SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster im Live-Stream und TV: Die Nullsechser am 10. Spieltag in Aspach zu Gast

In unserem Vorbericht servieren wir Ihnen alles Wissenswerte zur kommenden Begegnung des SG Sonnenhof Großaspach und des SC Preußen Münster am 10. Spieltag 3. Liga 26/27. Vereinsinfos, Tabelle, TV-Übertragung und Livestreams - hier auf news.de.

Erstellt von - Uhr

Fussball-Spielberichte auf news.de. (Foto) Suche
Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Der 10. Spieltag der 3. Liga steht für die Teams des SG Sonnenhof Großaspach und des SC Preußen Münster bevor. Der kommende Samstag Nachmittag, 17.10.2026 ab 14:00 Uhr wird zeigen, welcher Trainer den besseren Plan für das Match in der WIRmachenDRUCK Arena in der Tasche hat.

Das letzte Match endete für den SG Sonnenhof Großaspach mit 2:2 und damit mit einem Unentschieden gegen Viktoria Köln. Die Nullsechser hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Mit 1:2 ging der 9. Spieltag für den SC Preußen Münster gegen Fortuna Düsseldorf verloren. Beide Teams liegen vor diesem 10. Spieltag in der Tabelle der 3. Liga weit voneinander entfernt. 9 Punkte sammelte Großaspach Stand jetzt und liegt damit auf Rang 18. Dagegen findet sich Münster mit 12 Zählern auf dem Konto auf dem 9. Tabellenplatz wieder.

SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster am Samstag Nachmittag, 17.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Spiele in der dritten Liga können beim Pay-TV-Angebot Magenta Sport der Telekom verfolgt werden - und zwar sind dort alle (380) Partien der Saison 26/27 live zu sehen. Darunter fällt also auch das Match SG Sonnenhof Großaspach gegen SC Preußen Münster am 17.10.2026.
  • Zusätzlich dazu zeigt die ARD in ihren Dritten einige Partien live im Free-TV, wie man es bereits aus der Vorsaison gewohnt ist. Die Öffentlich-Rechtlichen zeigen demnach insgesamt fast 70 der 380 Partien auf den jeweiligen Programmen der Landesrundfunkanstalten.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Web-Radios von SG Sonnenhof Großaspach oder SC Preußen Münster.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal des SG Sonnenhof Großaspach und von SC Preußen Münster vorbei zu schauen.

SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster: Wo gibt es Tickets?

Eintrittskarten für Fußballspiele, vor allem für die Top-Ligen und die Liga-Spitzenspiele, sind hierzulande absolute Kassenschlager. Abseits dieser kommt es aber nicht selten vor, dass bis kurz vor Spieltag noch Plätze frei werden oder Resttickets verfügbar sind. Wenn Sie als Großaspach-Fan ein Last-Minute-Stadionerlebnis für das kommende Heimspiel suchen, beispielsweise für das anstehende Match gegen Münster, werfen Sie einen Blick in den Ticket-Store des SG Sonnenhof Großaspach.

Auf den offiziellen Seiten der Fußballclubs finden Sie in der Regel auch eine Ticketbörse. Auf dem "Zweitmarkt" haben Ticket-Besitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, die Chance, ihre Karten anzubieten und auf der anderen Seite freuen sich kurzentschlossene Fans über den spontanen Stadionbesuch. Auch die Auswärtsmannschaft des SC Preußen Münster wartet auf der auf der Vereinsseite mit einem Ticketshop auf, bei dem es sich lohnt, rechtzeitig vorbei zu schauen.

Wie komme ich am Spieltag zur WIRmachenDRUCK Arena?

Im Allgemeinen sind Sie bei einer Stadionanreise mit dem Öffentlichen Personennahverkehr gut beraten. In einigen Eintrittskarten steckt das ÖPNV-Ticket sogar schon mit drin. Infos hierzu erhalten Sie möglicherweise direkt auf dem Ticket oder im Ticket-Shop des des SG Sonnenhof Großaspach. Bei einer Anreise mit Bus oder Bahn umgehen Sie den oft massiven und lästigen Verkehr rund ums Stadion. Beachten Sie auch die Hinweise zu Shuttle- und Sonderbussen, die viele Vereine anbieten. Beispielsweise vom Hauptbahnhof zur Spielstätte und ähnliches. Auf der Vereins-Webseite finden Sie natürlich auch alles Wissenswerte zu den restlichen Park- und Anfahrtsmöglichkeiten.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 15.10.2026, 13:57 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.