Uhr

FC Bayern-Frauen vs. Werder verpasst?: Erfolg für FC Bayern-Frauen! Bremen kann abermals nicht siegen

Den Bericht zur Bundesliga-Begegnung FC Bayern München gegen SV Werder Bremen am 2. Spieltag lesen Sie hier: Alle Highlights, Tore und Torschützen in der Zusammenfassung vom 25.09.2022.

Lesen Sie hier alles zu den aktuellen Spielen im Frauenfußball. (Foto) Suche
Lesen Sie hier alles zu den aktuellen Spielen im Frauenfußball. Bild: Adobestock/27mistral

Am 2. Spieltag in München in der FLYERALARM Frauen-Bundesliga (Deutscher Fußball-Bund) empfing der Gastgeber FC Bayern München am Sonntag den 25.09.2022 den Herausforderer Werder Bremen vor 2500 Zuschauern. Ort der Austragung: FC Bayern Campus, Spielstätte 1. Das Match endete mit einem 3 : 0. Der Gewinner FC Bayern München ging jubelnd vom Spielfeld. Miriam Schwermer war die Schiedsrichterin der Partie. Unterstützt wurde sie von ihrer Assistenz Nora Dieckmann und Simone Jakob.

Mit diesem Sieg Zuhause kann FC Bayern München-Trainer Alexander Straus allemal zufrieden sein. Auswärts haben nur die wenigsten Teams einen guten Stand. Trotzdem wird sich SV Werder Bremen-Trainer Thomas Horsch Gedanken machen müssen über dieses Ergebnis. Auf Rang 3 hat die Mannschaft von FC Bayern München-Trainer Alexander Straus nun 4 Punkte geholt. Die Kontrahentinnen unter SV Werder Bremen-Trainer Thomas Horsch erzielte 1 Punkt und findet sich auf Rang 9 der Tabelle wieder.

FC Bayern gegen Werder, 2. Spieltag der Bundesliga: Alle Tore, alle Karten

45 + 1. Minute: Ein Tor durch die Bayern-Spielerin Giulia Gwinn.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
58. Minute: Für eine Bayern-Spielerin gibt es die Gelbe Karte.
59. Minute: Die FCB-Spielerin Saki Kumagai wird ausgewechselt. Für sie kommt Jovana Damnjanovic auf das Spielfeld.
59. Minute: FCB wechselt Lea Schüller gegen Sydney Lohmann.
60. Minute: Eine Bremen-Spielerin sieht die Gelbe Karte.
64. Minute: Es gibt einen Spielerinnenwechsel bei Werder: Maja Sternad geht vom Platz. Für sie kommt Tuana Shahnis Keles auf das Feld.
64. Minute: Die Bremen-Spielerin Reena Wichmann wird ausgewechselt. Für sie kommt Nina Lührßen auf das Spielfeld.
72. Minute: Thomas Horsch entscheidet, dass Agata Tarczynska auf den Platz soll. Rieke Dieckmann geht vom Rasen.
73. Minute: Alexander Straus entscheidet, dass Maximiliane Rall auf den Platz soll. Lina Magull geht vom Rasen.
73. Minute: Für eine SV Werder Bremen-Spielerin gibt es die Gelbe Karte.
77. Minute: Thomas Horsch entscheidet, dass Margarita Gidion auf den Platz soll. Jasmin Sehan geht vom Rasen.
79. Minute: Eine Bayern-Spielerin sieht die Gelbe Karte.
84. Minute: Die FC Bayern-Spielerin Klara Bühl wird ausgewechselt. Für sie kommt Emelyne Laurent auf das Spielfeld.
84. Minute: Bayern wechselt Carolin Simon gegen Franziska Kett.
86. Minute: Die FC Bayern-Spielerin Jovana Damnjanovic schießt ein Tor.
90. Minute: FC Bayern München erzielt einen Treffer durch Linda Dallmann.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 3 : 0 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz eines vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel FC Bayern München gegen SV Werder Bremen keine der Kickerinnen zwei oder mehr Treffer erzielen. Die Torschützinnen der Partie waren Gwinn, Damnjanovic und Dallmann.

Alle Spielberichte des aktuellen Spieltages

Alle Infos zur Saison 2020/21

FC Bayern vs. Werder: Die Tabelle des 2. Spieltages der Saison 22/23 in der Bundesliga

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1VfL Wolfsburg2200656
2Bayer 04 Leverkusen2200226
3FC Bayern München2110334
4Eintracht Frankfurt2110424
5MSV Duisburg2101323
61. FC Köln2101313
7SC Freiburg21014-13
8SGS Essen21011-33
91.FFC Turbine Potsdam20111-31
9SV Werder Bremen20111-31
11SV Meppen 1912 e.V.20021-20
12TSG Hoffenheim20022-30

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 2. Spieltag, FC Bayern München vs. Werder (Start war 25.09.2022, 13:00 Uhr).

Alle Infos rund um Fußball und noch viele weitere Sport-Nachrichten

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Twitter, Pinterest und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de

Themen: