F.C. Hansa Rostock vs. SV Meppen: Meppen verabschiedet sich mit Sieg aus Rostock

Den Spielbericht zur Partie zwischen F.C. Hansa Rostock und SV Meppen vom 9. Spieltag am 13.10.2026 lesen Sie hier. Alle Highlights, Tore und Torschützen auf einen Blick in unserer Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Die Fans heben ihre Schals zur Unterstützung der Spieler vom FC Hansa Rostock. (Symbolbild) (Foto) Suche
Die Fans heben ihre Schals zur Unterstützung der Spieler vom FC Hansa Rostock. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Bernd Wüstneck/dpa

F.C. rostock/1/">Hansa Rostock gegen SV Meppen hieß es an diesem 9. Spieltag der 3. Liga im Ostseestadion. Am 13.10.2026 um 19:00 Uhr ging es los. Zwei Siege, zwei Unentschieden und eine Niederlage können die Ostseestädter aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren einen Auswärtssieg. Mit 2:0 gewann der F.C. Hansa Rostock gegen FC Würzburger Kickers. . Gegen VfB Stuttgart II gab es im letzten Spiel ein ausgeglichenes Ergebnis: 1:1.

Rostock vs. Meppen: So starteten die Teams

Für die Partie stellte der Trainer des F.C. Hansa Rostock, André Breitenreiter, die folgende Elf auf:

Tor: Luca Unbehaun (1)
Abwehr: Ouassim Karada (8), Ahmet Gürleyen (15), Florian Carstens (17) und Niklas Kölle (32)
Mittelfeld: Kenan Fatkic (4), Marco Schuster (5), David Kopacz (27) und Benno Dietze (42)
Angriff: Andreas Voglsammer (9) und Leon Dajaku (43)

Als Einwechsel-Optionen standen außerdem Jaaso Jantunen, Florian Bohnert, Leon Reichardt, Franz Pfanne, Jonas Dirkner, Milosz Brzozowski, Emil Holten, Maximilian Krauß und ebenso Yannick Michaelis zur Verfügung.

Die von Lucas Beniermann gewählte Startaufstellung des SV Meppen im Überblick:

Tor: Julius Pünt (44)
Abwehr: Dominique Domröse (2), Tobias Mißner (3), Jonas Fedl (5), Luis Sprekelmeyer (19) und Stefan Rankic (33)
Mittelfeld: Ersin Zehir (6) und Thorben Deters (14)
Angriff: Oliver Schmitt (7), Jannic Ehlers (17) und Luca Prasse (31)

Dazu konnte Beniermann auf Impulse von der Bank durch Noah Oberbeck, Nikell Touglo, Niclas Wessels, Florian Bähr, Jona Borsum, Kasra Ghawilu, Cyrill Akono, Simon Engelmann plus Richard Meier hoffen.

2:0 hieß es dann für das Auswärtsteam, als der Schiri die Partie abpfiff. Durch Tore von Nikell Touglo und Stefan Rankic in einer munteren Partie konnte sich der SV Meppen die drei Punkte sichern und schickte den F.C. Hansa Rostock mit leeren Händen vom Feld. Beide Teams liegen nach diesem 9. Spieltag in der Tabelle der 3. Liga weit voneinander entfernt. Der FC Hansa hat nun mit 15 Punkten Platz 4 inne, während die Gäste aus Meppen auf Platz 14 liegen (10 Punkte).

Spielverlauf von Rostock gegen Meppen am 9. Spieltag

F.C. Hansa RostockMin.SV Meppen
🟡 Gelbe Karte: Ahmet Gürleyen2.
18.🟡 Gelbe Karte: Luca Prasse
29.🟡 Gelbe Karte: Luis Sprekelmeyer
29.🟡 Gelbe Karte: Jonas Fedl
46.🔁 Wechsel: Kasra Ghawilu für Luca Prasse
🔁 Wechsel: Maximilian Krauß für David Kopacz59.
🔁 Wechsel: Emil Holten für Benno Dietze59.
62.🔁 Wechsel: Nikell Touglo für Jonas Fedl
67.🟡 Gelbe Karte: Nikell Touglo
🔁 Wechsel: Yannick Michaelis für Leon Dajaku70.
73.⚽ 0:1 Tor: Stefan Rankic (per Kopf), Vorlage: Luis Sprekelmeyer
🔁 Wechsel: Jonas Dirkner für Niklas Kölle79.
🔁 Wechsel: Milosz Brzozowski für Marco Schuster79.
80.🔁 Wechsel: Cyrill Akono für Jannic Ehlers
80.🔁 Wechsel: Florian Bähr für Oliver Schmitt
🟡 Gelbe Karte: Ouassim Karada81.
89.⚽ 0:2 Tor: Nikell Touglo (per Kopf)
🟡 Gelbe Karte: Emil Holten90.

3. Liga, Spieltag 9: Die Tabelle am 13.10.2026 nach dem Spiel F.C. Hansa Rostock gegen SV Meppen

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

F.C. Hansa Rostock gegen SV Meppen und die Highlights des 9. Spieltages online und im TV bei Sky, DAZN und im Free-TV

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des F.C. Hansa Rostock und von SV Meppen zu stöbern.

3. Liga-Tickets für die Spiele von F.C. Hansa Rostock und SV Meppen

Fußball ist in Deutschland wie in vielen anderen Ländern der Welt sehr beliebt und Volkssport Nummer eins. Für viele Fans ist der Stadionbesuch bei Heim- aber auch Auswärtsspielen Pflichtprogramm. Die Heimspielstätte des F.C. Hansa Rostock ist bestens bekannt und beliebt bei Verein und Fans und ermöglicht den Zuschauern ein besonderes Fußball-Erlebnis in Rostock. Über die Ticket-Webseite des Clubs erhalten Sie neben Karten für die Heimspiele auch Informationen zum Besuch im Stadion und den Auswärtsspielen. Wenn Sie sich für Tickets des SV Meppen interessieren, können Sie ebenfalls im Onlineshop des Vereins vorbeischauen. Viele Vereine bieten mittlerweile eine eigene Ticket-App zum Erwerben und Verwalten von Eintrittskarten an.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 13.10.2026, 21:01 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.