SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster im Live-Stream und TV: Aspach steht heute, 17.10.2026 gegen Münster Mammutaufgabe bevor

Das heutige Match SG Sonnenhof Großaspach gegen SC Preußen Münster am 10. Spieltag der 3. Liga 26/27: Hier in unserer Vorbetrachtung auf news.de erfahren Sie vor Anstoß alles zum Schlagabtausch, von TV-Zeiten und Streams bis Tabellenkonstellation.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/lassedesignen

Am heutigen Samstag, 17.10.2026 um 14:00 Uhr kommt es in der WIRmachenDRUCK Arena zum Aufeinandertreffen zwischen SG Sonnenhof Großaspach und SC Preußen Münster. Beide Teams scheinen heiß und wollen mit Sicherheit etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen.

Gegen Viktoria Köln gab es beim letzten Match ein unentschiedenes 2:2. Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Nullsechser aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Mit 1:2 ging der 9. Spieltag für den SC Preußen Münster gegen Fortuna Düsseldorf verloren. Mit Blick auf die Tabelle der 3. Liga ist hier nach den Platzierungen schon ein deutlicher Unterschied abzulesen. Der SG Sonnenhof steht momentan auf dem 18. Rang mit 9 Punkten. Der SC Preußen hingegen befindet sich mit 12 Punkten auf Platz 10.

SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Fußball-Fans müssen in Deutschland zwar in der Regel in Besitz eines kostenpflichtigen Abos sein, um Spiele ihres Lieblingsvereins in der 3. Liga (immer) sehen zu können. Aber immerhin können sie weiterhin alle Partien der Saison 26/27 live im Stream oder TV anschauen:

  • Spiele in der dritten Liga können beim Pay-TV-Angebot Magenta Sport der Telekom verfolgt werden - und zwar sind dort alle (380) Partien der Saison 26/27 live zu sehen. Darunter fällt also auch das Match SG Sonnenhof Großaspach gegen SC Preußen Münster am 17.10.2026.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Die "großen" Streaming-Anbieter Sky und DAZN warten dafür nur mit Highlights nach dem Spiel mit Drittligafußball auf.
  • Wer nicht live dabei sein kann, das Spiel aber trotzdem verfolgen möchte, der wird vielleicht bei einem der Webradios von Großaspach oder SC Preußen Münster fündig.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal des SG Sonnenhof Großaspach und von SC Preußen Münster vorbei zu schauen.

SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster: Wo gibt es Tickets?

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop des SG Sonnenhof Großaspach werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des SC Preußen Münster interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Infos zum Heimspielbesuch in Aspach

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

SG Sonnenhof Großaspach - SC Preußen Münster: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7VfB Stuttgart II10424-114
8TSG 1899 Hoffenheim II9414413
9SV Waldhof Mannheim9414213
10SC Preußen Münster9333-212
11SC Verl9333-312
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln10244-310
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 17.10.2026, 09:58 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.