TSG 1899 Hoffenheim II - SC Verl im Live-Stream und TV: Die Sinsheimer wollen gegen Verl die Punkte zu Hause behalten

In unserem Vorbericht liefern wir Ihnen alle Informationen zur bevor stehenden Partie der TSG 1899 Hoffenheim II und des SC Verl am 10. Spieltag 3. Liga 26/27. Vereinsinfos, Tabelle, TV-Übertragung und Livestreams - hier auf news.de.

Erstellt von - Uhr

Eine Eckfahne mit dem Logo der TSG 1899 Hoffenheim steht im Stadion. (Foto) Suche
Eine Eckfahne mit dem Logo der TSG 1899 Hoffenheim steht im Stadion. Bild: picture alliance/dpa | Sebastian Gollnow

Der Vorhang zur Partie der TSG 1899 Hoffenheim II gegen den SC Verl fällt am kommenden Sonntag Nachmittag, 18.10.2026 um 13:30 Uhr. Die Sinsheimer gegen die Ölbachstädter an diesem 10. Spieltag, das bedeutet immer auch hitzige Partien auf dem Feld und auf den Rängen. Das Thermometer zeigt in Hoffenheim am Sonntag Nachmittag Temperaturen von bis zu 8°C. Es wird laut Wettervorhersage leicht regnerisch. Auf das Spiel wird das getrübte Wetter sicher keinen Einfluss haben. Für Fans vor Ort wird der Stadionbesuch mit angepasster Kleidung aber auf jeden Fall angenehmer.

Die Hoffenheimer wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Das letzte Match endete für die TSG 1899 Hoffenheim II mit 2:3, also mit einer Auswärtsniederlage gegen VfB Stuttgart II. Eine beeindruckende Serie können die Verler vorweisen. Ganze sechs Mal konnte kein gegnerisches Team mehr gegen Verl gewinnen. Aus der letzten Auseinandersetzung in der Liga nahm die Mannschaft aus Verl gegen SSV Jahn Regensburg einen Punkt mit (2:2). Die Platzierungen der Teams an diesem Spieltag der 3. Liga sind vor dem Spiel nicht weit voneinander entfernt. 13 Punkte sammelte TSG II Stand jetzt und liegt damit auf Rang 7. Dagegen findet sich Verl mit 12 Zählern auf dem Konto auf dem 10. Tabellenplatz wieder.

TSG 1899 Hoffenheim II - SC Verl im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Fußballfans kommen auch diese Saison in gewohnter Weise in den Genuss von Live-Fußball der dritthöchsten Fußballliga.

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen TSG 1899 Hoffenheim II und SC Verl am 18.10.2026.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Die Pay-TV- und Streaming-Anbieter Sky plus DAZN beteiligen sich nicht an der Live-Übertragung der 3. Liga. Sie zeigen vielmehr nur Highlights nach dem jeweiligen Spiel.
  • Wer sich das Spiel nicht live ansehen kann, für den ist vielleicht das Web-Radio von TSG 1899 Hoffenheim II oder Verl eine mögliche Alternative.

Es lohnt sich auch immer, bei der Webpräsenz der Vereine, wie der TSG 1899 Hoffenheim II oder des SC Verl für News, Clips und mehr vorbei zu schauen.

TSG 1899 Hoffenheim II - SC Verl: Wo gibt es Tickets?

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop der TSG 1899 Hoffenheim II werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des SC Verl interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Wie komme ich am Spieltag zum Dietmar-Hopp-Stadion?

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des der TSG 1899 Hoffenheim II. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: TSG 1899 Hoffenheim II - SC Verl

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 16.10.2026, 13:27 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.