Uhr

Rot-Weiß Oberhausen - Rödinghausen: Oberhausen siegt mit 2 : 1 in einer fairen Partie

Die Partie Rot-Weiß Oberhausen gegen SV Rödinghausen am 8. Spieltag der Regionalliga West wurde von den Mannschaften und den Anhängern mit Spannung erwartet. Welche Höhepunkte es gab und wie das Spiel ausging, lesen Sie in der Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Am 8. Spieltag der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) empfing die Heimmannschaft Rot-Weiß Oberhausen am Samstag den 18.09.2021 den Herausforderer SV Rödinghausen vor 1676 Zuschauern. Ort der Austragung: Stadion Niederrhein. 2 : 1 für den Sieger Rot-Weiß Oberhausen hieß es am Ende. David-Markus Koj war der Schiedsrichter der Partie in der Region Westdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Lukas Koch und Sebastian Schnitzler.

Ein Heimsieg, mit dem Rot-Weiß Oberhausen-Trainer Mike Terranova vollkommen zufrieden sein kann. Die Gastmannschaft um SV Rödinghausen-Trainer Carsten Rump wird sich nun auf die Suche nach den eigenen Fehlern begeben müssen. Mit in Summe 16 Punkten steht die Heimmannschaft mit Rot-Weiß Oberhausen-Trainer Mike Terranova jetzt auf Rang 4. Unter SV Rödinghausen-Trainer Carsten Rump belegen die Gegner mit 7 Zählern den Tabellenplatz 14 .

Alle Tore, alle Karten: Rot-Weiß Oberhausen vs. SV Rödinghausen am 8. Spieltag in der Regionalliga West

32. Minute: Ein SV Rödinghausen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
38. Minute: Rot-Weiß Oberhausen erzielt einen Treffer durch Anton Heinz.
41. Minute: Carsten Rump entscheidet, dass Adrian Wanner auf den Platz soll. Patrick Choroba geht vom Rasen.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
56. Minute: Der Rot-Weiß Oberhausen-Spieler Jeffrey Obst wird ausgewechselt. Für ihn kommt Nils Winter auf das Spielfeld.
59. Minute: Carsten Rump entscheidet, dass Kevin Hoffmeier auf den Platz soll. Vincent Dominic Schaub geht vom Rasen.
66. Minute: Oberhausen wechselt Hüseyin Bulut gegen Maik Odenthal.
66. Minute: Carsten Rump entscheidet, dass Seungwon Lee auf den Platz soll. Aday Ercan geht vom Rasen.
72. Minute: Ein Spieler von Rot-Weiß Oberhausen schießt ein Tor.
74. Minute: Der Rot-Weiß Oberhausen-Spieler Jerome Propheter wird ausgewechselt. Für ihn kommt Tim Stappmann auf das Spielfeld.
77. Minute: Der SV Rödinghausen-Spieler Gerrit Kaiser wird ausgewechselt. Für ihn kommt Adrian Bravo Sanchez auf das Spielfeld.
83. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Oberhausen: Sven Kreyer geht vom Platz. Für ihn kommt Vincent Boesen auf das Feld.
86. Minute: Ein Tor durch den SV Rödinghausen-Spieler Hamza Salman.
87. Minute: Für einen Rot-Weiß Oberhausen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
90. Minute: Ein SV Rödinghausen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 2 : 1 und die Teams gehen in die Kabine.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel Rot-Weiß Oberhausen gegen SV Rödinghausen keiner der Kicker zwei oder sogar noch mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Heinz, Odenthal und Salman.

Oberhausen vs. Rödinghausen: Die Tabelle des 8. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen760114718
2SC Preußen Münster8521171117
3Wuppertaler SV852114817
4Rot-Weiß Oberhausen7511151016
5SC Fortuna Köln742112714
6SC Wiedenbrück64118413
7SV Lippstadt 08841312-113
81. FC Köln U21740318512
9Borussia Mönchengladbach U23 2832312311
10Fortuna Düsseldorf U23632110311
11FC Schalke 04 U23831410010
12SV Straelen731312-210
13Rot Weiss Ahlen815211-28
14SV Rödinghausen82156-67
15VfL Sportfreunde Lotte5203606
16TSV Alemannia Aachen71246-45
17VFB Homberg71154-94
18Bonner SC71068-93
19FC Wegberg-Beeck80355-103
20KFC Uerdingen70346-153

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 8. Spieltag, Oberhausen vs. Rödinghausen (Start war 18.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de