Topspiel FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim im Live-Stream und TV: Kellerkind Würzburg am 10. Spieltag gegen Waldhof

Das Match des FC Würzburger Kickers gegen den SV Waldhof Mannheim am 10. Spieltag der Saison 26/27 3. Liga (17.10.2026) verspricht Hochspannung pur. Welche der beiden Mannschaften hat die besseren Chancen auf einen Sieg? Außerdem: Alle Infos zur TV-Übertragung und dem Livestream hier.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/Thaut Images

Am 17.10.2026 um 16:30 Uhr hat der FC Würzburger Kickers am 10. Spieltag der 3. Liga den SV Waldhof Mannheim zu Gast. Beide Teams, die Coaches und vorallem die Fans in der 10.504 Zuschauer fassenden AKON-Arena werden dem Anstoß der Partie bereits entgegen fiebern. Mit Temperaturen um 10°C wird es am Samstag Nachmittag in Würzburg voraussichtlich stark bewölkt. Es bleibt aber trocken, zumindest das Wetter passt also schon mal. Ob es sich mit der Leistung der Männer auf dem Platz ähnlich verhält, wird sich ab Anpfiff zeigen.

Beim letzten Match gab es für die heutigen Hausherren aus Würzburg ein Unentschieden: 2:2 stand es am Ende gegen TSV Havelse. Die Mannheimer hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt drei Siege und zwei Niederlagen eintragen. Mit 0:3 ging der 9. Spieltag für den SV Waldhof Mannheim gegen FC Ingolstadt 04 verloren. Beide Teams liegen vor diesem Spieltag in der Tabelle weit voneinander entfernt. Ob sich das im Spiel niederschlägt, wird sich zeigen. Würzburg liegt mit 8 Punkten auf Rang 19. Waldhof konnte 13 Punkte sammeln und liegt damit auf dem 8. Platz.

FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim am Samstag Nachmittag, 17.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen FC Würzburger Kickers und SV Waldhof Mannheim am 17.10.2026.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Eine Alternative zu TV und Stream bieten Webradio-Angebote, wie in diesem Fall das von Würzburg und SV Waldhof Mannheim.

Es lohnt sich auch immer, bei der Webpräsenz der Vereine, wie des FC Würzburger Kickers oder des SV Waldhof Mannheim für News, Clips und mehr vorbei zu schauen.

Die Ticketbörse bei FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim

Eintrittskarten für Fußballspiele, vor allem für die Top-Ligen und die Liga-Spitzenspiele, sind hierzulande absolute Kassenschlager. Abseits dieser kommt es aber nicht selten vor, dass bis kurz vor Spieltag noch Plätze frei werden oder Resttickets verfügbar sind. Wenn Sie als Würzburg-Fan ein Last-Minute-Stadionerlebnis für das kommende Heimspiel suchen, beispielsweise für das anstehende Match gegen Waldhof, werfen Sie einen Blick in den Ticket-Store des FC Würzburger Kickers.

Auf den offiziellen Seiten der Fußballclubs finden Sie in der Regel auch eine Ticketbörse. Auf dem "Zweitmarkt" haben Ticket-Besitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, die Chance, ihre Karten anzubieten und auf der anderen Seite freuen sich kurzentschlossene Fans über den spontanen Stadionbesuch. Auch die Auswärtsmannschaft des SV Waldhof Mannheim wartet auf der auf der Vereinsseite mit einem Ticketshop auf, bei dem es sich lohnt, rechtzeitig vorbei zu schauen.

Informationen zum Stadionbesuch in der AKON-Arena

Um den oft stressigen Verkehr und prikäre Parkplatzsituationen bei einem Stadionbesuch zu vermeiden, ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln immer eine gute Wahl. Einige Stadiontickets bieten sogar die Möglichkeit eines kostenlosen Transfers im regionalen Verkehrsverbund als sogenannte Kombitickets. Viele Vereine stellen auch an Spieltagen Sonder- bzw. Shuttlebusse vor und nach dem Spiel zur Verfügung. Für weitere Informationen, einschließlich der Anfahrt mit dem Auto, sollten Sie stets rechtzeitig die Websites der jeweiligen Vereine checken.

FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 15.10.2026, 16:27 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.