SV Meppen - TSV Havelse im Live-Stream und TV: Gehen die Punkte am 18.10.2026 nach Havelse oder bleiben bei Meppen?

SV Meppen und TSV Havelse vor ihrer Begegnung am 18.10.2026 der Saison 26/27 der 3. Liga: Wer steht aktuell besser da und wer muss im anstehenden Spiel des 10. Spieltags ordentlich zulegen? Und wo kann ich das Spiel live im TV schauen? Alle Infos zum Match, zur TV-Übertragung und dem Live-Stream hier.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/alphaspirit

Zehnter Spieltag der 3. Liga für die Emsländer: Der SV Meppen bekommt es am 18.10.2026 in der Hänsch-Arena mit den heimischen Fans im Rücken mit TSV Havelse zutun. Wer verkauft sich hier besser und kann drei Punkte einsacken? Mit Temperaturen um 10°C wird es am Sonntag Abend in Meppen aller Voraussicht nach leicht regnerisch. Das Wetter wird hier vermutlich keinen Einfluss auf das Spiel haben. Sollten Sie einen Stadionbesuch planen, sollten Sie zumindest nicht auf wetterfeste Kleidung verzichten.

Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren aus Meppen einen Auswärtssieg. Mit 2:0 gewann der SV Meppen gegen F.C. Hansa Rostock. Die Mannen aus Havelse konnten zuletzt eine ganze Serie von Spielen nicht gewinnen. In Summe sechs Spiele lang stand am Ende kein positives Ergebnis auf der Anzeigetafel. Da ist also deutlich Luft nach oben. Gegen FC Würzburger Kickers gab es beim letzten Match ein ausgeglichenes Ergebnis: 2:2. Die Platzierungen der Teams an diesem Spieltag der 3. Liga sind vor dem Spiel nicht weit voneinander entfernt. Während das Team aus Meppen Tabellenplatz 16 belegt (10 Punkte), befindet sich der TSV Havelse mit bisher gesammelten 5 Punkten auf dem 20. Rang.

SV Meppen - TSV Havelse im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Telekom und Magenta sind weiterhin die Schlagworte, wenn es um Live-Fußball der 3. Fußball-Liga geht - auch bei SV Meppen vs. TSV Havelse. Aber auch im Free-TV kommen Sie unter Umständen auf Ihre Kosten:

  • Spiele in der dritten Liga können beim Pay-TV-Angebot Magenta Sport der Telekom verfolgt werden - und zwar sind dort alle (380) Partien der Saison 26/27 live zu sehen. Darunter fällt also auch das Match SV Meppen gegen TSV Havelse am 18.10.2026.
  • Zusätzlich dazu zeigt die ARD in ihren Dritten einige Partien live im Free-TV, wie man es bereits aus der Vorsaison gewohnt ist. Die Öffentlich-Rechtlichen zeigen demnach insgesamt fast 70 der 380 Partien auf den jeweiligen Programmen der Landesrundfunkanstalten.
  • Auf Sky sowie DAZN sucht man Live-Fußball der 3. Liga vergebens - hier gibt es nur Highlights der Partien zu sehen.
  • Wer sich das Spiel nicht live ansehen kann, für den ist vielleicht das Fan-Radio von SV Meppen oder Havelse eine mögliche Alternative.

3. Liga-Tickets für die Spiele von TSV Havelse und SV Meppen

Eintrittskarten für Fußballspiele, vor allem für die Top-Ligen und die Liga-Spitzenspiele, sind hierzulande absolute Kassenschlager. Abseits dieser kommt es aber nicht selten vor, dass bis kurz vor Spieltag noch Plätze frei werden oder Resttickets verfügbar sind. Wenn Sie als Meppen-Fan ein Last-Minute-Stadionerlebnis für das kommende Heimspiel suchen, beispielsweise für das anstehende Match gegen Havelse, werfen Sie einen Blick in den Ticket-Store des SV Meppen.

Auf den offiziellen Seiten der Fußballclubs finden Sie in der Regel auch eine Ticketbörse. Auf dem "Zweitmarkt" haben Ticket-Besitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, die Chance, ihre Karten anzubieten und auf der anderen Seite freuen sich kurzentschlossene Fans über den spontanen Stadionbesuch. Auch die Auswärtsmannschaft des TSV Havelse wartet auf der auf der Vereinsseite mit einem Ticketshop auf, bei dem es sich lohnt, rechtzeitig vorbei zu schauen.

Anfahrt zur Hänsch-Arena mit ÖPNV und Auto

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des des SV Meppen. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: SV Meppen - TSV Havelse

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10VfB Stuttgart II10334-212
11SC Verl9333-312
12SC Fortuna Köln10253-211
13Alemannia Aachen9324-311
14FC Ingolstadt 049324-311
15SV Wehen Wiesbaden9324-311
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 16.10.2026, 19:27 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.