SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden im Live-Stream und TV: Die Regensburger treffen heute am 10. Spieltag auf SV Wehen

Die heutige Partie des SSV Jahn Regensburg und des SV Wehen Wiesbaden im Vorab-Check: Hier finden Sie alle Teaminfos, die Tabelle und Übertragungszeiten in TV und Stream zur Begegnung des 10. Spieltags der 3. Liga.

Erstellt von - Uhr

Mit ihren Schals in der Luft feuern die Fans des SSV Jahn Regensburg ihre Mannschaft an. (Symbolbild) (Foto) Suche
Mit ihren Schals in der Luft feuern die Fans des SSV Jahn Regensburg ihre Mannschaft an. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Uwe Anspach/dpa

Zum 10. Spieltag der 3. Liga gastiert heute Nachmittag, 17.10.2026 um 14:00 Uhr der SV Wehen Wiesbaden im Jahnstadion Regensburg beim Hausherren SSV Jahn Regensburg. Beide Teams wollen hier natürlich etwas der Begegnung mitnehmen, bestenfalls also einen Sieg und 3 Punkte. 13°C soll es heute in Regensburg haben. Laut Wetterbericht wird es zum Spielbeginn leicht regnerisch. Einfluss auf das Geschehen auf dem Platz wird das Wetter hier wahrlich nicht nehmen. Falls Sie als Zuschauer ins Stadion gehen, sollten Sie jedoch zumindest entsprechende Kleidung einpacken.

Die Donaustädter wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: ein Sieg, drei Unentschieden und eine Niederlage waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Das letzte Match endete für den SSV Jahn Regensburg mit 2:2 und damit mit einem Unentschieden gegen SC Verl. Die Wiesbadner hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt drei Siege und zwei Niederlagen eintragen. Die letzte Partie brachte für den SV Wehen Wiesbaden mit 3:0 einen Heimsieg gegen Alemannia Aachen. Die Platzierungen der Teams an diesem Spieltag der 3. Liga sind vor dem Spiel nicht weit voneinander entfernt. Rang 17 hat der SSV Jahn Regensburg inne (9 Punkte). Wiesbaden landete nach dem letzten Spiel mit 11 Zählern auf dem 14. Platz der Tabelle.

SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Wie gewohnt können Sie auch die Partie SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden am Samstag Nachmittag live sehen! Die Übertragungsrechte der 3. Liga verteilen sich wie folgt:

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Auf Sky sowie DAZN sucht man Live-Fußball der 3. Liga vergebens - hier gibt es nur Highlights der Partien zu sehen.
  • Eine Alternative zu TV und Stream bieten Webradio-Angebote, wie in diesem Fall das von Regensburg und SV Wehen Wiesbaden.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal des SSV Jahn Regensburg und von SV Wehen Wiesbaden vorbei zu schauen.

SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden: Wo gibt es Tickets?

Natürlich haben Sie die Möglichkeit, Tickets für den Heim- und Gästeblock bei Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins direkt über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite zu erwerben. Wir empfehlen, auf den Kauf von Karten bei externen Ticketbörsen und Vermittlern zu verzichten, da hier oft beträchtliche Aufschläge anfallen und Sie in der Regel das gesamte Risiko tragen, falls es Probleme mit den Tickets gibt. Unter bestimmten Umständen ist es auch ganz spontan möglich, Tickets über den offiziellen Shop des Vereins zu erhalten. Auch wenn es Volkssport Nummer Eins in Deutschland ist, ist bei weitem nicht jedes Fußballspiel ausverkauft. Manchmal werden aber auch bei Spitzenspielen zusätzliche Kontingente in den Verkauf gegeben.

Informationen zu Eintrittskarten und alles, was Sie über das anstehende Spiel am 10. Spieltag gegen die Wiesbadner wissen müssen, finden Sie im Onlineshop des SSV Jahn Regensburg. Ebenso bietet auch die Gästemannschaft aus Wiesbaden im Ticketstore Stadiontickets an und liefert dort alle relevanten Informationen. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, auf der Sie möglicherweise noch in letzter Minute Tickets von anderen, möglicherweise verhinderten Fans ergattern können.

Informationen zum Stadionbesuch im Jahnstadion Regensburg

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des des SSV Jahn Regensburg. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

SSV Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7VfB Stuttgart II10424-114
8TSG 1899 Hoffenheim II9414413
9SV Waldhof Mannheim9414213
10SC Preußen Münster9333-212
11SC Verl9333-312
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln10244-310
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 17.10.2026, 09:58 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.