Rheinland-Pfalzs Kliniken: 8.099 Krebs-Op's in den letzten 12 Monaten
Hier finden Sie die besten Krankenhäuser für Krebsoperationen in Rheinland-Pfalz. Der Bundes-Klinik-Atlas zeigt führende Krankenhäuser mit höchsten Standards in Pflege und medizinischer Qualität
Von news.de-Redakteur Lucas Meyer - Uhr
Suche
- Krebsoperationen in Rheinland-Pfalz in den letzten 12 Monaten: 8.099
- Anzahl der Pflegekräfte in Rheinland-Pfalz: 15.170
- Bestes Betreuungsverhältnis für Krebsoperationen: Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer mit Pflegequotient 43,98
- Höchste Anzahl an Krebsoperationen: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH mit 413 Eingriffen (Brustkrebs)
Laut der AOK gehört Krebs zu den häufigsten Erkrankungen in Deutschland, mit jährlich rund einer halben Million Neuerkrankungen. Der Krebs kann verschiedene Körperregionen betreffen und sich dort ausbreiten. Zu den am häufigsten auftretenden Krebsarten zählen unter anderem Brustkrebs, Darmkrebs und Lungenkrebs.
Den deutschlandweiten Daten des Bundes-Klinik-Atlas vom 10.10.2026 zufolge erfolgten in den letzten 12 Monaten in Rheinland-Pfalz 8.099 klinische Krebseingriffe. Die meisten klinischen Maßnahmen werden in Mainz, Trier oder Speyer durchgeführt. Innerhalb eines Jahres verzeichnet dabei die führende Einrichtung 413 Eingriffe.
Diese Nachricht unterstützt bei der Orientierung und Information zur stationären Krankenhausversorgung in Deutschland. Sie ersetzt nicht den Arztbesuch oder eine persönliche Beratung durch Fachkräfte.
Krebsspezialisten in Rheinland-Pfalz: Was sind Kriterien für die besten Kliniken?
Bei der Wahl der richtigen Klinik für die Behandlung schwerer Erkrankungen wie Brustkrebs, Darmkrebs oder Lungenkrebs spielen zwei Variablen eine ausschlaggebende Rolle: die Fallzahl und der Pflegepersonalquotient. Der Pflegepersonalquotient gibt an, wie viele Patient:innen jährlich von einer Pflegekraft versorgt werden. Ein niedriger Wert deutet auf eine intensivere Betreuung hin. Die Fallzahl zeigt, wie oft ein bestimmter Eingriff im Jahr vorgenommen wird. Eine hohe Fallzahl spricht oft für spezialisierte Kliniken, die tendenziell bessere Ergebnisse und weniger Komplikationen bieten.
In Rheinland-Pfalz führt die Einrichtung Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer mit einem Pflegequotienten von 43,98 die Statistik über alle Eingriffe hinweg an, was auf eine sehr gute Betreuungsqualität hinweist.
Die folgenden Übersichten zeigen eine Rangliste der leistungsfähigsten Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz, sortiert nach der Zahl der durchgeführten Eingriffe. Diese Daten, bereitgestellt vom Bundes-Klinik-Atlas, bieten Patient:innen eine wertvolle Orientierungshilfe bei der Wahl einer Klinik mit höchsten medizinischen und pflegerischen Standards.
OPs für Brustkrebs in Rheinland-Pfalz
Die Gesundheitseinrichtung Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH führt die Liste an bei klinischen Eingriffen im Bereich Brustkrebs. Es erfasst 413 Eingriffe und steht damit an erster Stelle der gemeldeten Behandlungsfälle in Rheinland-Pfalz. In der Pflege schafft das Medizinische Zentrum jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 50,09 liegt es im landesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH | Feldstraße 16, 54290 Trier | 413 (sehr viele) | 50,09 (mittel) | 514 |
| Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH Standort Koblenz | Kardinal-Krementz-Straße 1, 56073 Koblenz am Rhein | 293 (sehr viele) | 54,79 (unterdurchschnittlich) | 398 |
| Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer | Paul-Egell-Straße 33, 67346 Speyer | 286 (sehr viele) | 43,98 (überdurchschnittlich) | 529 |
| Marienhaus Klinikum Mainz | An der Goldgrube 11, 55131 Mainz am Rhein | 284 (sehr viele) | 47,48 (überdurchschnittlich) | 401 |
| Marienhaus Klinikum Neuwied - Waldbreitbach | Friedrich-Ebert-Straße 59, 56564 Neuwied | 276 (sehr viele) | 49,4 (mittel) | 416 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Krankenhäuser für Darmkrebs in Rheinland-Pfalz
Bei klinischen Eingriffen im Bereich Darmkrebs führt die Pflegeanstalt Westpfalz-Klinikum StO Kaiserslautern. Mit 177 Eingriffen verzeichnet es die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Rheinland-Pfalz. Allerdings liegt das Medizinische Zentrum in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 57,33 hinter anderen Instituten zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Westpfalz-Klinikum StO Kaiserslautern | Hellmut-Hartert-Straße 1, 67655 Kaiserslautern | 177 (sehr viele) | 57,33 (unterdurchschnittlich) | 809 |
| Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH Kemperhof | Koblenzer Str. 115-155, 56073 Koblenz | 114 (sehr viele) | 73,23 (weit unterdurchschnittlich) | 279 |
| Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier | Nordallee 1, 54292 Trier | 114 (sehr viele) | 63,66 (weit unterdurchschnittlich) | 517 |
| Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH | Bremserstraße 79, 67063 Ludwigshafen am Rhein | 113 (sehr viele) | 56,89 (unterdurchschnittlich) | 773 |
| Klinikum Worms gGmbH | Gabriel-von-Seidl-Straße 81, 67550 Worms | 113 (sehr viele) | 52,04 (unterdurchschnittlich) | 578 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
OPs für Prostatakrebs in Rheinland-Pfalz
Mit 310 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei therapeutischen Behandlungen im Bereich Prostatakrebs. Allerdings liegt die Klinik in der Patientenbetreuung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 56,89 hinter anderen Behandlungszentren zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH | Bremserstraße 79, 67063 Ludwigshafen am Rhein | 310 (sehr viele) | 56,89 (unterdurchschnittlich) | 773 |
| Klinikum Worms gGmbH | Gabriel-von-Seidl-Straße 81, 67550 Worms | 220 (sehr viele) | 52,04 (unterdurchschnittlich) | 578 |
| Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier | Nordallee 1, 54292 Trier | 173 (sehr viele) | 63,66 (weit unterdurchschnittlich) | 517 |
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 169 (sehr viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| BundeswehrZentralkrankenhaus Koblenz | Rübenacher Straße 170, 56072 Koblenz am Rhein | 119 (viele) | 62,96 (weit unterdurchschnittlich) | 280 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Operationen für Lungenkrebs in Rheinland-Pfalz
Mit 136 Eingriffen gilt das Behandlungszentrum Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH Standort Koblenz in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei operativen Maßnahmen im Bereich Lungenkrebs. Allerdings liegt das Krankenhaus in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 54,79 hinter anderen Einrichtungen zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH Standort Koblenz | Kardinal-Krementz-Straße 1, 56073 Koblenz am Rhein | 136 (sehr viele) | 54,79 (unterdurchschnittlich) | 398 |
| Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier | Nordallee 1, 54292 Trier | 79 (viele) | 63,66 (weit unterdurchschnittlich) | 517 |
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 74 (viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH | Bremserstraße 79, 67063 Ludwigshafen am Rhein | 64 (viele) | 56,89 (unterdurchschnittlich) | 773 |
| Marienhaus Klinikum Mainz | An der Goldgrube 11, 55131 Mainz am Rhein | 49 (mittel) | 47,48 (überdurchschnittlich) | 401 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
OPs für Eierstockkrebs in Rheinland-Pfalz
Mit 37 Eingriffen gilt die Gesundheitseinrichtung Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei operativen Maßnahmen im Bereich Eierstockkrebs. Auch in der Patientenbetreuung setzt das Klinikum Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 45,43 zu den führenden deutschen Instituten.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 37 (sehr viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH | Feldstraße 16, 54290 Trier | 35 (sehr viele) | 50,09 (mittel) | 514 |
| Marienhaus Klinikum Mainz | An der Goldgrube 11, 55131 Mainz am Rhein | 34 (sehr viele) | 47,48 (überdurchschnittlich) | 401 |
| Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer | Paul-Egell-Straße 33, 67346 Speyer | 31 (sehr viele) | 43,98 (überdurchschnittlich) | 529 |
| Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH Kemperhof | Koblenzer Str. 115-155, 56073 Koblenz | 20 (viele) | 73,23 (weit unterdurchschnittlich) | 279 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
OPs für Speiseröhren- und Magenkrebs in Rheinland-Pfalz
Mit 158 Eingriffen gilt die Pflegeanstalt Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Speiseröhren- und Magenkrebs. Auch in der Patientenversorgung setzt die Gesundheitseinrichtung Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 45,43 zu den führenden deutschen Institutionen.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 158 (sehr viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH | Feldstraße 16, 54290 Trier | 38 (sehr viele) | 50,09 (mittel) | 514 |
| Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH | Bremserstraße 79, 67063 Ludwigshafen am Rhein | 37 (sehr viele) | 56,89 (unterdurchschnittlich) | 773 |
| Westpfalz-Klinikum StO Kaiserslautern | Hellmut-Hartert-Straße 1, 67655 Kaiserslautern | 26 (sehr viele) | 57,33 (unterdurchschnittlich) | 809 |
| Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer | Paul-Egell-Straße 33, 67346 Speyer | 24 (sehr viele) | 43,98 (überdurchschnittlich) | 529 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
OPs für Pankreas- und Gallenwegskrebs in Rheinland-Pfalz
Mit 41 Eingriffen gilt die Pflegeanstalt Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Pankreas- und Gallenwegskrebs. Auch in der Patientenversorgung setzt die Klinik Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 45,43 zu den führenden deutschen Institutionen.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 41 (sehr viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH | Bremserstraße 79, 67063 Ludwigshafen am Rhein | 32 (sehr viele) | 56,89 (unterdurchschnittlich) | 773 |
| Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH Kemperhof | Koblenzer Str. 115-155, 56073 Koblenz | 31 (sehr viele) | 73,23 (weit unterdurchschnittlich) | 279 |
| Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer | Paul-Egell-Straße 33, 67346 Speyer | 27 (viele) | 43,98 (überdurchschnittlich) | 529 |
| Westpfalz-Klinikum StO Kaiserslautern | Hellmut-Hartert-Straße 1, 67655 Kaiserslautern | 20 (viele) | 57,33 (unterdurchschnittlich) | 809 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Quelle: Bundes-Klinik-Atlas
Pflege überlastet! Rheinland-Pfalz schneidet im Bundesvergleich unterdurchschnittlich ab
Im Bundesland Rheinland-Pfalz wurde ein Pflegequotient von 53,1 festgestellt. Dieser wird ermittelt anhand der gesamten Eingriffe pro Jahr (hier 805.571) und der Anzahl der Pflegekräfte im Bundesland (15.170). Die Daten stammen aus dem vom staatlichen Gesundheitswesen erstellten Bundes-Klinik-Atlas, welcher für Rheinland-Pfalz insgesamt 82 Krankenhäuser aufzählt. Der Quotient gibt die Anzahl an Patient:innen an, die eine Pflegekraft im Jahr durchschnittlich behandelt. Der Wert für Rheinland-Pfalz übersteigt den deutschlandweiten Median von 49,16 und deutet auf eine durchschnittlich höhere Belastung der Pflegekräfte hin.
In akuten Notfällen wenden Sie sich direkt an ein Krankenhaus oder an die Notrufnummern 112 bzw. 116117.
+++Dieser Text wurde auf der Basis des Bundes-Klinik-Atlas generiert und wird datengetrieben aktualisiert. Bei Anmerkungen und Rückmeldungen können Sie uns diese unter hinweis@news.de mitteilen. +++
Lesen Sie auch:
- Das Bundesland mit der besten Pflegequalität ist Hamburg. Doch welches ist das beste Krankenhaus in Deutschland? Erfahren Sie hier mehr.
- Erfahren Sie hier, welche Infektionen in Deutschland gerade besonders verbreitet sind.
mel/roj/news.de
Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.