Alemannia Aachen - F.C. Hansa Rostock im Live-Stream und TV: Bewährungsprobe am 10. Spieltag für Aachen gegen Rostock

Das Match der Alemannia Aachen und des F.C. Hansa Rostock im Vorab-Check: Hier auf news.de haben wir alle Statistiken, Infos zu den Teams und Übertragungszeiten in TV und Stream zur Begegnung des 10. Spieltags der 3. Liga.

Erstellt von - Uhr

Das Tivoli Stadion von Alemannia Aachen. (Foto) Suche
Das Tivoli Stadion von Alemannia Aachen. Bild: picture alliance / dpa | Revierfoto

Um 14:00 Uhr kommt es an diesem Samstag, 17.10.2026 im Stadion Tivoli zum Aufeinandertreffen zwischen Alemannia Aachen und F.C. Hansa Rostock. Beide Teams werden heiß sein, wenn der Ball los rollt und wollen sicherlich etwas Zählbares aus der Partie mitnehmen. Mit Temperaturen um 9°C wird es am Samstag Nachmittag in Aachen voraussichtlich leicht regnerisch. Es wird sich zeigen, inwiefern das im Match eine Rolle spielt.

Die Alemannen wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: ein Sieg, ein Unentschieden und drei Niederlagen waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Die letzte Auseinandersetzung in der Liga brachte den Hausherren eine Auswärtsniederlage gegen SV Wehen Wiesbaden ein (0:3). Die Hanseaten hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen eintragen. Mit 0:2 ging der 9. Spieltag für den F.C. Hansa Rostock gegen SV Meppen verloren. Mit Blick auf die Tabelle ist hier nach den Platzierungen schon ein deutlicher Unterschied abzulesen. Rang 12 hat die Alemannia Aachen inne (11 Punkte). Rostock landete nach dem letzten Spiel mit 15 Zählern auf dem 4. Platz der Tabelle.

Alemannia Aachen - F.C. Hansa Rostock im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Telekom und Magenta sind weiterhin die Schlagworte, wenn es um Live-Fußball der 3. Fußball-Liga geht - auch bei Alemannia Aachen vs. F.C. Hansa Rostock. Aber auch im Free-TV kommen Sie unter Umständen auf Ihre Kosten:

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen Alemannia Aachen und F.C. Hansa Rostock am 17.10.2026.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Keinen 3.-Liga-Fußball gibt es hingegen bei Sky und DAZN - zumindest live: hier laufen neben den Spielen der beiden Bundesligen nur Highlights der 3. Liga.
  • Wer nicht live dabei sein kann, das Spiel aber trotzdem verfolgen möchte, der wird vielleicht bei einem der Fan-Radios von Aachen oder F.C. Hansa Rostock fündig.

Schauen Sie auch auf den Online-Kanälen der Alemannia Aachen und von F.C. Hansa Rostock vorbei, um besondere Einblicke und eigene Spieltags-Zusammenfassungen zu erhalten.

Tickets für Alemannia Aachen - F.C. Hansa Rostock in der 3. Liga

Eintrittskarten für Fußballspiele, vor allem für die Top-Ligen und die Liga-Spitzenspiele, sind hierzulande absolute Kassenschlager. Abseits dieser kommt es aber nicht selten vor, dass bis kurz vor Spieltag noch Plätze frei werden oder Resttickets verfügbar sind. Wenn Sie als Aachen-Fan ein Last-Minute-Stadionerlebnis für das kommende Heimspiel suchen, beispielsweise für das anstehende Match gegen Rostock, werfen Sie einen Blick in den Ticket-Store der Alemannia Aachen.

Auf den offiziellen Seiten der Fußballclubs finden Sie in der Regel auch eine Ticketbörse. Auf dem "Zweitmarkt" haben Ticket-Besitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, die Chance, ihre Karten anzubieten und auf der anderen Seite freuen sich kurzentschlossene Fans über den spontanen Stadionbesuch. Auch die Auswärtsmannschaft des F.C. Hansa Rostock wartet auf der auf der Vereinsseite mit einem Ticketshop auf, bei dem es sich lohnt, rechtzeitig vorbei zu schauen.

Informationen zum Stadionbesuch im Stadion Tivoli

Um den oft stressigen Verkehr und prikäre Parkplatzsituationen bei einem Stadionbesuch zu vermeiden, ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln immer eine gute Wahl. Einige Stadiontickets bieten sogar die Möglichkeit eines kostenlosen Transfers im regionalen Verkehrsverbund als sogenannte Kombitickets. Viele Vereine stellen auch an Spieltagen Sonder- bzw. Shuttlebusse vor und nach dem Spiel zur Verfügung. Für weitere Informationen, einschließlich der Anfahrt mit dem Auto, sollten Sie stets rechtzeitig die Websites der jeweiligen Vereine checken.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: Alemannia Aachen - F.C. Hansa Rostock

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 15.10.2026, 13:57 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.