Uhr

FC Rot-Weiß Koblenz e.V. vs. TSG Hoffenheim U23 2: TSG Hoffenheim U23 2 verbucht Auswärtssieg bei FC Rot-Weiß Koblenz e.V.

FC Rot-Weiß Koblenz e.V. empfing in der Regionalliga Südwest am 18.09.2021 TSG Hoffenheim U23 2. Alle Tore und die Höhepunkte vom 8. Spieltag lesen Sie wie immer hier bei news.de in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Der Gastgeber FC Rot-Weiß Koblenz e.V. trat am Samstag den 18.09.2021 gegen die Gäste von TSG Hoffenheim U23 2 in der Regionalliga Südwest (Fußball-Regional-Verband Südwest) am 8. Spieltag vor 250 Zuschauern an. Ort der Austragung: Stadion Oberwerth. Das Match endete für die Teams mit einem 0 : 2. Der Gewinner TSG Hoffenheim U23 2 ging jubelnd vom Spielfeld. Joshua Herbert war der Unparteiische in der Partie in der Region Südwestdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Leon Kanwischer und Alexander Hauser.

Für die Gastgeber stellt sich die Frage, wie es zu diesem Ausgang kommen konnte. Das Resultat dieser Begegnung ist das derzeit schlechteste für den Heimverteidiger FC Rot-Weiß Koblenz e.V.. Auf Tabellenplatz 14 hat die Heimmannschaft von FC Rot-Weiß Koblenz e.V.-Trainer Heiner Backhaus nun 7 Punkte geholtund ein Chance für die Relegation. 11 Zähler haben die Fußballer von TSG Hoffenheim U23 2-Trainer Kai Herdling jetzt auf dem Konto.

Alle Tore, alle Karten: FC Rot-Weiß Koblenz e.V. vs. TSG Hoffenheim U23 2 am 8. Spieltag in der Regionalliga Südwest

12. Minute: Schiedsrichter Joshua Herbert zeigt einem TSG Hoffenheim U23 2-Spieler die gelbe Karte.
21. Minute: Ein Tor durch den TSG Hoffenheim U23 2-Spieler Nick Proschwitz.
34. Minute: Nachdem Joshua Herbert einen Strafstoß angeordnet hat, nutzt Nick Proschwitz diese Gelegenhiet und versenkt das Leder im Kasten.
38. Minute: Für einen FC Rot-Weiß Koblenz e.V.-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 2.
45 + 1. Minute: Der TSG Hoffenheim U23 2-Spieler Quincy Lee Butler wird ausgewechselt. Für ihn kommt Michael Guthörl auf das Spielfeld.
46. Minute: Heiner Backhaus entscheidet, dass Dylan Akpess Esmel auf den Platz soll. Iosif Maroudis geht vom Rasen.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei FC Rot-Weiß Koblenz e.V.: Nils Fischer geht vom Platz. Für ihn kommt Jakob Lemmer auf das Feld.
62. Minute: Der FC Rot-Weiß Koblenz e.V.-Spieler Henry Jon Crosthwaite wird ausgewechselt. Für ihn kommt Osman Atilgan auf das Spielfeld.
67. Minute: Kai Herdling entscheidet, dass Andreas Ludwig auf den Platz soll. Amid Khan Agha geht vom Rasen.
70. Minute: Der TSG Hoffenheim U23 2-Spieler Marco Boras wird ausgewechselt. Für ihn kommt Fabian Rüth auf das Spielfeld.
70. Minute: Kai Herdling entscheidet, dass Aljaz Casar auf den Platz soll. Melayro Bogarde geht vom Rasen.
79. Minute: Heiner Backhaus entscheidet, dass Danny Breitfelder auf den Platz soll. Johannes Bender geht vom Rasen.
83. Minute: Ein TSG Hoffenheim U23 2-Spieler sieht die Gelbe Karte.
87. Minute: Heiner Backhaus entscheidet, dass Maurice Buckesfeld auf den Platz soll. Rhami Ghandour geht vom Rasen.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 0 : 2 und die Teams gehen in die Kabine.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel FC Rot-Weiß Koblenz e.V. gegen TSG Hoffenheim U23 2 keiner der Spieler zwei oder mehr Treffer erzielen. Der einzige Torschütze der Partie war Proschwitz.

FC Rot-Weiß Koblenz e.V. vs. TSG Hoffenheim U23 2: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Südwest

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1TSV Steinbach Haiger852112517
2Bahlinger SC751110416
31. FSV Mainz 05 U23850314-115
4SSV Ulm 1846 Fußball642015514
5SV 07 Elversberg741216813
6SG Sonnenhof Großaspach741214613
7VfB Stuttgart II840419312
8TSG Hoffenheim U23 2832314311
9Kickers Offenbach63216211
10FK 03 Pirmasens832310-111
11FC 08 Homburg832312-511
12KSV Hessen Kassel7232809
13FSV Frankfurt822410-38
14FC Rot-Weiß Koblenz e.V.72147-47
15FC-Astoria Walldorf72147-57
16VfR Aalen72059-36
17FC Gießen72054-36
18TSG Balingen Fußball61146-44
19TSV Schott Mainz81167-74

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, FC Rot-Weiß Koblenz e.V. vs. (Start war 18.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de