsrichter Kevin Domnick zeigt einem 1. FC Köln U21-Spieler die gelbe Karte.
61. Minute: Aachen wechselt Jannik Mause gegen Marcel Damaschek.
64. Minute: Schiedsrichter Kevin Domnick zieht die gelbe Karte für TSV Alemannia Aachen-Spieler .
68. Minute: Der 1. FC Köln U21-Spieler Lukas Nottbeck wird ausgewechselt. Für ihn kommt Luca Vincent Schlax auf das Spielfeld.
69. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Aachen: Dustin Zahnen geht vom Platz. Für ihn kommt Matti Cebulla auf das Feld.
76. Minute: Mark Zimmermann entscheidet, dass Noel Futkeu auf den Platz soll. Sava-Arangel Cestic geht vom Rasen.
76. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei 1. FC Köln U21: Jens Castrop geht vom Platz. Für ihn kommt Leon Waldminghaus auf das Feld.
79. Minute: Der TSV Alemannia Aachen-Spieler Hamdi Dahmani wird ausgewechselt. Für ihn kommt Tim-Sebastian Buchheister auf das Spielfeld.
81. Minute: Jetzt heißt es runter vom Platz für einen 1. FC Köln U21-Spieler, denn er sieht die rote Karte.
84. Minute: Ein TSV Alemannia Aachen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
86. Minute: Mark Zimmermann entscheidet, dass Jacob Anton Jansen auf den Platz soll. Joshua Schwirten geht vom Rasen.
88. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Aachen: Christian Gartner geht vom Platz. Für ihn kommt Dino Bajric auf das Feld.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 1 : 3 und die Teams gehen in die Kabine.
Während der gesamten Partie 1. FC Köln U21 gegen TSV Alemannia Aachen konnte sich ein Kicker mit seiner Leistung als Spieler der Begegnung hervortun: Jannik Mause schoß insgesamt drei Tore. Mit diesen Treffern zeigte sich einmal mehr, wie wertvoll er für seinen Verein ist. Die Torschützen der Partie waren Schwirten und Mause.

1. FC Köln U21 vs. Aachen: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen650113615
2SC Preußen Münster742113714
3SC Fortuna Köln742112714
4Wuppertaler SV742111614
5Rot-Weiß Oberhausen641113913
6SC Wiedenbrück64118413
71. FC Köln U21640217712
8SV Lippstadt 08740311-112
9Fortuna Düsseldorf U23632110311
10SV Straelen631212210
11FC Schalke 04 U23731310110
12Borussia Mönchengladbach U23 27223918
13Rot Weiss Ahlen714210-27
14SV Rödinghausen72145-57
15VfL Sportfreunde Lotte5203606
16TSV Alemannia Aachen71246-45
17VFB Homberg61143-74
18Bonner SC71068-93
19FC Wegberg-Beeck70254-102
20KFC Uerdingen60245-152

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, 1. FC Köln U21 vs. Aachen (Start war 15.09.2021, 19:30 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de