Viktoria Köln vs. SG Sonnenhof Großaspach: Unentschieden bei Viktoria gegen Großaspach! Können damit beide leben?

Den Spielbericht zur Partie zwischen Viktoria Köln und SG Sonnenhof Großaspach vom 9. Spieltag am 14.10.2026 lesen Sie hier. Alle Highlights, Tore und Torschützen auf einen Blick in unserer Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Die Fans von Viktoria Köln stehen hinter ihrem Verein. (Symbolbild) (Foto) Suche
Die Fans von Viktoria Köln stehen hinter ihrem Verein. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Henning Kaiser/dpa

Für viele Fans in Köln ist ein Heimspielmittwoch Pflichtprogramm im Kalender. Zum 9. Spieltag der 3. Liga pilgerten die Fans von Viktoria Köln für die Partie gegen die Gäste aus Aspach zum Sportpark Höhenberg. Anstoß war am 14.10.2026 um 19:00 Uhr. Die Kölner von Viktoria wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: vier Siege und eine Niederlage waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren einen Auswärtssieg. Mit 5:2 gewann Viktoria Köln gegen Alemannia Aachen. . Der 8. Spieltag brachte für den SG Sonnenhof Großaspach mit 1:5 eine Heimniederlage gegen SV Waldhof Mannheim.

Viktoria Köln vs. SG Sonnenhof Großaspach: So starteten die Mannschaften

Für die Partie stellte der Trainer von Viktoria Köln, Marian Wilhelm, die folgende Elf auf:

Tor: Arne Schulz (1)
Abwehr: Tim Kloss (18), Meiko Sponsel (19) und Pascal Fallmann (28)
Mittelfeld: Tobias Eisenhuth (6), Niklas Jahn (16), Niklas Swider (20), Lucas Wolf (21) und Kilian Jakob (26)
Angriff: David Otto (10) und Niklas Castelle (44)

Weiterhin im Aufgebot aber zunächst auf der Bank saßen David Wyciok, Verthomy Boboy, Felix Christoph Albers, Taylan Duman, Eric Gueye, Marco Pledl, Jason Amann, Jakob Sachse sowie Noah Maboulou.

Großaspach um Trainer Pascal Reinhardt begann mit folgender Aufstellung:

Tor: Maximilian Reule (1)
Abwehr: Elias Rahn (8), Antonis Aidonis (15), Luca Damiano Molinari (21) und Arbnor Nuraj (25)
Mittelfeld: Volkan Celiktas (5), Christian Mistl (6), Lukas Stoppel (10) und Niklas Pollex (18)
Angriff: Marius Kunde (16) und Loris Maier (27)

Bank: Tim Schulz, Marius Uhl, Mark Gashi, Franz Bleicher, Tim Rossmann, Leon Maier, Nikos Zografakis, Fabian Eisele plus Leon Schürer.

Mit einem 2:2-Remis gab es hier für beide Teams nur einen Zähler zu holen. In den hart umkämpften 90 Minuten plus Nachspielzeit trafen Castelle und Wolf für Viktoria Köln sowie Eisele und Maier für den SG Sonnenhof Großaspach. Beide Teams liegen nach diesem Spieltag in der Tabelle weit voneinander entfernt. Köln liegt mit 19 Punkten auf Rang 2. Großaspach konnte 9 Punkte sammeln und liegt damit auf dem 18. Platz.

Tore, Wechsel und Karten zum Spiel Viktoria gegen Großaspach

Viktoria KölnMin.SG Sonnenhof Großaspach
⚽ 1:0 Tor: Niklas Castelle6.
⚽ 2:0 Tor: Lucas Wolf12.
27.🟡 Gelbe Karte: Volkan Celiktas
38.🟡 Gelbe Karte: Lukas Stoppel
50.🟡 Gelbe Karte: Christian Mistl
🟡 Gelbe Karte: Pascal Fallmann60.
60.🔁 Wechsel: Fabian Eisele für Lukas Stoppel
60.🔁 Wechsel: Tim Rossmann für Christian Mistl
🔁 Wechsel: Taylan Duman für Niklas Castelle68.
🔁 Wechsel: Jason Amann für Lucas Wolf68.
70.⚽ 2:1 Tor: Fabian Eisele, Vorlage: Loris Maier
🔁 Wechsel: Jakob Sachse für Niklas Swider80.
🔁 Wechsel: Noah Maboulou für David Otto80.
86.❌ Elfmeter verschossen: Fabian Eisele
88.⚽ 2:2 Tor: Loris Maier

Viktoria Köln gegen SG Sonnenhof Großaspach am 14.10.2026: Die Tabelle des 9. Spieltages in 3. Liga

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

Spieltags-Zusammenfassung des Spiels zwischen Viktoria Köln und SG Sonnenhof Großaspach und aller weiteren Spiele online und im TV bei ARD, Sky, DAZN und co.

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen von Viktoria Köln und von SG Sonnenhof Großaspach zu stöbern.

Tickets für Viktoria Köln und den SG Sonnenhof Großaspach in der 3. Liga

Der König Fußball lockt Saison für Saison hunderttausende Besucher in die Stadien der Republik. Wer dabei sein will, der sichert sich frühzeitig eine Dauertkarte für seinen Herzensverein oder muss in Sachen Ticketkauf vorallem bei Top-Spielen schnell sein. Bis zu 6.214 Zuschauer verfolgen zum Beispiel die Partien von Viktoria Köln im Sportpark Höhenberg. Wenn auch Sie bei einer Partie in Köln dabei sein möchten, so werden Sie im Ticketshop des Vereins fündig. Hier finden Sie neben den Heimspiel-Tickets auch Informationen zum Stadionbesuch und zu Auswärtsfahren. Für Spiele des SG Sonnenhof Großaspach erhalten Sie ebenfalls auf der Clubwebseite im Shop Ihre Eintrittkarten.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 21:01 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.