MSV Duisburg - Viktoria Köln im Live-Stream und TV: Spitzenreiter Duisburg empfängt am 18.10.2026 Viktoria

In unserer Vorbetrachtung liefern wir Ihnen alles Wissenswerte zur spannenden Begegnung des MSV Duisburg und von Viktoria Köln am 10. Spieltag 3. Liga 26/27. Vereinsinfos, Tabelle, TV-Übertragung und Livestreams - hier bei uns auf news.de.

Erstellt von - Uhr

Die Anhänger vom MSV Duisburg feiern ihren Verein. (Symbolbild) (Foto) Suche
Die Anhänger vom MSV Duisburg feiern ihren Verein. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Uwe Anspach/dpa

Am 18.10.2026 um 16:30 Uhr empfängt der MSV Duisburg vor heimischer Kulisse in der Schauinsland-Reisen-Arena Viktoria Köln zum 10. Spieltag der 3. Liga.

Vier Siege und eine Niederlage können die Zebras aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Das letzte Match endete für den MSV Duisburg mit 4:2, also mit einem Auswärtssieg gegen 1. FC Saarbrücken. Für die Kölner von Viktoria lief es in der Liga zuletzt gut. Sie können eine Serie von fünf Spielen ohne Niederlage vorweisen. Gegen SG Sonnenhof Großaspach gab es beim vergangenen 9. Spieltag ein unentschiedenes 2:2. Ein Blick auf die Tabelle verrät: Beide Teams sind hier vor dem Match Tabellennachbarn. Der MSV hat mit 24 Punkten Platz 1 inne, während die Gäste aus Köln auf Platz 2 liegen (19 Punkte).

MSV Duisburg - Viktoria Köln im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen MSV Duisburg - Viktoria Köln am Sonntag Nachmittag, 18.10.2026 live anschauen? Kein Problem!

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Wer sich das Spiel nicht live ansehen kann, für den ist vielleicht das Web-Radio von MSV Duisburg oder Viktoria eine mögliche Alternative.

Die Ticketbörse bei MSV Duisburg - Viktoria Köln

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop des MSV Duisburg werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets von Viktoria Köln interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Infos zum Heimspielbesuch in Duisburg

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des des MSV Duisburg. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: MSV Duisburg - Viktoria Köln

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 16.10.2026, 16:27 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.