Uhr

Rot-Weiss Essen gegen Schalke: Essen: Erfolg gegen Schalke !

In der Regionalliga West trafen am 17.09.2021 Rot-Weiss Essen und FC Schalke 04 U23 im Rahmen des 8. Spieltages aufeinander. Anpfiff war um 19:30 Uhr. Die Fans erwarteten die Partie mit großer Vorfreude. Ob die Erwartungen der Fans erfüllt worden sind, lesen Sie hier in unserem Spielbericht von news.de.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 8. Spieltag vor 10000 Zuschauern am Freitag den 17.09.2021 zum Aufeinandertreffen von der Heimmannschaft Rot-Weiss Essen und Herausforderer FC Schalke 04 U23. Ort der Austragung: Stadion Essen. Das Match endete für die Teams mit einem 1 : 0. Der Gewinner Rot-Weiss Essen ging triumphierend vom Spielfeld. Schiedsrichter bei der Begegnung in der Region Westdeutschland war Felix Weller. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Marcel Benkhoff und Nadine Westerhoff.

Mit diesem Sieg Zuhause kann Rot-Weiss Essen-Trainer Christian Neidhart vollkommen zufrieden sein. Bei Auswärtsspielen haben die wenigsten Spieler einen guten Stand. Und dennoch wird sich FC Schalke 04 U23-Trainer Torsten Fröhling Gedanken machen müssen über solch ein Ergebnis. Das Gastgeber-Team von Rot-Weiss Essen-Trainer Christian Neidhart befindet sich mit 18 Punkten derzeit auf Rang 1 der Tabelle. Der Gegner unter FC Schalke 04 U23-Trainer Torsten Fröhling erzielte 10 Punkte und findet sich auf Platz 11 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: Rot-Weiss Essen vs. FC Schalke 04 U23 am 8. Spieltag in der Regionalliga West

33. Minute: Ein Tor durch den Rot-Weiss Essen-Spieler Dennis Grote.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
58. Minute: Der Rot-Weiss Essen-Spieler Cedric Harenbrock wird ausgewechselt. Für ihn kommt Erolind Krasniqi auf das Spielfeld.
60. Minute: Für einen Rot-Weiss Essen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
60. Minute: Torsten Fröhling entscheidet, dass Daniel Kankam Kyerewaa auf den Platz soll. Yigal Bruk geht vom Rasen.
64. Minute: Schalke wechselt Mika Hanraths gegen Björn Liebnau.
64. Minute: Torsten Fröhling entscheidet, dass Mateo Aramburu auf den Platz soll. Marouane Balouk geht vom Rasen.
70. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Essen: Simon Engelmann geht vom Platz. Für ihn kommt Zlatko Janjic auf das Feld.
70. Minute: Essen wechselt Kevin Holzweiler gegen Oguzhan Kefkir.
77. Minute: Essen wechselt Felix Bastians gegen Felix Herzenbruch.
82. Minute: Der FC Schalke 04 U23-Spieler Sven Mende wird ausgewechselt. Für ihn kommt Henri-Franck Ariel Tehe auf das Spielfeld.
90. Minute: Das war's für heute für den Rot-Weiss Essen-Spieler, denn mit einer roten Karte muss er vom Platz.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Am Ende stand es 1 : 0 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 3. Minute: Für einen FC Schalke 04 U23-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel Rot-Weiss Essen gegen FC Schalke 04 U23 keiner der Spieler zwei oder sogar noch mehr Tore erzielen. Der einzige Torschütze der Partie war Grote.

Essen vs. Schalke: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen760114718
2SC Preußen Münster742113714
3SC Fortuna Köln742112714
4Wuppertaler SV742111614
5Rot-Weiß Oberhausen641113913
6SC Wiedenbrück64118413
71. FC Köln U21640217712
8SV Lippstadt 08740311-112
9Fortuna Düsseldorf U23632110311
10SV Straelen631212210
11FC Schalke 04 U23831410010
12Borussia Mönchengladbach U23 27223918
13Rot Weiss Ahlen714210-27
14SV Rödinghausen72145-57
15VfL Sportfreunde Lotte5203606
16TSV Alemannia Aachen71246-45
17VFB Homberg61143-74
18Bonner SC71068-93
19FC Wegberg-Beeck70254-102
20KFC Uerdingen60245-152

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, Essen vs. Schalke (Start war 17.09.2021, 19:30 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de