Uhr

Köln vs. Rödinghausen: Fortuna Köln kassiert Heimniederlage gegen Rödinghausen

Die spannende Regionalliga West-Partie SC Fortuna Köln gegen SV Rödinghausen vom 3. Spieltag in der Zusammenfassung: Alle Tore und die Höhepunkte vom 05.08.2022 erfahren Sie hier bei news.de.

Mit gewagten Einlagen geben die Fans von Fortuna Köln ihrem Club Rückhalt. (Symbolbild) (Foto) Suche
Mit gewagten Einlagen geben die Fans von Fortuna Köln ihrem Club Rückhalt. (Symbolbild) Bild: picture alliance/David Young/dpa

Köln: Die Heimmannschaft SC Fortuna Köln trat am Freitag den 05.08.2022 gegen den Herausforderer SV Rödinghausen in der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) am 3. Spieltag vor 1310 Zuschauern an. Ort der Austragung: Südstadion Köln. Die Gastmannschaft SV Rödinghausen ging als klarer Favorit in die Begegnung. Das Match endete für die Teams mit einem 0 : 2. Der Gewinner SV Rödinghausen ging triumphierend vom Platz. Gepfiffen wurde die Begegnung in der Region Westdeutschland von Lars Bramkamp. Unterstützt wurde er von seinen Assistenz Lukas Sauer und Marian Zabell.

Das Debakel und die Auswertung wird die Mannschaft von SC Fortuna Köln-Trainer Markus von Ahlen bestimmt noch eine ganze Zeit lang beschäftigen. Das Gastgeber-Team von SC Fortuna Köln-Trainer Markus von Ahlen befindet sich mit 1 Punkt aktuell auf Position 14. Der Gegner unter SV Rödinghausen-Trainer Carsten Rump erzielte 6 Punkte und findet sich auf Platz 5 der Tabelle wieder.

Köln gegen Rödinghausen, 3. Spieltag der Regionalliga West: Alle Tore, alle Karten

2. Minute: Für einen Köln-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
2. Minute: Rödinghausen erzielt einen Treffer durch Vincent Dominic Schaub.
30. Minute: Für einen Fortuna Köln-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
32. Minute: Ein Tor durch den Spieler von SV Rödinghausen Julian Wolff.
40. Minute: Markus von Ahlen entscheidet, dass Serkan Göcer auf den Platz soll. Dominik Lanius geht vom Rasen.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 2.
46. Minute: Markus von Ahlen entscheidet, dass Kai Försterling Beltran auf den Platz soll. Timo Hölscher geht vom Rasen.
46. Minute: Carsten Rump entscheidet, dass Niklas Wiemann auf den Platz soll. Ramien Safi geht vom Rasen.
63. Minute: Rödinghausen wechselt Vincent Dominic Schaub gegen Jeff-Denis Fehr.
68. Minute: Fortuna Köln wechselt Arnold Budimbu gegen Jan Wellers.
74. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Fortuna Köln: Maik Kegel geht vom Platz. Für ihn kommt Gianluis Di Fine auf das Feld.
78. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Rödinghausen: Patrick Kurzen geht vom Platz. Für ihn kommt Yassin Ibrahim auf das Feld.
79. Minute: Ein Rödinghausen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
85. Minute: Der Rödinghausen-Spieler Adrian Bravo Sanchez wird ausgewechselt. Für ihn kommt Jan Bach auf das Spielfeld.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 0 : 2 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel SC Fortuna Köln gegen SV Rödinghausen keiner der Spieler zwei oder sogar noch mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Schaub und Wolff.

Köln vs. Rödinghausen: Die Tabelle des 3. Spieltages der Saison 22/23 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster33001099
2Rot Weiss Ahlen32101197
31. FC Düren3210637
4Rot-Weiß Oberhausen3210727
5SV Rödinghausen2200776
6SV Lippstadt 082200436
7FC Schalke 04 U233201516
8Wuppertaler SV3111724
91. FC Kaan-Marienborn2110314
10Fortuna Düsseldorf U233111404
10SC Wiedenbrück3111404
12TSV Alemannia Aachen30214-12
13Borussia Mönchengladbach U2330124-21
14SC Fortuna Köln30121-31
151. FC Köln U2130122-71
16SV Straelen20021-20
171. FC Bocholt30032-80
18SG Wattenscheid 130032-140

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 3. Spieltag, SC Fortuna Köln vs. Rödinghausen (Start war 05.08.2022, 19:00 Uhr).

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Twitter, Pinterest und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos und den direkten Draht zur Redaktion.

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter hinweis@news.de entgegen.

roj/news.de