Uhr

FC-Astoria Walldorf vs. Ulm verpasst?: Die besten Szenen aus Walldorf gegen Ulm

Wer konnte punkten in der Regionalliga Südwest beim Spiel FC-Astoria Walldorf gegen SSV Ulm 1846 Fußball am 24.09.2021? Alle Höhepunkte der Partie vom 9. Spieltag erfahren Sie wie immer hier bei news.de.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Am 9. Spieltag kam es in der Regionalliga Südwest (Fußball-Regional-Verband Südwest) am Freitag den 24.09.2021 zur Begegnung zwischen Heimmannschaft FC-Astoria Walldorf und Herausforderer SSV Ulm 1846 Fußball. Ort der Austragung: Dietmar-Hopp-Sportpark. Die Gastmannschaft SSV Ulm 1846 Fußball ging als klarer Favorit in die Partie. Am Ende des Spiels stand es 3 : 3. Weder der Gastgeber FC-Astoria Walldorf noch der Herausforderer SSV Ulm 1846 Fußball konnten die Begegnung für sich entscheiden. Gepfiffen wurde das Spiel in der Region Südwestdeutschland von Justin Joel Hasmann. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Tobias Hauer und Sahin Dündar.

Für keine der beiden Mannschaften hat es zum Sieg gereicht. Doch woran hat es gelegen? Die Auswertung des Spiels wird die Teams wahrscheinlich noch eine Zeit lang beschäftigen. Gerade vor heimischen Publikum wird FC-Astoria Walldorf-Trainer Matthias Born die Abwehrleistung seines Teams negativ bewerten müssen. Mit dem Unentschieden werden weder Matthias Born, noch Thomas Wörle zufrieden sein. Auf Rang 14 hat die Mannschaft von FC-Astoria Walldorf-Trainer Matthias Born bis dato 8 Punkte geholtund ein Chance für die Relegation. Der Gegner unter SSV Ulm 1846 Fußball-Trainer Thomas Wörle erzielte 18 Punkte und findet sich auf Platz 1 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: FC-Astoria Walldorf vs. SSV Ulm 1846 Fußball am 9. Spieltag in der Regionalliga Südwest

2. Minute: Schiedsrichter Justin Joel Hasmann zeigt einem FC-Astoria Walldorf-Spieler die gelbe Karte.
10. Minute: Für einen SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
35. Minute: Der SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler Adrian Beck schießt ein Tor.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
50. Minute: Ein Tor durch den Spieler von SSV Ulm 1846 Fußball Nicolas Jann.
54. Minute: Ein SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler sieht die Gelbe Karte.
57. Minute: Walldorf wechselt Dennis de Sousa Oelsner gegen Jonas Weik.
57. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Walldorf: Janis Hanek geht vom Platz. Für ihn kommt Niklas Antlitz auf das Feld.
62. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Ulm: Bastian Allgeier geht vom Platz. Für ihn kommt Nicolas Wähling auf das Feld.
62. Minute: Der SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler Tobias Rühle wird ausgewechselt. Für ihn kommt Phil Harres auf das Spielfeld.
62. Minute: Der SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler Nicolas Jann wird ausgewechselt. Für ihn kommt Robin Heußer auf das Spielfeld.
66. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Walldorf: Morris Christopher Nag geht vom Platz. Für ihn kommt Andreas Schön auf das Feld.
66. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Walldorf: Christoph Becker geht vom Platz. Für ihn kommt Jean Patrice Tshilumba Kabuya auf das Feld.
69. Minute: Ein Spieler von FC-Astoria Walldorf schießt ein Tor.
72. Minute: Ein Spieler von FC-Astoria Walldorf schießt ein Tor.
76. Minute: Ein Tor durch den FC-Astoria Walldorf-Spieler Jean Patrice Tshilumba Kabuya.
79. Minute: Matthias Born entscheidet, dass Roman Hauk auf den Platz soll. Nicolai Groß geht vom Rasen.
79. Minute: Ein Tor durch den Spieler von SSV Ulm 1846 Fußball Robin Heußer.
82. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Ulm: Fabian Benko geht vom Platz. Für ihn kommt Jannik Rochelt auf das Feld.
89. Minute: Schiedsrichter Justin Joel Hasmann zeigt einem FC-Astoria Walldorf-Spieler die gelbe Karte.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 3 : 3 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 1. Minute: Ein FC-Astoria Walldorf-Spieler sieht die Gelbe Karte.
90 + 1. Minute: Schiedsrichter Justin Joel Hasmann zeigt einem FC-Astoria Walldorf-Spieler die gelbe Karte.
90 + 3. Minute: Der SSV Ulm 1846 Fußball-Spieler Philipp Maier wird ausgewechselt. Für ihn kommt Lukas Kiefer auf das Spielfeld.
Während der gesamten Partie FC-Astoria Walldorf gegen SSV Ulm 1846 Fußball konnte sich ein Spieler mit seiner Performance als Star der Partie hervortun: Niklas Antlitz gelangen in den 90 Minuten zwei Tore. Mit diesen Erfolgen zeigte sich einmal mehr, wie wertvoll er für seinen Verein ist. Die Torschützen der Partie waren Beck, Jann, Antlitz, Kabuya und Heußer.

Walldorf vs. Ulm: Die Tabelle des 9. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Südwest

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SSV Ulm 1846 Fußball853020618
2TSV Steinbach Haiger852112517
3Bahlinger SC751110416
4VfB Stuttgart II950422515
51. FSV Mainz 05 U23850314-115
6Kickers Offenbach74218414
7FC 08 Homburg942313-414
8SV 07 Elversberg741216813
9SG Sonnenhof Großaspach841315313
10TSG Hoffenheim U23 2832314311
11FK 03 Pirmasens932410-211
12KSV Hessen Kassel82339-19
13FSV Frankfurt822410-38
14FC-Astoria Walldorf922510-78
15TSG Balingen Fußball821511-37
16FC Rot-Weiß Koblenz e.V.72147-47
17VfR Aalen72059-36
18FC Gießen72054-36
19TSV Schott Mainz81167-74

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 9. Spieltag, FC-Astoria Walldorf vs. Ulm (Start war 24.09.2021, 19:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de