SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II im Live-Stream und TV: Die Südstädter treffen am 16.10.2026 auf Stuttgart II

Köln empfängt am 16.10.2026 Stuttgart II im eigenen Stadion. Wir haben hier im Faktencheck alle Infos zum anstehenden Match des 10. Spieltags der 3. Liga-Saison 26/27. Außerdem gibt es alle Daten zur TV-Übertragung und dem Livestream.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/lassedesignen

Die SC Fortuna Köln zu Hause gegen den VfB Stuttgart II - so heißt es an diesem 10. Spieltag der 3. Liga im Südstadion. Am 16.10.2026 um 19:00 Uhr ist Anstoß. Es wird zu Spielbeginn laut Wettervorhersage leicht regnerisch in Köln. Das Thermometer soll am Freitag Abend Temperaturen von bis zu 16°C zeigen. Darauf sollten Spieler und Fans im Stadion zumindest vorbereitet sein.

Beim letzten Mal gab es für die heutigen Hausherren eine Auswärtsniederlage. Mit 0:2 unterlag die SC Fortuna Köln gegen Rot-Weiss Essen. Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Stuttgarter aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Mit 3:2 gab es am 9. Spieltag für den VfB Stuttgart II einen Sieg gegen TSG 1899 Hoffenheim II. In der Tabelleder 3. Liga stehen vor Anpfiff beide Teams dicht bei einander. 10 Punkte sammelte Köln Stand jetzt und liegt damit auf Rang 13. Dagegen findet sich Stuttgart II mit 11 Zählern auf dem Konto auf dem 11. Tabellenplatz wieder.

SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II am Freitag Abend, 16.10.2026 live anschauen? Das Angebot der Telekom macht es möglich.

  • Spiele in der dritten Liga können beim Pay-TV-Angebot Magenta Sport der Telekom verfolgt werden - und zwar sind dort alle (380) Partien der Saison 26/27 live zu sehen. Darunter fällt also auch das Match SC Fortuna Köln gegen VfB Stuttgart II am 16.10.2026.
  • Zusätzlich dazu zeigt die ARD in ihren Dritten einige Partien live im Free-TV, wie man es bereits aus der Vorsaison gewohnt ist. Die Öffentlich-Rechtlichen zeigen demnach insgesamt fast 70 der 380 Partien auf den jeweiligen Programmen der Landesrundfunkanstalten.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Online-Radios von SC Fortuna Köln oder VfB Stuttgart II.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal der SC Fortuna Köln und von VfB Stuttgart II vorbei zu schauen.

3. Liga-Tickets für die Spiele von VfB Stuttgart II und SC Fortuna Köln

Tickets für Heimspiele und auch Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins erhalten Sie natürlich über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite. Verzichten Sie wenn möglich auf den Kartenkauf bei externen Ticketbörsen und –vermittlern. Hier müssen Sie mit teils erheblichen Mehrkosten rechnen und tragen zudem meist das gesamte Risiko, wenn es Probleme mit den Tickets gibt. Mit etwas Glück und unter bestimmten Umständen erhalten Sie auch kurzfristig noch Tickets über den offiziellen Shop des Vereins.

Eintrittskarten für Köln und weiterführende Infos, wie auch für das anstehende Spiel am 10. Spieltag gegen Stuttgart II, finden Sie im Onlineshop der SC Fortuna Köln. Ebenso hält der VfB Stuttgart II Stadiontickets und alles Wissenswerte dazu auf der offiziellen Webpräsenz für Sie bereit. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, in der man unter Umständen noch kurz vor dem Spieltag ein Ticket von einem verhinderten Fan ergattern kann.

Wie komme ich am Spieltag zum Südstadion?

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

Die Tabelle der 3. Liga vor dem 10. Spieltag: SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster9342-113
9Alemannia Aachen9333012
10Fortuna Düsseldorf9333-112
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SV Wehen Wiesbaden9234-69
16SG Sonnenhof Großaspach9234-79
17SSV Jahn Regensburg822418
18FC Würzburger Kickers9225-68
19FC Ingolstadt 048224-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 19:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.