Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken im Live-Stream und TV: Fortuna am 10. Spieltag zu Hause gegen FCS

In unserem Vorbericht servieren wir Ihnen alle Informationen zum kommenden Spiel von Fortuna Düsseldorf und des 1. FC Saarbrücken am 10. Spieltag 3. Liga 26/27. Vereinsinfos, Tabelle, TV-Übertragung und Livestreams - hier bei uns auf news.de.

Erstellt von - Uhr

Mit vollem Einsatz feuern die Fans von Fortuna Düsseldorf ihren Verein an. (Symbolbild) (Foto) Suche
Mit vollem Einsatz feuern die Fans von Fortuna Düsseldorf ihren Verein an. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Bernd Thissen/dpa

Um 14:00 Uhr kommt es an diesem Samstag, 17.10.2026 in der Merkur Spiel-Arena zum Aufeinandertreffen zwischen Fortuna Düsseldorf und 1. FC Saarbrücken. Beide Teams werden heiß sein, wenn der Ball los rollt und wollen sicherlich etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen. Mit Temperaturen von maximal 10°C wird es am Samstag Nachmittag in Düsseldorf voraussichtlich klar und sonnig. Die Spieler auf dem Platz und die Zuschauer auf den Rängen erwartet also wirklich angenehmes Fußball-Wetter.

Drei Siege, ein Unentschieden und eine Niederlage können die Düsseldorfer aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren aus Düsseldorf einen Auswärtssieg. Mit 2:1 gewann Fortuna Düsseldorf gegen SC Preußen Münster. Die saarländischen Hauptstädter hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Der 9. Spieltag brachte den heutigen Gästen eine Heimniederlage gegen MSV Duisburg ein (2:4). Ein Blick auf die Tabelle verrät: Beide Teams sind hier vor dem Match Tabellennachbarn. Die Fortuna steht momentan auf dem 6. Rang mit 14 Punkten. Der FC aus dem Saarland hingegen befindet sich mit 14 Punkten auf Platz 5.

Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken am Samstag Nachmittag, 17.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Die "großen" Streaming-Anbieter Sky und DAZN warten dafür nur mit Highlights nach dem Spiel mit Drittligafußball auf.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Online-Radios von Fortuna Düsseldorf oder 1. FC Saarbrücken.

Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen von Fortuna Düsseldorf und von 1. FC Saarbrücken zu stöbern.

Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken: Wo gibt es Tickets?

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop von Fortuna Düsseldorf werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des 1. FC Saarbrücken interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Wie komme ich am Spieltag zur Merkur Spiel-Arena?

Um den oft stressigen Verkehr und prikäre Parkplatzsituationen bei einem Stadionbesuch zu vermeiden, ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln immer eine gute Wahl. Einige Stadiontickets bieten sogar die Möglichkeit eines kostenlosen Transfers im regionalen Verkehrsverbund als sogenannte Kombitickets. Viele Vereine stellen auch an Spieltagen Sonder- bzw. Shuttlebusse vor und nach dem Spiel zur Verfügung. Für weitere Informationen, einschließlich der Anfahrt mit dem Auto, sollten Sie stets rechtzeitig die Websites der jeweiligen Vereine checken.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 15.10.2026, 13:57 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.