Uhr

SV Rödinghausen vs. Schalke: Remis! Rödinghausen vs. Schalke endet ohne Torerfolg

In der Regionalliga West trafen am 10.09.2021 SV Rödinghausen und FC Schalke 04 U23 im Rahmen des 6. Spieltages aufeinander. Anpfiff war um 18:30 Uhr. Die Fans erwarteten die Partie mit großer Vorfreude. Ob die Erwartungen der Fans erfüllt worden sind, erfahren Sie hier in unserer Zusammenfassung bei news.de.

Alles zum aktuellen Spiel des SV Rödinghausen lesen Sie hier auf news.de. Bild: SV Rödinghausen

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 6. Spieltag vor 600 Zuschauern am Freitag den 10.09.2021 zur Begegnung zwischen Gastgeber SV Rödinghausen und der Gastmannschaft FC Schalke 04 U23. Ort der Austragung: Rasenplatz Häcker Wiehenstadion. Am Ende des Spiels war nicht ein Tor gefallen, sodass die Begegnung mit einem 0 : 0 endete. Weder der Gastgeber SV Rödinghausen noch der Herausforderer FC Schalke 04 U23 konnten die Begegnung für sich entscheiden. Florian Visse war der Unparteiische in der Partie in der Region Westdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Tobias Severins und Tim Zahnhausen.

Wo lagen die Fehler auf beiden Seiten? Und wer ist für diese verantwortlich? Die Analyse dieser Partie wird sowohl die Heimmannschaft SV Rödinghausen als auch den Gast FC Schalke 04 U23 mit Sicherheit noch eine Weile beschäftigen. Mit diesem Remis können die Trainer und die Zuschauer nicht glücklich sein. Die 600 Zuschauer im Stadion sahen eine langweilige Partie, in der beide Mannschaften im Angriff glück- und ideenlos agierten. Mit in Summe 4 Punkten steht der Gastgeber mit SV Rödinghausen-Trainer Carsten Rump jetzt auf Tabellenplatz 16. Der Gegner unter FC Schalke 04 U23-Trainer Torsten Fröhling erzielte 7 Punkte und findet sich auf Rang 11 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: SV Rödinghausen vs. FC Schalke 04 U23 am 6. Spieltag in der Regionalliga West

7. Minute: Ein SV Rödinghausen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
43. Minute: Für einen SV Rödinghausen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
60. Minute: Der Rödinghausen-Spieler Rick Ten Voorde verwandelt den Strafstoß in ein Tor.
62. Minute: Carsten Rump entscheidet, dass Gerrit Kaiser auf den Platz soll. Rick Ten Voorde geht vom Rasen.
62. Minute: Der SV Rödinghausen-Spieler Jonathan Riemer wird ausgewechselt. Für ihn kommt Vincent Dominic Schaub auf das Spielfeld.
68. Minute: Der FC Schalke 04 U23-Spieler Henri-Franck Ariel Tehe wird ausgewechselt. Für ihn kommt Marouane Balouk auf das Spielfeld.
70. Minute: Der SV Rödinghausen-Spieler Mirko Schuster wird ausgewechselt. Für ihn kommt Sebastian Haut auf das Spielfeld.
79. Minute: Schalke wechselt Leonardo Weschenfelder Scienza gegen Björn Liebnau.
82. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Rödinghausen: Hamza Salman geht vom Platz. Für ihn kommt Ibrahim Sori Kaba auf das Feld.
82. Minute: Der FC Schalke 04 U23-Spieler Daniel Kankam Kyerewaa wird ausgewechselt. Für ihn kommt Bogdan Shubin auf das Spielfeld.
85. Minute: Schalke wechselt Mikail Maden gegen Jordy Mfundu.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Am Ende stand es 0 : 0 und die Teams gehen in die Kabine.
Trotz eines vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel SV Rödinghausen gegen FC Schalke 04 U23 keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen.

Rödinghausen vs. Schalke: Die Tabelle des 6. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster541010813
2Rot-Weiß Oberhausen540113912
3SC Wiedenbrück54018412
4SC Fortuna Köln53119510
5Wuppertaler SV53118510
6Fortuna Düsseldorf U2343108410
71. FC Köln U2143011389
8SV Straelen53021129
9Rot-Weiss Essen4301729
10SV Lippstadt 085302809
11FC Schalke 04 U2362135-17
12Borussia Mönchengladbach U23 25203916
13Rot Weiss Ahlen5131606
13VfL Sportfreunde Lotte5203606
15VFB Homberg51133-44
16SV Rödinghausen61143-74
17Bonner SC51046-63
18TSV Alemannia Aachen60243-62
19FC Wegberg-Beeck50142-91
20KFC Uerdingen50145-151

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 6. Spieltag, Rödinghausen vs. Schalke (Start war 10.09.2021, 18:30 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de