Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken im Live-Stream und TV: Gehen die Punkte heute nach Saarbrücken oder bleiben bei Düsseldorf?

Die heutige Partie von Fortuna Düsseldorf und des 1. FC Saarbrücken vor dem Start: Hier auf news.de finden alle Statistiken, Infos zu den Teams und Übertragungszeiten in TV und Stream zur Begegnung des 10. Spieltags der 3. Liga.

Erstellt von - Uhr

Mit vollem Einsatz feuern die Fans von Fortuna Düsseldorf ihren Verein an. (Symbolbild) (Foto) Suche
Mit vollem Einsatz feuern die Fans von Fortuna Düsseldorf ihren Verein an. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Bernd Thissen/dpa

Zum 10. Spieltag der 3. Liga gastiert heute Nachmittag, 17.10.2026 um 14:00 Uhr der 1. FC Saarbrücken in der Merkur Spiel-Arena beim Hausherren Fortuna Düsseldorf. Beide Teams wollen hier natürlich etwas der Begegnung mitnehmen, bestenfalls also einen Sieg und 3 Punkte. Es wird zu Spielbeginn aller Voraussicht nach klar und sonnig in Düsseldorf. Das Thermometer soll heute Temperaturen um 13°C zeigen. Gute Bedingungen also für die Kicker auf dem Rasen und auch die Zuschauer auf den Rängen im Stadion.

Die Fortunen wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: drei Siege, ein Unentschieden und eine Niederlage waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Beim letzten Match gab es für die heutigen Hausherren aus Düsseldorf einen Auswärtssieg. Mit 2:1 gewann Fortuna Düsseldorf gegen SC Preußen Münster. Die Molschder hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Mit 2:4 ging der letzte Spieltag für den 1. FC Saarbrücken gegen MSV Duisburg verloren. Ein Blick auf die Tabelle der 3. Liga verrät: Beide Teams sind hier vor dem Match Tabellennachbarn. 14 Punkte sammelte Fortuna Stand jetzt und liegt damit auf Rang 6. Dagegen findet sich FCS mit 14 Zählern auf dem Konto auf dem 5. Tabellenplatz wieder.

Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken am Samstag Nachmittag, 17.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Keinen 3.-Liga-Fußball gibt es hingegen bei Sky und DAZN - zumindest live: hier laufen neben den Spielen der beiden Bundesligen nur Highlights der 3. Liga.
  • Wer sich das Spiel nicht live ansehen kann, für den ist vielleicht das Fanradio von Fortuna Düsseldorf oder FCS eine mögliche Alternative.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal von Fortuna Düsseldorf und von 1. FC Saarbrücken vorbei zu schauen.

3. Liga-Tickets für die Spiele von 1. FC Saarbrücken und Fortuna Düsseldorf

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop von Fortuna Düsseldorf werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des 1. FC Saarbrücken interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Wie komme ich am Spieltag zur Merkur Spiel-Arena?

Um den oft stressigen Verkehr und prikäre Parkplatzsituationen bei einem Stadionbesuch zu vermeiden, ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln immer eine gute Wahl. Einige Stadiontickets bieten sogar die Möglichkeit eines kostenlosen Transfers im regionalen Verkehrsverbund als sogenannte Kombitickets. Viele Vereine stellen auch an Spieltagen Sonder- bzw. Shuttlebusse vor und nach dem Spiel zur Verfügung. Für weitere Informationen, einschließlich der Anfahrt mit dem Auto, sollten Sie stets rechtzeitig die Websites der jeweiligen Vereine checken.

Fortuna Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7VfB Stuttgart II10424-114
8TSG 1899 Hoffenheim II9414413
9SV Waldhof Mannheim9414213
10SC Preußen Münster9333-212
11SC Verl9333-312
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln10244-310
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 17.10.2026, 09:58 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.