TSV Havelse vs. FC Würzburger Kickers: Nur Remis bei Havelse gegen Würzburg! Nicht für alle zufriedenstellend

Das Heimspiel des TSV Havelse gegen FC Würzburger Kickers am 9. Spieltag der 3. Liga wurde von den Teams und Fans mit Spannung erwartet. Welche Highlights es gab und wie das Spiel ausging, erfahren Sie in der Zusammenfassung.

Erstellt von - Uhr

Marko Ilic vom TSV Havelse beim Torjubel (Archivbild). (Foto) Suche
Marko Ilic vom TSV Havelse beim Torjubel (Archivbild). Bild: picture alliance/dpa | David Inderlied

Im Eilenriedestadion sollte zum 9. Spieltag in der Partie zwischen TSV Havelse und FC Würzburger Kickers ein Sieger ermittelt werden. Anstoß war am 13.10.2026 um 19:00 Uhr. Die Mannen aus Havelse blieben zuletzt ganze fünf Spiele sieglos und hofften an diesem Spieltag sicherlich auf einen Sieg und die lang erwartete Bilanzkorrektur nach oben. Das letzte Match endete für den TSV Havelse mit 0:5 mit einer Auswärtsniederlage gegen SSV Jahn Regensburg. . Das letzte Match brachte den heutigen Gästen eine Heimniederlage gegen F.C. Hansa Rostock ein (0:2).

Wie begannen die Teams? Die Startaufstellungen des TSV Havelse und des FC Würzburger Kickers

Havelse-Trainer Samir Ferchichi setzte für die anstehende Partie auf die folgende Aufstellung:

Tor: Tom Opitz (1)
Abwehr: Dennis Duah (15), Leon Sommer-Deiss (22) und Yannick Mausehund (24)
Mittelfeld: Johann Berger (8), Kevin Schumacher (10), Eryk Grzywacz (12), Yusuf Wardak (14), Robin Velasco (28) und Jesse Tugbenyo (33)
Angriff: Kwasi Wriedt (11)

Weiterhin im Aufgebot aber zunächst auf der Bank saßen Eric Voufack, Marc Richter, Lorenzo Paldino sowie Alexander Guiddir.

Für diese Partie stellte der Trainer des FC Würzburger Kickers, Michael Schiele, die folgende Elf auf:

Tor: Marko Rajkovacic (33)
Abwehr: Nathan de Medina (4), Louis Breunig (16), Luke Hemmerich (21) und Ebrahim Farahnak (28)
Mittelfeld: David Kinsombi (8), Xaver Kiefersauer (27) und Ivan Franjic (37)
Angriff: Franck Evina (18), Thomas Kastanaras (19) und Tarsis Bonga (30)

Schiele standen auf der Auswechselbank zusätzlich Liam Omore, Namrud Embaye, Tim Kraus plus Jermain Nischalke zur Verfügung.

Am Ende stand hier im Eilenriedestadion ein ernüchterndes 2:2 zu Buche. Durch Tore von Wriedt sowie Bonga und Nischalke sicherten sich beide Teams jeweils einen Punkt. Die Platzierungen der Teams nach diesem Spieltag der 3. Liga sind nicht weit voneinander entfernt. Während das Team aus Havelse Tabellenplatz 20 belegt (5 Punkte), befindet sich der FC Würzburger Kickers mit bisher gesammelten 8 Punkten auf dem 16. Rang.

Havelse gegen Würzburg, 9. Spieltag 3. Liga: Alle Tore, alle Karten

TSV HavelseMin.FC Würzburger Kickers
⚽ 1:0 Tor: Kwasi Wriedt, Vorlage: Robin Velasco24.
27.🔴 Rote Karte: Ebrahim Farahnak
🟡 Gelbe Karte: Kwasi Wriedt33.
⚽ 2:0 Tor: Kwasi Wriedt (Eigentor), Vorlage: Leon Sommer-Deiss35.
36.🟡 Gelbe Karte: Louis Breunig
38.🟡 Gelbe Karte: Jermain Nischalke
46.🔁 Wechsel: Liam Omore für Franck Evina
62.🔁 Wechsel: Tim Kraus für Thomas Kastanaras
62.🔁 Wechsel: Jermain Nischalke für David Kinsombi
🔁 Wechsel: Eric Voufack für Eryk Grzywacz63.
🟡 Gelbe Karte: Kevin Schumacher68.
🔁 Wechsel: Alexander Guiddir für Yusuf Wardak68.
🔁 Wechsel: Lorenzo Paldino für Kwasi Wriedt68.
🟡 Gelbe Karte: Yannick Mausehund69.
70.⚽ 2:1 Tor: Tarsis Bonga (Foulelfmeter)
🔁 Wechsel: Marc Richter für Robin Velasco77.
90.+2⚽ 2:2 Tor: Jermain Nischalke (Foulelfmeter)
🟡 Gelbe Karte: Lorenzo Paldino90.+2
90.+3🔁 Wechsel: Namrud Embaye für Xaver Kiefersauer

TSV Havelse gegen FC Würzburger Kickers am 13.10.2026: Die Tabelle des 9. Spieltages in 3. Liga

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

TSV Havelse vs. FC Würzburger Kickers und die Highlights des 9. Spieltages online und im TV bei Sky, DAZN und im Free-TV

Alle Spiele der 3. Liga sind weiterhin live und in voller Länge auf MagentaSport zu sehen, ein Teil der Spiele sind zusätzlich im frei empfangbaren Fernsehen der ARD und ihren dritten Programmen zu sehen. Für alle Spieltage gibt es bei ARD, ZDF und den regionalen öffentlichen Sendern Zusammenfassungen der Partien kurze Zeit nach Abpfiff. Auch DAZN und Sky haben sich die Highlightrechte gesichert und warten noch am Spieltag mit kurzen Clips zu den Spiel-Höhepunkten auf. Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des TSV Havelse und von FC Würzburger Kickers zu stöbern.

3. Liga-Tickets für die Spiele von TSV Havelse und FC Würzburger Kickers

Der König Fußball lockt Saison für Saison hunderttausende Besucher in die Stadien der Republik. Wer dabei sein will, der sichert sich frühzeitig eine Dauertkarte für seinen Herzensverein oder muss in Sachen Ticketkauf vorallem bei Top-Spielen schnell sein. Bis zu 18.000 Zuschauer verfolgen zum Beispiel die Partien von TSV Havelse im Eilenriedestadion. Wenn auch Sie bei einer Partie in Havelse dabei sein möchten, so werden Sie im Ticketshop des Vereins fündig. Hier finden Sie neben den Heimspiel-Tickets auch Informationen zum Stadionbesuch und zu Auswärtsfahren. Für Spiele des FC Würzburger Kickers erhalten Sie ebenfalls auf der Clubwebseite im Shop Ihre Eintrittkarten.

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird bei neuen Informationen zum Spiel gegebenenfalls aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 13.10.2026, 21:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.