SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II im Live-Stream und TV: Die Südstädter heute am 10. Spieltag zu Hause gegen Stuttgart II

Köln empfängt heute den VfB Stuttgart II vor den eigenen Fans. Wir haben hier im Faktencheck alle Infos zum anstehenden Match des 10. Spieltags der 3. Liga-Saison 26/27. Außerdem gibt es alle Daten zur TV-Übertragung und dem Live-Stream.

Erstellt von - Uhr

Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de (Foto) Suche
Fußball-Spielberichte und Highlights auf news.de Bild: Adobe Stock/Thaut Images

An diesem Freitag Abend bekommen es die Kölner zu Hause mit dem Tabellen-Elften aus Stuttgart zutun. Im heimischen Stadion ist für die SC Fortuna Köln heute um 19:00 Uhr Anstoß der Partie des 10. Spieltags der 3. Liga gegen den VfB Stuttgart II. Das Thermometer zeigt in Köln heute Temperaturen um die 19°C. Es wird laut Wetter-Prognose leicht regnerisch. Für diejenigen, die ins Stadion wollen gilt also: gute Vorbereitung ist alles!

Beim letzten Match gab es für die heutigen Hausherren aus Köln eine Auswärtsniederlage. Mit 0:2 unterlag die SC Fortuna Köln gegen Rot-Weiss Essen. Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Schwaben aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Der 9. Spieltag brachte den heutigen Gästen einen Heimsieg gegen TSG 1899 Hoffenheim II ein (3:2). Vor diesem Spieltag sind die Teams in der Tabelle der 3. Liga gar nicht so weit voneinander entfernt. 10 Punkte sammelte Köln Stand jetzt und liegt damit auf Rang 15. Dagegen findet sich Stuttgart II mit 11 Zählern auf dem Konto auf dem 11. Tabellenplatz wieder.

SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II am Freitag Abend, 16.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen SC Fortuna Köln und VfB Stuttgart II am 16.10.2026.
  • Ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Online-Radios von SC Fortuna Köln oder VfB Stuttgart II.

Interessante Einblicke und Ausblicke zu den Spielen liefern immer auch die Clubs selbst über ihre Online-Kanäle. Es lohnt sich also, auch beim Videoportal der SC Fortuna Köln und von VfB Stuttgart II vorbei zu schauen.

Tickets für SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II in der 3. Liga

Fußball-Tickets, insbesondere für die hochklassigen Ligen oder für Top-Spiele sind hierzulande natürlich heiß begehrt. Trotzdem kann es hin und wieder vorkommen, dass kurz vor dem Spieltag Kontingente frei werden oder noch Restplätze verfügbar sind. Kurzentschlossene sollten, auch im Hinblick auf anstehende das Heimspiel, einen Blick auf den Ticketshop der SC Fortuna Köln werfen. In der Regel ist auf den meisten Clubwebseiten auch eine Ticketbörse zu finden. Auf dem Zweitmarkt können hier Ticketbesitzer, die das Spiel doch nicht besuchen können, ihre Eintrittskarten anbieten. Wenn Sie sich für Tickets des VfB Stuttgart II interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen.

Anfahrt zum Südstadion mit ÖPNV und Auto

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

SC Fortuna Köln - VfB Stuttgart II: Die Tabelle der 3. Liga zum 10. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SV Waldhof Mannheim9414213
9SC Preußen Münster9333-212
10SC Verl9333-312
11VfB Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen Wiesbaden9324-311
15SC Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Großaspach9234-79
19FC Würzburger Kickers9225-68
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 16.10.2026, 14:57 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.