Gesundheit

Bayerns Kliniken im Check Mai 2026: Was leisten sie bei Krebseingriffen?

Beste Krankenhäuser laut Bundes-Klinik-Atlas Bild: Adobe Stock / Peakstock

  • Artikel teilen:
  • Krebsoperationen in Bayern in den letzten 12 Monaten: 21.003
  • Anzahl der Pflegekräfte in Bayern: 54.750
  • Bestes Betreuungsverhältnis für Krebsoperationen: Asklepios Fachkliniken München-Gauting mit Pflegequotient 40,3
  • Höchste Anzahl an Krebsoperationen: Rotkreuzklinikum München gGmbH mit 1.170 Eingriffen (Brustkrebs)

Krebs ist nach Angaben der AOK eine der häufigsten Erkrankungen in Deutschland, mit jährlich etwa einer halben Million Neuerkrankungen. Der Krebs kann in unterschiedlichen Körperregionen auftreten und dort fortschreiten. Zu den häufigsten Krebsarten gehören unter anderem Brustkrebs, Darmkrebs und Lungenkrebs.

Den landesweiten Daten des Bundes-Klinik-Atlas zufolge erfolgten in den letzten 12 Monaten in Bayern 21.003 klinische Krebseingriffe. Die meisten Behandlungen werden in Regensburg, München oder Gauting durchgeführt. Innerhalb eines Jahres verzeichnet dabei die führende Klinik 1.170 Eingriffe.

Diese Nachricht unterstützt bei der Orientierung und Information zur stationären Krankenhaus­versorgung in Deutschland. Sie ersetzt nicht den Arztbesuch oder eine persönliche Beratung durch Fachkräfte.

Krebsspezialisten in Bayern: Das sind Kriterien für die besten Krankenhäuser

Bei der Wahl des richtigen Krankenhauses für die Behandlung schwerer Erkrankungen wie Brustkrebs, Darmkrebs oder Lungenkrebs spielen zwei Variablen eine bedeutende Rolle: die Fallzahl und der Pflegepersonalquotient. Der Pflegepersonalquotient gibt an, wie viele Patient:innen jährlich von einer Pflegekraft versorgt werden. Ein niedriger Wert deutet auf eine intensivere Betreuung hin. Die Fallzahl zeigt, wie oft ein bestimmter Eingriff im Jahr vorgenommen wird. Eine hohe Fallzahl spricht oft für spezialisierte Kliniken, die tendenziell bessere Ergebnisse und weniger Komplikationen bieten.

In Bayern führt die Einrichtung Asklepios Fachkliniken München-Gauting mit einem Pflegequotienten von 40,3 die Statistik über alle Eingriffe hinweg an, was auf eine hervorragende Betreuungsqualität hinweist.

Die folgenden Übersichten zeigen eine Rangliste der leistungsfähigsten Krankenhäuser in Bayern, sortiert nach der Zahl der durchgeführten Eingriffe. Diese Daten, bereitgestellt vom Bundes-Klinik-Atlas, bieten Patient:innen eine wertvolle Orientierungshilfe bei der Wahl einer Klinik mit höchsten medizinischen und pflegerischen Standards.

Kliniken für Brustkrebs in Bayern

Bei operativen Maßnahmen im Bereich Brustkrebs führt das Medizinische Zentrum Rotkreuzklinikum München gGmbH. Mit 1170 Eingriffen verzeichnet es die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern. Allerdings liegt die Gesundheitseinrichtung in der Pflege mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 54,58 hinter anderen Instituten zurück.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Rotkreuzklinikum München gGmbHNymphenburger Straße 163, 80634 München1.170 (sehr viele)54,58 (unterdurchschnittlich)280
Universitätsklinikum ErlangenMaximiliansplatz 2, 91054 Erlangen710 (sehr viele)49,61 (mittel)1.511
Caritas-Krankenhaus St. JosefLandshuter Straße 65, 93053 Regensburg544 (sehr viele)47,13 (überdurchschnittlich)309
LMU Klinikum - Standort GroßhadernMarchioninistraße 15, 81377 München452 (sehr viele)49,57 (mittel)1.361
Klinikum FürthJakob-Henle-Straße 1, 90766 Fürth, Bayern423 (sehr viele)48,87 (mittel)698

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Krankenhäuser für Darmkrebs in Bayern

Bei medizinischen Prozeduren im Bereich Darmkrebs führt das Medizinische Zentrum Klinikum Nürnberg Nord. Mit 217 Eingriffen erhebt es die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern. In der Patientenversorgung schafft die Gesundheitseinrichtung jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 48,64 liegt es im bundesweiten Mittelfeld.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Klinikum Nürnberg NordProf.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken217 (sehr viele)48,64 (mittel)1.013
Universitätsklinikum Augsburg MedizincampusStenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern200 (sehr viele)50,96 (mittel)1.461
München Klinik gGmbH - NeuperlachOskar-Maria-Graf-Ring 51, 81737 München194 (sehr viele)55,8 (unterdurchschnittlich)387
Klinikum TraunsteinCuno-Niggl-Straße 3, 83278 Traunstein, Oberbayern162 (sehr viele)52,27 (unterdurchschnittlich)566
Universitätsklinikum ErlangenMaximiliansplatz 2, 91054 Erlangen159 (sehr viele)49,61 (mittel)1.511

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Krankenhäuser für Prostatakrebs in Bayern

Mit 656 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum Caritas-Krankenhaus St. Josef in Bayern als Spitzenreiter bei medizinischen Prozeduren im Bereich Prostatakrebs. Auch in der Patientenbetreuung setzt das Medizinische Zentrum Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 47,13 zu den führenden deutschen Einrichtungen.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Caritas-Krankenhaus St. JosefLandshuter Straße 65, 93053 Regensburg656 (sehr viele)47,13 (überdurchschnittlich)309
Urologische Klinik München - PlaneggGermeringer Straße 32, 82152 Planegg627 (sehr viele)41,25 (weit überdurchschnittlich)59
Klinikum Würzburg MitteSalvatorstraße 7, 97074 Würzburg608 (sehr viele)41,29 (weit überdurchschnittlich)605
LMU Klinikum - Standort GroßhadernMarchioninistraße 15, 81377 München548 (sehr viele)49,57 (mittel)1.361
Klinikum rechts der Isar TU München StammgeländeIsmaninger Straße 22, 81675 München500 (sehr viele)55,78 (unterdurchschnittlich)1.024

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

OPs für Lungenkrebs in Bayern

Bei medizinischen Prozeduren im Bereich Lungenkrebs führt das Medizinische Zentrum Asklepios Fachkliniken München-Gauting. Es verzeichnet 188 Eingriffe und steht damit an erster Stelle der gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern. Auch in der Pflege setzt die Klinik Maßstäbe und zählt mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 40,3 zu den führenden deutschen Institutionen.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Asklepios Fachkliniken München-GautingRobert-Koch-Allee 2, 82131 Gauting188 (sehr viele)40,3 (weit überdurchschnittlich)213
Klinikum Nürnberg NordProf.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken183 (sehr viele)48,64 (mittel)1.013
München Klinik gGmbH - BogenhausenEnglschalkinger Straße 77, 81925 München179 (sehr viele)55,31 (unterdurchschnittlich)699
Universitätsklinikum RegensburgFranz-Josef-Strauß-Allee 11, 93053 Regensburg107 (sehr viele)41,92 (weit überdurchschnittlich)1.001
Klinikum Würzburg MitteSalvatorstraße 7, 97074 Würzburg100 (sehr viele)41,29 (weit überdurchschnittlich)605

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Operationen für Eierstockkrebs in Bayern

Bei klinischen Eingriffen im Bereich Eierstockkrebs führt das Medizinische Zentrum LMU Klinikum - Standort Großhadern. Es notiert die meisten gemeldeten Behandlungsfälle in Bayern mit 134 Eingriffen. In der Pflege schafft das Krankenhaus jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 49,57 liegt es im landesweiten Mittelfeld.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
LMU Klinikum - Standort GroßhadernMarchioninistraße 15, 81377 München134 (sehr viele)49,57 (mittel)1.361
Universitätsklinikum ErlangenMaximiliansplatz 2, 91054 Erlangen78 (sehr viele)49,61 (mittel)1.511
Universitätsklinikum Augsburg MedizincampusStenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern58 (sehr viele)50,96 (mittel)1.461
Klinikum TraunsteinCuno-Niggl-Straße 3, 83278 Traunstein, Oberbayern50 (sehr viele)52,27 (unterdurchschnittlich)566
Klinikum Nürnberg NordProf.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken41 (sehr viele)48,64 (mittel)1.013

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Kliniken für Speiseröhren- und Magenkrebs in Bayern

Mit 105 Eingriffen gilt das Medizinische Zentrum Klinikum Nürnberg Nord in Bayern als Spitzenreiter bei operativen Maßnahmen im Bereich Speiseröhren- und Magenkrebs. In der Pflege schafft das Behandlungszentrum jedoch nur den Durschnitt. Mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 48,64 liegt es im deutschlandweiten Mittelfeld.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Klinikum Nürnberg NordProf.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken105 (sehr viele)48,64 (mittel)1.013
LMU Klinikum - Standort GroßhadernMarchioninistraße 15, 81377 München78 (sehr viele)49,57 (mittel)1.361
Universitätsklinikum ErlangenMaximiliansplatz 2, 91054 Erlangen72 (sehr viele)49,61 (mittel)1.511
Universitätsklinikum Augsburg MedizincampusStenglinstraße 2, 86156 Augsburg, Bayern69 (sehr viele)50,96 (mittel)1.461
Krankenhaus Barmherzige Brüder RegensburgPrüfeninger Straße 86, 93049 Regensburg65 (sehr viele)47,29 (überdurchschnittlich)1.034

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Krankenhäuser für Pankreas- und Gallenwegskrebs in Bayern

Mit 95 Eingriffen gilt die Pflegeanstalt Klinikum rechts der Isar TU München Stammgelände in Bayern als Spitzenreiter bei therapeutischen Behandlungen im Bereich Pankreas- und Gallenwegskrebs. Allerdings liegt das Behandlungszentrum in der Patientenversorgung mit einem allgemeinen Pflegepersonalquotienten von 55,78 hinter anderen Behandlungszentren zurück.

KlinikAdresseFallzahlPflegepersonalquotient (gesamt)Pflegekräfte im Krankenhaus (gesamt)
Klinikum rechts der Isar TU München StammgeländeIsmaninger Straße 22, 81675 München95 (sehr viele)55,78 (unterdurchschnittlich)1.024
LMU Klinikum - Standort GroßhadernMarchioninistraße 15, 81377 München90 (sehr viele)49,57 (mittel)1.361
Universitätsklinikum ErlangenMaximiliansplatz 2, 91054 Erlangen77 (sehr viele)49,61 (mittel)1.511
Klinikum Nürnberg NordProf.-Ernst-Nathan-Straße 1, 90419 Nürnberg, Mittelfranken77 (sehr viele)48,64 (mittel)1.013
Krankenhaus Barmherzige Brüder RegensburgPrüfeninger Straße 86, 93049 Regensburg54 (sehr viele)47,29 (überdurchschnittlich)1.034

Diese Tabelle stellt einen Auszug der verfügbaren Krankenhäuser in Bayern dar und ist keine ärztliche oder redaktionelle Empfehlung. Die vollständige Liste finden sie hier.

Quelle: Bundes-Klinik-Atlas

(Hey! Du interessierst Dich für mehr Nachrichten aus der Gesundheitswelt? Dann abonnier unseren regelmäßigen Gesundheits-Newsletter! Zur Anmeldung)



Pflegepersonal überlastet! Bayern schneidet im Bundesvergleich unterdurchschnittlich ab

Der vom staatlichen Gesundheitswesen erstellte Bundes-Klinik-Atlas verzeichnet für Bayern insgesamt 278 Krankenhäuser, die innerhalb eines Jahres 2.713.349 Eingriffe durchführen. Mit 54.750 Pflegekräften im Einsatz wird für das Bundesland ein Pflegequotient von 49,56 ermittelt. Der Quotient gibt die Summe aller Patient:innen an, die eine Pflegekraft im Jahr durchschnittlich behandelt. Der Wert für Bayern übersteigt den deutschlandweiten Median von 49,17 und deutet auf eine durchschnittlich höhere Belastung der Pflegekräfte hin.

In akuten Notfällen wenden Sie sich direkt an ein Krankenhaus oder an die Notrufnummern 112 bzw. 116117.

+++Dieser Text wurde auf der Basis des Bundes-Klinik-Atlas generiert und wird datengetrieben aktualisiert. Bei Anmerkungen und Rückmeldungen können Sie uns diese unter hinweis@news.de mitteilen. +++

Lesen Sie auch:

/roj/news.de

Themen

Erfahren Sie hier mehr über die journalistischen Standards und die Redaktion von news.de.