Rheinland-Pfalzs Kliniken im Check Mai 2026: Was leisten sie bei Knie- und Hüfteingriffen?
Hier finden Sie die besten Kliniken für Knie- und Hüftoperationen in Rheinland-Pfalz. Der Bundes-Klinik-Atlas liefert wertvolle Einblicke in die führenden Knie- und Hüftkliniken, die durch hohe Fallzahlen und guter Pflegequalität hervorstechen.
Von news.de-Redakteur Lucas Meyer - Uhr
Suche
- Knie- und Hüftoperationen in Rheinland-Pfalz in den letzten 12 Monaten: 13.783
- Anzahl der Pflegekräfte in Rheinland-Pfalz: 15.170
- Bestes Betreuungsverhältnis für Knie- und Hüftoperationen: Diakonie Kliniken Hunsrück mit Pflegequotient 38,56
- Höchste Anzahl an Knie- und Hüftoperationen: St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen mit 726 Eingriffen (Totalendoprothese des Knies)
Jeden Tag leisten unsere Gelenke Schwerstarbeit – sei es beim Gehen, Stehen oder Heben von Gegenständen. Diese kontinuierliche Belastung führt zu einer allmählichen Abnutzung, besonders bei den stark beanspruchten Gelenken wie Hüfte und Knie, wo der Knorpel im Laufe der Zeit verschleißt. Wenn dieser Verschleiß zu stark wird, ist oft eine Operation erforderlich, um die Beweglichkeit und Lebensqualität zu sichern.
Den landesweiten Daten des Bundes-Klinik-Atlas zufolge erfolgten in den letzten 12 Monaten in Rheinland-Pfalz 13.783 klinische Knie- und Hüfteingriffe. Die meisten klinischen Versorgungen werden in Mainz, Ludwigshafen am Rhein oder der Hunsrück durchgeführt. Das führende Krankenhaus verzeichnet dabei innerhalb eines Jahres 726 Eingriffe.
Diese Nachricht unterstützt bei der Orientierung und Information zur stationären Krankenhausversorgung in Deutschland. Sie ersetzt nicht den Arztbesuch oder eine persönliche Beratung durch Fachkräfte.
Knie- und Hüft-OP in Rheinland-Pfalz: Was sind Kriterien für die besten Krankenhäuser?
Bei der Wahl der richtigen Klinik für Eingriffe wie Totalendoprothese der Hüfte, Wechsel der Hüfte oder Wechsel des Knies spielen zwei Bewertungskriterien eine wesentliche Rolle: die Fallzahl und der Pflegepersonalquotient. Der Pflegepersonalquotient gibt an, wie viele Patient:innen eine Pflegekraft im Jahr betreut. Ein niedriger Wert bedeutet eine intensivere Betreuung. Die Fallzahl zeigt, wie häufig ein Eingriff jährlich durchgeführt wird. Hohe Fallzahlen deuten auf spezialisierte Kliniken hin, was oft mit besserer Behandlungsqualität und geringeren Komplikationen verbunden ist.
In Rheinland-Pfalz führt die Einrichtung Diakonie Kliniken Hunsrück mit einem Pflegequotienten von 38,56 die Statistik über alle Eingriffe hinweg an, was auf eine hervorragende Betreuungsqualität hinweist.
Die folgenden Übersichten zeigen eine Rangliste der leistungsfähigsten Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz, sortiert nach der Zahl der durchgeführten Eingriffe. Diese Daten, bereitgestellt vom Bundes-Klinik-Atlas, bieten Patient:innen eine wertvolle Orientierungshilfe bei der Wahl einer Klinik mit höchsten medizinischen und pflegerischen Standards.
OPs für Totalendoprothese der Hüfte in Rheinland-Pfalz
Mit 715 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen in Rheinland-Pfalz als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Totalendoprothese der Hüfte. In der Patientenversorgung schafft die Klinik jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 51,23 liegt es im bundesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen | Salzburger Straße 15, 67067 Ludwigshafen am Rhein | 715 (sehr viele) | 51,23 (mittel) | 347 |
| Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH Standort Koblenz | Kardinal-Krementz-Straße 1, 56073 Koblenz am Rhein | 441 (sehr viele) | 54,79 (unterdurchschnittlich) | 398 |
| Nardini Klinikum GmbH St. Johannis Landstuhl | Nardinistraße 30, 66849 Landstuhl | 422 (sehr viele) | 49,26 (mittel) | 163 |
| Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier | Nordallee 1, 54292 Trier | 419 (sehr viele) | 63,66 (weit unterdurchschnittlich) | 517 |
| Krankenhaus Maria Hilf, 54550 Daun | Maria-Hilf-Straße 2, 54550 Daun | 352 (sehr viele) | 57,54 (unterdurchschnittlich) | 147 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Kliniken für Wechsel der Hüfte in Rheinland-Pfalz
Die Gesundheitseinrichtung Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier setzt Maßstäbe bei operativen Maßnahmen im Bereich Wechsel der Hüfte. Es verzeichnet 61 Eingriffe und steht damit an erster Stelle der gemeldeten Behandlungsfälle in Rheinland-Pfalz. Allerdings liegt das Klinikum in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 63,66 hinter anderen Instituten zurück.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier | Nordallee 1, 54292 Trier | 61 (sehr viele) | 63,66 (weit unterdurchschnittlich) | 517 |
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Hauptstandort UM | Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz | 59 (sehr viele) | 45,43 (überdurchschnittlich) | 1.396 |
| Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Ludwigshafen | Ludwig-Guttmann-Straße 13, 67071 Ludwigshafen am Rhein | 43 (sehr viele) | 53,6 (unterdurchschnittlich) | 288 |
| St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen | Salzburger Straße 15, 67067 Ludwigshafen am Rhein | 42 (sehr viele) | 51,23 (mittel) | 347 |
| DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg Standort Hachenburg | Alte Frankfurter Straße 12, 57627 Hachenburg | 39 (sehr viele) | 45,71 (überdurchschnittlich) | 122 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Kliniken für Wechsel des Knies in Rheinland-Pfalz
Bei klinischen Eingriffen im Bereich Wechsel des Knies führt das Behandlungszentrum DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg Standort Hachenburg. Mit 86 Eingriffen verzeichnet es die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Rheinland-Pfalz. Auch in der Pflege setzt das Krankenhaus Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 45,71 zu den führenden deutschen Instituten.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg Standort Hachenburg | Alte Frankfurter Straße 12, 57627 Hachenburg | 86 (sehr viele) | 45,71 (überdurchschnittlich) | 122 |
| Westpfalz-Klinikum StO Kusel | Im Flur 1, 66869 Kusel | 71 (sehr viele) | 65,69 (weit unterdurchschnittlich) | 209 |
| Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Ludwigshafen | Ludwig-Guttmann-Straße 13, 67071 Ludwigshafen am Rhein | 70 (sehr viele) | 53,6 (unterdurchschnittlich) | 288 |
| Krankenhaus Maria Hilf, 54550 Daun | Maria-Hilf-Straße 2, 54550 Daun | 68 (sehr viele) | 57,54 (unterdurchschnittlich) | 147 |
| Diakonie Kliniken Bad Kreuznach | Ringstraße 64, 55543 Bad Kreuznach | 66 (sehr viele) | 51,76 (mittel) | 308 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Krankenhäuser für Totalendoprothese des Knies in Rheinland-Pfalz
Bei invasiven Behandlungen im Bereich Totalendoprothese des Knies führt die Gesundheitseinrichtung St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen. Es dokumentiert 726 Eingriffe und steht damit an erster Stelle der gemeldeten Behandlungsfälle in Rheinland-Pfalz. In der Pflege schafft das Krankenhaus jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 51,23 liegt es im landesweiten Mittelfeld.
| Klinik | Adresse | Fallzahl | Pflegepersonalquotient (gesamt) | Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt) |
|---|---|---|---|---|
| St. Marienkrankenhaus Ludwigshafen | Salzburger Straße 15, 67067 Ludwigshafen am Rhein | 726 (sehr viele) | 51,23 (mittel) | 347 |
| Krankenhaus Maria Hilf, 54550 Daun | Maria-Hilf-Straße 2, 54550 Daun | 475 (sehr viele) | 57,54 (unterdurchschnittlich) | 147 |
| Westpfalz-Klinikum StO Kusel | Im Flur 1, 66869 Kusel | 398 (sehr viele) | 65,69 (weit unterdurchschnittlich) | 209 |
| Diakonie Kliniken Hunsrück | Holzbacher Straße 1, 55469 Simmern, Hunsrück | 388 (sehr viele) | 38,56 (weit überdurchschnittlich) | 160 |
| Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH Standort Koblenz | Kardinal-Krementz-Straße 1, 56073 Koblenz am Rhein | 370 (sehr viele) | 54,79 (unterdurchschnittlich) | 398 |
Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Rheinland-Pfalz dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.
Quelle: Bundes-Klinik-Atlas
Pflegepersonal überlastet! Rheinland-Pfalz schneidet im Bundesvergleich unterdurchschnittlich ab
Laut dem vom staatlichen Gesundheitswesen aufgestellte Bundes-Klinik-Atlas zählt Rheinland-Pfalz 82 Krankenhäuser, die innerhalb eines Jahres insgesamt 805.571 Eingriffe durchgeführt haben. Diese Behandlungsmenge wird von 15.170 Pflegekräften betreut, was einem landesweiten Pflegequotienten von 53,1 entspricht. Der Pflegepersonalquotient gibt die Summe aller Patient:innen an, die eine Pflegekraft im Jahr durchschnittlich pflegt. Der Wert für Rheinland-Pfalz übersteigt den deutschlandweiten Median von 49,17 und deutet auf eine durchschnittlich höhere Belastung der Pflegekräfte hin.
In akuten Notfällen wenden Sie sich direkt an ein Krankenhaus oder an die Notrufnummern 112 bzw. 116117.
+++Dieser Text wurde auf der Basis des Bundes-Klinik-Atlas generiert und wird datengetrieben aktualisiert. Bei Anmerkungen und Rückmeldungen können Sie uns diese unter hinweis@news.de mitteilen. +++
Lesen Sie auch:
- Das Bundesland mit der besten Pflegequalität ist Hamburg. Doch welches ist das beste Krankenhaus in Deutschland? Erfahren Sie hier mehr.
- Erfahren Sie hier, welche Infektionen in Deutschland gerade besonders verbreitet sind.
mel/roj/news.de
Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.