SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 04 im Live-Stream und TV: Ingolstadt heute, 14.10.2026 mit schwerer Aufgabe gegen Waldhof

Das heutige Match des SV Waldhof Mannheim gegen den FC Ingolstadt 04 am 9. Spieltag der Saison 26/27 3. Liga verspricht den Fans Spannung bis zur letzten Minute. Welche der beiden Mannschaften hat die besseren Chancen auf einen Sieg? Außerdem: Alle Infos zur TV-Übertragung und dem Live-Stream hier.

Erstellt von - Uhr

Unter Jubel feuern die Unterstützer vom SV Waldhof Mannheim ihre Mannschaft an. (Symbolbild) (Foto) Suche
Unter Jubel feuern die Unterstützer vom SV Waldhof Mannheim ihre Mannschaft an. (Symbolbild) Bild: picture alliance/Uwe Anspach/dpa

Der SV Waldhof Mannheim zu Hause gegen den FC Ingolstadt 04 - so heißt es an diesem 9. Spieltag der 3. Liga im Carl-Benz-Stadion. Am heutigen Mittwoch Abend, 14.10.2026 um 19:00 Uhr geht es los. 16°C soll es heute in Mannheim haben. Laut Wetter-Prognose wird es zum Spielbeginn stark bewölkt. Zumindest das Wetter macht hier einer guten Fußball-Partie für Teams und Anhänger im Stadion keinen Strich durch die Rechnung.

Drei Siege und zwei Niederlagen können die Mannheimer aus den letzten Spielen vorweisen. Doch diese Bilanz ist durchaus ausbaufähig. Das letzte Spiel endete für den SV Waldhof Mannheim mit 5:1, also mit einem Auswärtssieg gegen SG Sonnenhof Großaspach. Die Nullvierer hingegen konnten in ihre Bilanz zuletzt ein Sieg und vier Niederlagen eintragen. Das letzte Match brachte den heutigen Gästen eine Heimniederlage gegen SV Wehen Wiesbaden ein (2:4). Beide Teams liegen vor diesem Spieltag in der Tabelle der 3. Liga weit voneinander entfernt. Mannheim liegt mit 13 Punkten auf Rang 6. Ingolstadt konnte 8 Punkte sammeln und liegt damit auf dem 17. Platz.

SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 04 im Live-Stream, Webradio und TV: Spiele der 3. Liga bei Magenta Sport und ARD

Sie wollen SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 04 am Mittwoch Abend, 14.10.2026 live anschauen? Drittliga-Fußball kann auch zur Saison 26/27 immer jeweils live und in voller Länge verfolgt werden.

  • Die Telekom hat mit ihrem Angebot Magenta Sport alle 380 (!) Spiele im Gepäck. Abonnenten dürfen sich also auf Live-Fußball über die gesamte Spielzeit hinweg freuen.
  • Die 3. Programme der ARD dagegen bieten wieder wie gewohnt einige Partien live im Free-TV. In der ARD und den Landesrundfunkanstalten laufen über die Saison verteilt insgesamt 68 der Partien der 3. Liga, darunter bis zu zwei Live-Spiele an einem Wochenende.
  • Keinen 3.-Liga-Fußball gibt es hingegen bei Sky und DAZN - zumindest live: hier laufen neben den Spielen der beiden Bundesligen nur Highlights der 3. Liga.
  • Eine zusätzliche Möglichkeit, live dabei zu sein, gibt es eventuell bei den angebotenen Fan-Radios von SV Waldhof Mannheim oder FC Ingolstadt 04.

Für interessante Zusammenfassungen, Einblicke und Interviews der Vereine lohnt es sich außerdem, auf den Video-Portalen des SV Waldhof Mannheim und von FC Ingolstadt 04 zu stöbern.

Die Ticketbörse bei SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 04

Tickets für Heimspiele und auch Auswärtsfahrten Ihres Lieblingsvereins erhalten Sie natürlich über den offiziellen Ticketshop auf der Vereinswebseite. Verzichten Sie wenn möglich auf den Kartenkauf bei externen Ticketbörsen und –vermittlern. Hier müssen Sie mit teils erheblichen Mehrkosten rechnen und tragen zudem meist das gesamte Risiko, wenn es Probleme mit den Tickets gibt. Mit etwas Glück und unter bestimmten Umständen erhalten Sie auch kurzfristig noch Tickets über den offiziellen Shop des Vereins.

Eintrittskarten für Waldhof und weiterführende Infos, wie auch für das anstehende Spiel am 9. Spieltag gegen Ingolstadt, finden Sie im Onlineshop des SV Waldhof Mannheim. Ebenso hält der FC Ingolstadt 04 Stadiontickets und alles Wissenswerte dazu auf der offiziellen Webpräsenz für Sie bereit. Oftmals existiert auch eine offizielle Ticketbörse, in der man unter Umständen noch kurz vor dem Spieltag ein Ticket von einem verhinderten Fan ergattern kann.

Anfahrt zum Carl-Benz-Stadion mit ÖPNV und Auto

Um bei einem Stadionbesuch die mitunter stressige Verkehrslage zu umgehen und die Parkplatzsuche zu vermeiden, bietet sich für Zuschauer natürlich immer die Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln an. Manche Stadiontickets (Kombitickets) ermöglichen sogar die kostenlose Anreise per ÖPNV im regionalen Verkehrsverbund. Viele Vereine stellen an Spieltagen vor und nach dem Spiel auch Shuttlebusse bereit. Weiterführende Informationen, beispielsweise für die Anfahrt mit dem Auto, finden Sie immer rechtzeitig auf den jeweiligen Club-Webseiten.

SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 04: Die Tabelle der 3. Liga zum 9. Spieltag

PlatzMannschaftSpieleSUNDiff.Pkt.
1MSV Duisburg98011524
2Viktoria Köln86021318
3Rot-Weiss Essen9531618
4F.C. Hansa Rostock9432015
51. FC Saarbrücken9423514
6SV Waldhof Mannheim8413513
7TSG 1899 Hoffenheim II9414413
8SC Preußen Münster8332-112
9Alemannia Aachen8323011
10Fortuna Düsseldorf8323-111
11VfB Stuttgart II9324-211
12SC Verl8323-311
13SC Fortuna Köln9243-210
14SV Meppen9315-510
15SSV Jahn Regensburg822418
16FC Würzburger Kickers9225-68
17FC Ingolstadt 048224-68
18SV Wehen Wiesbaden8224-68
19SG Sonnenhof Großaspach8224-78
20TSV Havelse9126-105

+++ Redaktioneller Hinweis: Dieser Bericht der 3. Liga wurde auf der Basis von aktuellen FuPa-Daten generiert und wird nach Abpfiff mit allen Infos zum Spiel aktualisiert. Zeitpunkt der Datenübermittlung: 14.10.2026, 15:00 Uhr. Bei Fragen oder Anmerkungen wenden Sie sich bitte an hinweis@news.de +++

/roj/news.de

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.