Uhr

GSV 1910 Moers vs. 1. FFC Recklinghausen: 1. FFC Recklinghausen verbucht Auswärtssieg bei GSV 1910 Moers

Den Spielbericht zur Frauen-Regionalliga West-Partie zwischen und vom 8. Spieltag am 17.10.2021 lesen Sie hier. Alle Höhepunkte, Tore und Torschützen auf einen Blick in unserer Zusammenfassung.

Lesen Sie hier alles zu den aktuellen Spielen im Frauenfußball. Bild: Adobestock/27mistral

Am 8. Spieltag (Sonntag den 17.10.2021) kam es in Moers bei der Frauen-Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) zur Begegnung zwischen Heimmannschaft GSV 1910 Moers und Gastmannschaft 1. FFC Recklinghausen. Ort der Austragung: Filder Straße. Die Kicker trennten sich zum Schlusspfiff mit 1 : 2. Am Ende des Tages hieß der Gewinner der Partie: 1. FFC Recklinghausen. Schiedsrichter des Spiels in der Region Westdeutschland war Lena Mertens. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Jan Hasselmann und Kyle Jerz.

Für die Heimmannschaft stellt sich natürlich die Frage, wie es zu solch einem Ausgang kommen konnte. Das Resultat dieser Begegnung ist das derzeit schlechteste für den Verteidiger GSV 1910 Moers. Mit bisher 2 Punkten steht der Gastgeber mit GSV 1910 Moers-Trainer Eckart Schuster nun auf Tabellenplatz 15. Unter 1. FFC Recklinghausen-Trainer Laura Neboli belegen die Gegner mit 7 Zählern den Platz 9 .

Alle Tore, alle Karten: GSV 1910 Moers vs. 1. FFC Recklinghausen am 8. Spieltag in der Frauen-Regionalliga West

45. Minute: Eckart Schuster entscheidet, dass Elli Faaßen auf den Platz soll. Tuana Fatma Cetinkaya geht vom Rasen.
45. Minute: Die 1. FFC Recklinghausen-Spielerin Naomi Sofie Januschewski wird ausgewechselt. Für sie kommt Besiana Recica auf das Spielfeld.
45. Minute: Die 1. FFC Recklinghausen-Spielerin Chiara Tat wird ausgewechselt. Für sie kommt Melissa Schulz auf das Spielfeld.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
61. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei 1. FFC Recklinghausen: Sophie Marie Neugebauer geht vom Platz. Für sie kommt Pakize Gözde Dökel auf das Feld.
77. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei 1. FFC Recklinghausen: Hanna Lange geht vom Platz. Für sie kommt Mandy Reinhardt auf das Feld.
78. Minute: Ein Tor durch die Spielerin von GSV 1910 Moers Jaquelin Hubertina Theodorus Coenen.
82. Minute: Schiedsrichter Lena Mertens zieht die gelbe Karte für 1. FFC Recklinghausen-Spielerin .
82. Minute: Eine Spielerin von 1. FFC Recklinghausen schießt ein Tor.
89. Minute: Eine Spielerin von 1. FFC Recklinghausen schießt ein Tor.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 1 : 2 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz eines vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel GSV 1910 Moers gegen 1. FFC Recklinghausen keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Coenen, Schulz und Prinz.

GSV 1910 Moers vs. 1. FFC Recklinghausen: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 21/22 in der Frauen-Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
11. FC Köln II7610211919
2SGS Essen U20 28602201118
3Bayer 04 Leverkusen II8512231416
4Borussia Mönchengladbach7511201216
5SpVg Berghofen8512221116
6VfL Bochum 1848642013914
7DSC Arminia Bielefeld732210211
8Alemannia Aachen730410-79
91. FFC Recklinghausen62138-97
10VFR SW Warbeyen 1945 E.V.71333-86
11Vorwärts Spoho Köln812518-25
12SV Menden61146-64
13Sportfreunde Siegen61148-84
14SV Budberg81074-223
15GSV 1910 Moers70256-162

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, GSV 1910 Moers vs. (Start war 17.10.2021, 13:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de

Themen: