SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen im Live-Stream und TV: Kellerkind Wiesbaden heute, 14.10.2026 gegen die Alemannia

Die heutige Partie SV Wehen Wiesbaden gegen Alemannia Aachen am 9. Spieltag der 3. Liga 26/27: Hier in unserer Vorbetrachtung auf news.de erfahren Sie alles über die Vereine, die verfügbaren TV-Übertragungen und Live-Streams und Platzierungen.

Erstellt von - Uhr

Der SV Wehen Wiesbaden wird von seinen Fans mit Jubel unterstützt. (Symbolbild) (Foto) Suche
Der SV Wehen Wiesbaden wird von seinen Fans mit Jubel unterstützt. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Uwe Anspach/dpa

An diesem Mittwoch Abend bekommen es die Wiesbadner zu Hause mit dem Tabellen-Neunten aus Aachen zutun. Im heimischen Stadion ist für den SV Wehen Wiesbaden heute um 19:00 Uhr Anstoß der Partie des 9. Spieltags der 3. Liga gegen die Alemannia Aachen. Es wird zu Spielbeginn voraussichtlich stark bewölkt in Wiesbaden. Das Thermometer soll heute Maximaltemperaturen von 15°C zeigen. Zumindest das Wetter macht hier einer guten Fußball-Partie für Teams und Anhänger im Stadion keinen Strich durch die Rechnung.

Die Wiesbadner wiesen zuletzt eine durchwachsene Bilanz auf: zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen waren in den letzten fünf Spielen zu verzeichnen. Beim letzten Spiel gab es für die heutigen Hausherren einen Auswärtssieg. Mit 4:2 gewann der SV Wehen Wiesbaden gegen FC Ingolstadt 04. Zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen können dem gegenüber die Aachener aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Der 8. Spieltag brachte für die Alemannia Aachen mit 2:5 eine Heimniederlage gegen Viktoria Köln. Beide Teams liegen vor diesem Spieltag in der Tabelle weit voneinander entfernt. Ob das schon ein Vorzeichen für diese Partie ist, bleibt abzuwarten. Der SV Wehen steht momentan auf dem 18. Rang mit 8 Punkten. Der TSV aus Aachen hingegen befindet sich mit 11 Punkten auf Platz 9.

SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen am Mittwoch Abend, 14.10.2026 live anschauen? Kein Problem!

  • Die Rechte an den Spielen in der dritthöchsten Fußball-Liga hat vollständig die Telekom inne. Über das Pay-TV-Angebot Magenta Sport werden also alle 380 Partien der Saison 26/27 live übertragen, einschließlich des Spiels zwischen SV Wehen Wiesbaden und Alemannia Aachen am 14.10.2026.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Auf Sky sowie DAZN sucht man Live-Fußball der 3. Liga vergebens - hier gibt es nur Highlights der Partien zu sehen.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Web-Radios von SV Wehen Wiesbaden oder Alemannia Aachen.

Schauen Sie auch auf den Online-Kanälen des SV Wehen Wiesbaden und von Alemannia Aachen vorbei, um besondere Einblicke und eigene Spieltags-Zusammenfassungen zu erhalten.

Tickets für SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen in der 3. Liga

Tickets für Heimspiele und auch Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins erhalten Sie natürlich über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite. Verzichten Sie wenn möglich auf den Kartenkauf bei externen Ticketbörsen und –vermittlern. Hier müssen Sie mit teils erheblichen Mehrkosten rechnen und tragen zudem meist das gesamte Risiko, wenn es Probleme mit den Tickets gibt. Mit etwas Glück und unter bestimmten Umständen erhalten Sie auch kurzfristig noch Tickets über den offiziellen Shop des Vereins.

Eintrittskarten für SV Wehen und weiterführende Infos, wie auch für das anstehende Spiel am 9. Spieltag gegen Aachen, finden Sie im Onlineshop des SV Wehen Wiesbaden. Ebenso hält die Alemannia Aachen Stadiontickets und alles Wissenswerte dazu auf der offiziellen Webpräsenz für Sie bereit. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, in der man unter Umständen noch kurz vor dem Spieltag ein Ticket von einem verhinderten Fan ergattern kann.

Anfahrt zur BRITA-Arena mit ÖPNV und Auto

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

SV Wehen Wiesbaden - Alemannia Aachen: Die Tabelle der 3. Liga zum 9. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 15:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.