Uhr

Walldorf vs. SV 07 Elversberg verpasst?: Pleite für die Heimmannschaft! SV 07 Elversberg siegt bei Walldorf

Den Spielbericht zur Regionalliga Südwest-Partie zwischen Walldorf und vom 7. Spieltag am 14.09.2021 lesen Sie hier. Alle Höhepunkte, Tore und Torschützen auf einen Blick in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Die Heimmannschaft FC-Astoria Walldorf trat am Dienstag den 14.09.2021 gegen die Gäste von SV 07 Elversberg in der Regionalliga Südwest (Fußball-Regional-Verband Südwest) am 7. Spieltag vor 358 Fans an. Ort der Austragung: Dietmar-Hopp-Sportpark. 0 : 2 für den Matchsieger SV 07 Elversberg hieß es am Ende. Schiedsrichter der Partie in der Region Südwestdeutschland war Alessandro Scotece. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Patrick Werner und Joschka Pfeifer.

Das Ergebnis und die Auswertung wird die Gastgeber von FC-Astoria Walldorf-Trainer Matthias Born mit großer Sicherheit noch eine ganze Zeit lang beschäftigen. Mit bisher 7 Punkten und einem Ticket für die Relegation steht der Gastgeber mit FC-Astoria Walldorf-Trainer Matthias Born nun auf Rang 14. Unter SV 07 Elversberg-Trainer Horst Steffen belegen die Gäste mit 10 Zählern den Tabellenplatz 6 .

Alle Tore, alle Karten: FC-Astoria Walldorf vs. SV 07 Elversberg am 7. Spieltag in der Regionalliga Südwest

Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
59. Minute: Der SV 07 Elversberg-Spieler Felix Müller wird ausgewechselt. Für ihn kommt Valdrin Mustafa auf das Spielfeld.
65. Minute: Ein Spieler von SV 07 Elversberg schießt ein Tor.
66. Minute: Schiedsrichter Alessandro Scotece zieht die gelbe Karte für FC-Astoria Walldorf-Spieler .
71. Minute: Walldorf wechselt Paul Lawall gegen Mario Schragl.
71. Minute: Walldorf wechselt Marco Manduzio gegen Dennis de Sousa Oelsner.
71. Minute: Matthias Born entscheidet, dass Andreas Schön auf den Platz soll. Janis Hanek geht vom Rasen.
71. Minute: Der FC-Astoria Walldorf-Spieler Jonas Weik wird ausgewechselt. Für ihn kommt Christoph Becker auf das Spielfeld.
75. Minute: Schiedsrichter Alessandro Scotece zeigt einem SV 07 Elversberg-Spieler die gelbe Karte.
78. Minute: Für einen FC-Astoria Walldorf-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
80. Minute: Horst Steffen entscheidet, dass Jean Romaric Kevin Koffi auf den Platz soll. Israel Suero Fernandez geht vom Rasen.
82. Minute: Horst Steffen entscheidet, dass Yannik Haupts auf den Platz soll. Luca Schnellbacher geht vom Rasen.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 0 : 2 gehen die Mannschaften vom Platz.
90 + 1. Minute: Für einen SV 07 Elversberg-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
90 + 5. Minute: SV 07 Elversberg erzielt einen Treffer durch Valdrin Mustafa.
Trotz eines vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel FC-Astoria Walldorf gegen SV 07 Elversberg keiner der Kicker zwei oder sogar noch mehr Treffer erzielen. Die Torschützen der Partie waren Schnellbacher und Mustafa.

Walldorf vs. SV 07 Elversberg: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Südwest

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
11. FSV Mainz 05 U23750214415
2SSV Ulm 1846 Fußball642015514
3SG Sonnenhof Großaspach641114713
4TSV Steinbach Haiger632110311
5Kickers Offenbach63216211
6SV 07 Elversberg631211310
7Bahlinger SC53118210
8FK 03 Pirmasens63126010
9VfB Stuttgart II63031639
10KSV Hessen Kassel7232809
11TSG Hoffenheim U23 272231218
12FC 08 Homburg722311-68
13FC Rot-Weiß Koblenz e.V.62137-27
14FC-Astoria Walldorf72147-57
15VfR Aalen62049-26
16FC Gießen72054-36
17TSG Balingen Fußball51136-34
18FSV Frankfurt61147-44
19TSV Schott Mainz61147-54

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, FC-Astoria Walldorf vs. (Start war 14.09.2021, 19:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de