Topspiel FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim im Live-Stream und TV: Bewährungsprobe heute am 10. Spieltag für Würzburg gegen den SVW

FC Würzburger Kickers und SV Waldhof Mannheim vor ihrer Begegnung heute, 17.10.2026 der Saison 26/27 der 3. Liga: Wer steht bislang besser da und wer muss im anstehenden Spiel des 10. Spieltags richtig zulegen? Und wie kann ich das Match live im TV schauen? Alle Informationen zur Partie, zur TV-Übertragung und dem Live-Stream hier.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/alphaspirit

Zum 10. Spieltag der 3. Liga gastiert heute Nachmittag, 17.10.2026 um 16:30 Uhr der SV Waldhof Mannheim in der AKON-Arena beim Hausherren FC Würzburger Kickers. Beide Teams wollen hier natürlich etwas der Begegnung mitnehmen, bestenfalls also einen Sieg und 3 Punkte. Das Thermometer zeigt in Würzburg heute Maximaltemperaturen um 12°C. Es wird laut Prognose leicht regnerisch. Dem Spiel und auch der Stimmung im Stadion wird das trübe Wetter aber hoffentlich keinen Abbruch tun.

Gegen TSV Havelse gab es für Würzburg beim letzten Match ein ausgeglichenes Ergebnis: 2:2. Die Mannheimer hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt drei Siege und zwei Niederlagen eintragen. Mit 0:3 ging der 9. Spieltag für den SV Waldhof Mannheim gegen FC Ingolstadt 04 verloren. Mit Blick auf die Tabelle ist hier nach den Platzierungen schon ein deutlicher Unterschied abzulesen. Würzburg liegt mit 8 Punkten auf Rang 19. Waldhof konnte 13 Punkte sammeln und liegt damit auf dem 9. Platz.

FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim am Samstag Nachmittag, 17.10.2026 live anschauen? Das Angebot der Telekom macht es möglich.

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Zusätzlich dazu zeigt die ARD in ihren Dritten einige Partien live im Free-TV, wie man es bereits aus der Vorsaison gewohnt ist. Die Öffentlich-Rechtlichen zeigen demnach insgesamt fast 70 der 380 Partien auf den jeweiligen Programmen der Landesrundfunkanstalten.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Wer nicht live dabei sein kann, das Spiel aber trotzdem verfolgen möchte, der wird vielleicht bei einem der Webradios von Würzburg oder SV Waldhof Mannheim fündig.

Tickets für FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim in der 3. Liga

Tickets für Heimspiele und auch Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins erhalten Sie natürlich über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite. Verzichten Sie wenn möglich auf den Kartenkauf bei externen Ticketbörsen und –vermittlern. Hier müssen Sie mit teils erheblichen Mehrkosten rechnen und tragen zudem meist das gesamte Risiko, wenn es Probleme mit den Tickets gibt. Mit etwas Glück und unter bestimmten Umständen erhalten Sie auch kurzfristig noch Tickets über den offiziellen Shop des Vereins.

Eintrittskarten für Würzburg und weiterführende Infos, wie auch für das anstehende Spiel am 10. Spieltag gegen Waldhof, finden Sie im Onlineshop des FC Würzburger Kickers. Ebenso hält der SV Waldhof Mannheim Stadiontickets und alles Wissenswerte dazu auf der offiziellen Webpräsenz für Sie bereit. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, in der man unter Umständen noch kurz vor dem Spieltag ein Ticket von einem verhinderten Fan ergattern kann.

Anfahrt zur AKON-Arena mit ÖPNV und Auto

Um den oft stressigen Verkehr und prikäre Parkplatzsituationen bei einem Stadionbesuch zu vermeiden, ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln immer eine gute Wahl. Einige Stadiontickets bieten sogar die Möglichkeit eines kostenlosen Transfers im regionalen Verkehrsverbund als sogenannte Kombitickets. Viele Vereine stellen auch an Spieltagen Sonder- bzw. Shuttlebusse vor und nach dem Spiel zur Verfügung. Für weitere Informationen, einschließlich der Anfahrt mit dem Auto, sollten Sie stets rechtzeitig die Websites der jeweiligen Vereine checken.

FC Würzburger Kickers - SV Waldhof Mannheim: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7VfB Stuttgart II10424-114
8TSG 1899 Hoffenheim II9414413
9SV Waldhof Mannheim9414213
10SC Preußen Münster9333-212
11SC Verl9333-312
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln10244-310
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 17.10.2026, 12:28 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.