SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden im Live-Stream und TV: Gehen die Punkte am 17.10.2026 nach Wiesbaden oder bleiben bei Regensburg?

Das Match des SSV Jahn Regensburg und des SV Wehen Wiesbaden vor dem Anpfiff: Hier auf news.de finden alle Teaminfos, die Tabelle und Übertragungszeiten in TV und Stream zur Begegnung des 10. Spieltags der 3. Liga.

Erstellt von - Uhr

Unterstützer von Jahn Regensburg folgen gespannt dem Spiel ihres Vereins. (Symbolbild) (Foto) Suche
Unterstützer von Jahn Regensburg folgen gespannt dem Spiel ihres Vereins. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Daniel Schäfer/dpa

Für viele Fans in Regensburg ist ein Heimspielsamstag Pflichtprogramm im Kalender. Auch zum 10. Spieltag der 3. Liga werden wieder zahlreiche Fans des SSV Jahn Regensburg für die Partie gegen die Gäste aus Wiesbaden zum Jahnstadion Regensburg pilgern. Der Anstoß ist angesetzt am 17.10.2026 um 14:00 Uhr.

Ein Sieg, drei Unentschieden und eine Niederlage können die Donaustädter aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren aus Regensburg ein Unentschieden: 2:2 stand es am Ende gegen SC Verl. Die Taunussteiner hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt drei Siege und zwei Niederlagen eintragen. Der 9. Spieltag brachte den heutigen Gästen einen Heimsieg gegen Alemannia Aachen ein (3:0). Die Platzierungen der Teams an diesem Spieltag sind vor dem Spiel nicht weit voneinander entfernt. Während das Team aus Regensburg Tabellenplatz 17 belegt (9 Punkte), befindet sich der SV Wehen Wiesbaden mit bisher gesammelten 11 Punkten auf dem 14. Rang.

SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Wie gewohnt können Sie auch die Partie SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden am Samstag Nachmittag live sehen! Die Sendeplätze der 3. Liga verteilen sich wie folgt:

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen SSV Jahn Regensburg und SV Wehen Wiesbaden am 17.10.2026.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Keinen 3.-Liga-Fußball gibt es hingegen bei Sky und DAZN - zumindest live: hier laufen neben den Spielen der beiden Bundesligen nur Highlights der 3. Liga.
  • Wer sich das Spiel nicht live ansehen kann, für den ist vielleicht das Fanradio von SSV Jahn Regensburg oder SV Wehen eine mögliche Alternative.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal des SSV Jahn Regensburg und von SV Wehen Wiesbaden vorbei zu schauen.

3. Liga-Tickets für die Spiele von SV Wehen Wiesbaden und SSV Jahn Regensburg

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop des SSV Jahn Regensburg werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des SV Wehen Wiesbaden interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Infos zum Heimspielbesuch in Regensburg

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des des SSV Jahn Regensburg. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 15.10.2026, 13:57 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.