SC Verl - SSV Jahn Regensburg im Live-Stream und TV: Die Ölbachstädter treffen heute am 9. Spieltag auf die Jahn-Elf

Das heutige Match SC Verl gegen SSV Jahn Regensburg am 9. Spieltag der 3. Liga 26/27: Hier in unserem Vorbericht auf news.de erfahren Sie, wo Sie das Match live oder in der Zusammenfassung sehen können und alles zur Tabelle und den Vereinen.

Erstellt von - Uhr

Sportclub Arena Verl des SC Verl. (Foto) Suche
Sportclub Arena Verl des SC Verl. Bild: picture alliance/Friso Gentsch/dpa

Heute um 19:00 Uhr empfängt der SC Verl vor heimischer Kulisse in der SPORTCLUB Arena den SSV Jahn Regensburg zum 9. Spieltag der 3. Liga. 13°C soll es heute in Verl haben. Laut Wetterbericht wird es zum Spielbeginn bewölkt. Es ist kein Regen in Sicht. Den Männern auf dem Rasen und den zahlreichen Fans im Stadion bieten sich also gute Bedingungen an diesem Spieltag.

Die Verler sind gut in Form. Zuletzt blieben sie in der Liga ganze fünf Spiele ungeschlagen und sie wären sicherlich nicht abgeneigt, diese Serie weiter auszubauen. Das letzte Spiel endete für den SC Verl mit 2:2 und damit mit einem Unentschieden gegen Fortuna Düsseldorf. Ein Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Donaustädter aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Mit 5:0 gab es am letzten Spieltag für den SSV Jahn Regensburg einen Sieg gegen TSV Havelse. Vor diesem Spieltag sind die Teams in der Tabelle gar nicht so weit voneinander entfernt. Der SC aus Verl steht momentan auf dem 12. Rang mit 11 Punkten. Die Jahn-Elf hingegen befindet sich mit 8 Punkten auf Platz 15.

SC Verl - SSV Jahn Regensburg im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Fußball-Fans müssen in Deutschland zwar in der Regel in Besitz eines kostenpflichtigen Abos sein, um Spiele ihres Lieblingsvereins in der 3. Liga (immer) sehen zu können. Aber immerhin können sie weiterhin alle Partien der Saison 26/27 live im Stream oder TV anschauen:

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen SC Verl und SSV Jahn Regensburg am 14.10.2026.
  • Zusätzlich dazu zeigt die ARD in ihren Dritten einige Partien live im Free-TV, wie man es bereits aus der Vorsaison gewohnt ist. Die Öffentlich-Rechtlichen zeigen demnach insgesamt fast 70 der 380 Partien auf den jeweiligen Programmen der Landesrundfunkanstalten.
  • Sky und DAZN zeigen gar keine Begegnungen der 3. Liga, haben sich aber Highlightrechte gesichert.
  • Wer nicht live dabei sein kann, das Spiel aber trotzdem verfolgen möchte, der wird vielleicht bei einem der Fanradios von Verl oder SSV Jahn Regensburg fündig.

Tickets für SC Verl - SSV Jahn Regensburg in der 3. Liga

Natürlich haben Sie die Möglichkeit, Tickets für den Heim- und Gästeblock bei Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins direkt über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite zu erwerben. Wir empfehlen, auf den Kauf von Karten bei externen Ticketbörsen und Vermittlern zu verzichten, da hier oft beträchtliche Aufschläge anfallen und Sie in der Regel das gesamte Risiko tragen, falls es Probleme mit den Tickets gibt. Unter bestimmten Umständen ist es auch ganz spontan möglich, Tickets über den offiziellen Shop des Vereins zu erhalten. Auch wenn es Volkssport Nummer Eins in Deutschland ist, ist bei weitem nicht jedes Fußballspiel ausverkauft. Manchmal werden aber auch bei Spitzenspielen zusätzliche Kontingente in den Verkauf gegeben.

Informationen zu Eintrittskarten und alles, was Sie über das anstehende Spiel am 9. Spieltag gegen die Donaustädter wissen müssen, finden Sie im Onlineshop des SC Verl. Ebenso bietet auch die Gästemannschaft aus Regensburg im Ticketstore Stadiontickets an und liefert dort alle relevanten Informationen. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, auf der Sie möglicherweise noch in letzter Minute Tickets von anderen, möglicherweise verhinderten Fans ergattern können.

Infos zum Heimspielbesuch in Verl

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

SC Verl - SSV Jahn Regensburg: Die Tabelle der 3. Liga zum 9. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 15:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.